Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Нет Хануки — нет Рождества

Шалом и приветствия из всемирной штаб-квартиры служения Chosen People! В это время года Манхэттен выглядит просто прекрасно. Рокфеллер-центр освещает огромная рождественская ёлка, а Радио-Сити-Мьюзик-холл проводит своё ежегодное рождественское шоу. Праздничные огни сияют, как драгоценные украшения, по всему городу, особенно вдоль Парк-авеню.

Конечно же, наша миссия занята тем, чтобы рассказать об истинной причине этого праздника тысячам людей, живущих в этой поистине «еврейской столице Америки».

Несмотря на праздничное настроение, мы знаем, что многие из тех, кто очарован чрезмерными материальными атрибутами этого прекрасного праздничного сезона, просто не понимают истинной Божьей цели воплощения. Дьявол исказил послание любви всемогущего Бога, Который оставил Свою власть и силу и смирил Себя, став слугой. Как же далеко мы ушли от поклонения Тому, Кто смиренно родился, чтобы умереть за то, чтобы такие грешники, как мы с вами, могли жить!

Очень многое в понимании праздника Рождества нуждается в исправлении!

Связь Рождества и Хануки

Есть ещё один праздник, который я хотел бы упомянуть. Хотя в нём есть подарки, но нет Санты и оленей. Но те, кто празднуют его, верят в то, что достаточно и прекрасных зажжённых свечей. Именно Ханука, праздник обновления, знаменует победу еврейских борцов за свободу над злым Антиохом Епифаном, правителем греко-сирийской империи Селевкидов. Знаете ли вы, что между Рождеством и Ханукой есть тесная связь?

Большинство людей не знают, какое отношение друг к другу имеют эти праздники. Много лет я сам не понимал этой связи. Тем не менее, эти два праздника «соединены воедино» на достаточно глубоком уровне, и эта связь не останавливается на дарении подарков, зажигании свечей и проведении времени вместе с семьёй, чем мы наслаждаемся во время праздников.

Понимаете, без Хануки не было бы Рождества.

Ханука — история искупления и жертвы

Позвольте мне вкратце изложить историю Хануки.

Антиох Епифан (215-164 годы до н.э.), прозванный «Безумным», почувствовал угрозу со стороны еврейского народа и решил превратить евреев в хороших греков. Он потребовал, чтобы еврейский народ преклонился перед его статуей, поклонялся ему как воплощённому греческому Богу и подчинился его власти. Некоторые из еврейских лидеров были готовы принять его политическую власть, но они ни за что не могли принять его религиозную власть. Евреи ненавидели идолов, никогда не поклонялись им, и они ни за что не могли поверить, что Бог Авраама, Исаака и Иакова воплотился в лице Антиоха Епифана!

Евреи, жившие в городе Модиин, восстали под предводительством Маттафии, левита, который вместе со своим сыном Иудой Маккаби (Маккавеем) возглавил массовое восстание, происходившее примерно с 167 по 165 год до н.э. Маккавеи упорно сражались и в конце концов вернули Иерусалим и Храм в результате великой победы.

Искупление и жертва являются ключевыми понятиями празднования Хануки, потому что эта победа далась дорогой ценой.

Согласно более поздней еврейской традиции, после победы Маккавеев запасов оливкового масла, необходимого для зажжения вечного света (меноры) в Храме было достаточно только на один день, а для приготовления новой порции масла требовалось восемь дней. Чудо Хануки заключается в следующем: масла, которого было достаточно только на один день, хватило на восемь дней. Вот почему мы празднуем Хануку восемь дней.

Но настоящее чудо Хануки — это не чудо света, а то, что Бог ещё раз сохранил Свой народ вопреки всем обстоятельствам! Бог сдержал Своё обетование Израилю о том, что они не будут уничтожены (Иеремия 31:35-37; Римлянам 11:29). Бог сохранил Свой народ, потому что Он избрал их для славной цели, которой ещё предстояло осуществиться!

Лучшее было — и есть — впереди

Лучшее было впереди. Почти 200 лет спустя Бог послал Своё окончательное и главное Слово искупления и жертву — Мессию Иисуса — который Своей жизнью заплатил за спасение евреев и язычников.

Если бы Бог не позволил Маккавеям свергнуть Антиоха, еврейский народ вполне мог бы быть уничтожен. А если бы еврейский народ был уничтожен, никогда бы не произошло рождение Спасителя!

Истинная связь между Ханукой и Рождеством очень простая: Бог верен и всегда выполняет Свои обетования.

Этот же самый Бог продолжает исполнять Свои обетования еврейскому народу, и однажды произойдёт ещё более великое избавление, как предсказывал апостол Павел в силе Святого Духа, что «весь Израиль спасётся».

Признаки этого мы видим сегодня. Владимир Пикман, директор нашего служения в Германии, прислал мне этот греющий душу отчёт:

«Недавно мы вместе с моей женой и другими служителями приняли участие в концерте в Дахау, городе в южной Германии, где был расположен нацистский концентрационный лагерь. Концерт был связан с этой историей, и его целью было принести жизнь в Мессии этому бывшему месту смерти. В этом мероприятии принимало участие около 300 человек. Инна исполнила несколько песен, которые сильно коснулись их сердец, а я произнес речь об Иешуа (Иисусе). Бог очень сильно действовал во время этого концерта, и в конце десять человек молились о том, чтобы принять новую жизнь в Мессии! Слава Господу!»

Если это не жизнь из мёртвых, тогда я не знаю, что это!

Грядёт день, когда еврейский народ с великим рвением обратится к Мессии Иисусу. Я с нетерпением жду этого великого дня искупления, но до того времени наша миссия по отношению к еврейскому народу будет состоять в том, чтобы продолжать провозглашать им неизменную Евангельскую Весть.

Автор — Митч Глэйзер / chosenpeople.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org


Количество просмотров 981
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна