Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Доверять можно только Писанию!

Вот уже неделя прошла, как время разделилось на «до» и «после». Неделю назад, в среду мы собирались на молитвенное собрание, молились, пели, радовались. Помолились и о ситуации между Россией и Украиной, и, как обычно, пошли по домам с радостью. На утро нас оглушила страшная новость. Какая-то нереальность, какой-то страшный сон. Первые дни просыпался утром и входя в сознание думал: неужели это правда.

Новости взрывают мозг, рождая страх, неуверенность, панику. Началась информационная война: где правда, где полуправда, где ложь? Как быть объективным, где справедливость? Сегодня на собрании вспоминали текст из книги Судей, где говорится, что израильтяне делали то, что казалось им справедливым, и такой подход не сделал их счастливыми, напротив. То, что для одного справедливо, для другого – вопиющая несправедливость. Дети уже с малого возраста кричат в спорах: «Это не цесно, не цесно»! Каждая сторона думает, что имеет право поступать, как поступает, и каждая сторона оправдывает свои действия. И так везде: в политике, в спорте, в семье.

Но справедливость – это далеко не истина! Между ними нельзя поставить знак равенства. Чтобы вынести объективное суждение надо знать истину, но как правило, правду мы либо не узнаем никогда, либо скажут ее много лет спустя. Да и наше собственное мнение может поменяться за один день.

Ну и где же истина? Вынимаю наконец-то голову из компьютера. Это трудно сделать, потому что поток новостей увлекает и захватывает, часами сижу и читаю, читаю. Теряется аппетит, теряется сон, побаливает сердце, но не вырваться из этого потока. Наконец решаю: сегодня не слушаю новостей не включаю компьютер, не читаю споры в соцсетях, и сам не влезаю в полемику: истину не нашел, так где же она? Так ясно же где! Но как мне открыть Евангелие, если у меня такой передоз информации?..

Открываю 24-ю главу от Матфея. Читаю: «Также услышите о войнах и военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть». Как часто я это читал и слушал! Я и не ужасался, слыша о том, что идут какие-то войны в Африке, в Азии или на Ближнем Востоке. Это было далеко, это меня не касалось, посокрушаюсь конечно, жалко людей и вздыхаешь: «Точно, это последнее время». Но как это теперь всё по-другому: «Господи, как же не ужасаться, ведь там в Украине наши друзья, родственники, братья и сестры». Если бы слово «не ужасайтесь» говорил я, то не имел бы права так сказать, потому что ужасаюсь и страшусь. Но это говорит Христос и говорит истину в последней инстанции. Говорит авторитетно и с властью! Значит я могу Ему довериться. Да как же так! Сколько раз я об этом говорил, сколько раз утверждал, а теперь вот так осторожно: «Значит можно Ему довериться»?!

Время многолетней теории прошло, теперь пришло время практики, помоги Господи!

Далее Христос поясняет, почему не ужасаться. «Потому что надлежит всему тому быть». Это страшно сказать, а еще трудней принять. «Господи, а зачем этому надлежит быть, неужели нельзя без слез, без страха, горя, смерти»?

Надлежит! Христос оставляет эти вопросы без ответа. Размышляя над этим, вспоминаю слова «положено однажды умереть». Положено или надлежит, смысл не меняется. И ведь с этим никто не спорит. Старый и больной человек умирает, и мы понимаем, что со дня на день нас известят о его смерти. Так надлежит. Лечить ребенка или молодого человека гораздо легче, чем старого. Его болезни часто неизлечимы, боли его увеличиваются, жизнь угасает и заканчивается. Наш мир очень стар, болезни его становятся всё острее, затяжнее и мир близился к своему завершению. Поэтому, то в одном, то в другом месте этого тела появляются язвы, и кровоточащие раны. Мир идет к своему завершению. Это больно слышать, но это и благая весть для верующих: «Поднимите головы ваши, ибо приближается избавление ваше».

Видя состояние нашей церкви, других церквей, свое собственное состояние, время от времени молился: «Господи, пробуди нас по Слову Твоему». Потом думаю, а ведь часто пробуждение происходит, когда бывают потрясения, разные катаклизмы, войны. И тогда, как бы берешь свои слова обратно: не хочется беды. Но как тогда пробудить нас? Бывает, что человек не слышит будильника, потом его тормошат, зовут, кричат – бесполезно. Тогда его окатывают холодной водой, он переживает внезапный стресс, вскакивает, ругается, всех обвиняет и наконец просыпается. Господь пробуждает нас многими словами, проповедями, говоря нам многократно и разнообразно. Но почувствовав свободу, многие люди спешили жить, делать деньги, уходили с головой в бизнес, окружали себя комфортом и роскошью, отпуск обязательно на лазурном береге, рыбалка, хобби и так далее. И всё бы это хорошо, но почему-то при этом забывается Господь, собрания становятся скучными, песни тягучими, Библия кажется устарелой. Теперь вдруг всё изменилось: в песнях слышится утешение, молитвы уже не тяготят, в Слове видится жизнь, и как хорошо в Божиих объятиях!

Сегодня пели песню «Славьте Бога, славьте в песнопеньях». Многие помнят этот мотив. В первые секунды показалось, что неуместно: «в стройном пенье, в радостном хваленье…», но потом слова: «средь мучений и среди скорбей». Стройно петь среди мучений и скорбей???? Видимо автор этой песни нечто пережил и пел среди скорбей. Хорошая, добрая, христианская песня очень сильно помогает не отчаяться, пережить и выжить. Мы, к сожалению, меньше стали петь, во всяком случае это меня касается. Но когда в машине, остановив этот поток информации, я потихоньку запел: «Не оставлю тебя не забуду», от сердца отлегло и стало спокойней. Может быть те, которые сидят в подвалах без тепла, еды и электричества скажут: «Нам бы твои проблемы». И я очень-очень понимаю, сочувствую и переживаю, не благодаря собственной практике (хотя кто знает, что еще придется пережить), но очень сопереживаю и молюсь Господу. А Он скорый Помощник в бедствиях. И опять же: если бы я это от себя писал, то не имел бы на это право. Но это авторитетное Слово Господне, и наступило время доверять тому, что мы слышали и впитывали много лет.

Благослови Господи всех страдающих, утешь переживающих горе, пошли хлеб голодным, дай силы устоять в вере и уповании на Тебя!

Григорий Берг, г. Мурманск

Количество просмотров 1200
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна