Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Можно ли получить спасение через «Семь законов Ноя»?

Хотя иудаизм не признаёт Иешуа (Иисуса) как Спасителя и Мессию ни для евреев, ни для неевреев (язычников), у раввинов есть доктрина спасения для неевреев.

Они называют её законами Ноя или заветом Ноя.

Будучи более, чем набором морально-нравственных законов, по которым нужно жить, эта доктрина недавно стала установленной религией, которую исповедуют в основном бывшие христиане, которые отреклись от своей веры в Иешуа как своего Спасителя.

Эти неевреи, которые верят в Бога Израиля и Танах (Ветхий Завет), не желают обращаться в иудаизм.

Однако они поставили себя под власть ультраортодоксальных (хасидских) раввинов из движения Хабад. Эти раввины установили литургию, правила и верования для религии «ноахидов».

Последователи этой религии известны на иврите как Бней Ноах или Потомки Ноя на русском.

Что же такое «законы Ноя», и должны ли неевреи их соблюдать?

Семь законов Ноя, согласно еврейскому закону

Иудаизм учит в Талмуде (устном законе), что Бог дал сыновьям Ноя семь законов Ноя (Шева мицвот бней Ноах на иврите).

Только два из семи законов (отмечены ниже жирным шрифтом) являются действительными заповедями, данными Ною Богом. Однако в Талмуде перечислены все семь (Мишна, трактат Сангедрин 56а). Вот они:

  1. Устанавливай законы.
  2. Не проклинай Бога (взято из третьей заповеди Десятисловия).
  3. Не занимайся идолопоклонством (вторая заповедь Моисею).
  4. Не вступай в незаконные сексуальные отношения (седьмая заповедь, плюс ряд других постановлений Торы, но первично основанные на Бытие 2:24 и изложенные более подробно как заповедь в «Законах о царях» Маймонида, 9:5).
  5. Не участвуй в пролитии крови (фактический термин из Завета с Ноем, в Бытие 9:5-6, а также шестая заповедь Моисея).
  6. Не кради (восьмая заповедь Моисея).
  7. Не ешь плоти от живого животного (фактический термин из Завета с Ноем, в Бытие 9:4-5, и из библейского замечания о том, что «душа тела в крови», и что всякая жизнь ценна для Бога, особенно в Левит 17:11-12).

В 12-м веке великий еврейский мудрец Маймонид (также известный как Рамбам) призывал неевреев соблюдать эти законы.

Он писал: «Каждый, кто принимает на себя и строго соблюдает Семь Заповедей, является праведником народов (язычников) мира и имеет часть в мире грядущем» (Мишне Тора).

Но эта идея вхождения в жизнь вечную через семь законов так и не стала популярной среди христиан.

Одна из причин заключается в том, что верующие в Иисуса соблюдают эти законы ещё со времён Первого Иерусалимского Собора, который состоялся 2000 лет назад.

Но что более важно, на этом Соборе еврейские апостолы Пётр и Павел подтвердили благую весть о том, что язычники верят в Иешуа Мессию и получают Святого Духа — и именно так мы входим в вечную жизнь. Еврейские апостолы также обсуждали, должны ли язычники соблюдать Закон Моисея, когда они уверовали в Иешуа как своего Спасителя.

Пётр объяснил истинный источник спасения следующим образом: «И Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им [язычникам] Духа Святаго, как и нам». И он сказал, что «благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они» (Деяния 15:8-11).

В частности, они решили, что эти новообращённые из язычников не должны практиковать сексуальную безнравственность, а также не должны принимать в пищу кровь и еду, принесённую в жертву идолам (Деяния 15:29).

Это указание происходит из Левит 17:11, где сказано, что «душа тела в крови», и эта тема проходит через всю Библию. (Позже апостолы добавили, что язычники не должны есть мясо задушенных животных.)

Остальные законы ноахидов уже закреплены в Десятисловии и являются морально-нравственными принципами, которые всегда принимали христиане.

Но потом что-то изменилось!

Спасение семидесяти народов

Около 40 лет назад последний Ребе (главный раввин) движения Хабад-Любавич, Менахем-Мендл Шнеерсон запустил всемирную «Кампанию Ноахидов», начав писать и рассказывать о необходимости создания общин праведных неевреев-ноахидов.

Он считал, что официальное «обращение» мира (также известного как семьдесят народов или групп народов) в ноахиды принесёт мир и ускорит приход Мессии.

С тех пор некоторые раввины Хабада с определённым успехом несут это послание мировым лидерам.

В 1987 году президент США Рейган подписал декларацию, подтверждающую «историческую традицию этических ценностей и принципов, которые были краеугольным камнем общества с самого начала цивилизации, когда они были известны как Семь Законов Ноя: переданные Богом Моисею на горе Синай».

Конгресс США сделал аналогичное заявление в 1991 году.

Неофициальный Синедрион (суд) в Израиле (созданный ортодоксальными евреями для будущего Третьего Храма в Иерусалиме) утверждает, что эти семь законов Ноя являются настолько основополагающими для цивилизованного мира, что этот суд «обязан сыграть роль в разъяснении этого основного учения».

Они считают, что каждая группа из семидесяти народов должна, в свою очередь, создать свой собственный религиозный суд, чтобы «расширять, развивать и адаптировать эти законы в соответствии с потребностями своего общества язычников, верующих в Бога Израиля».

С этой целью Синедрион назначил некоторых членов общины Бней Ноах специально для распространения понимания и соблюдения «законов Ноя».

Это звучит благородно и добродетельно, но поскольку эти язычники-ноахиды делятся своими раввинистическими идеями о законах Ноя с христианами-язычниками, они пропагандируют нечто большее, чем просто моральные добродетели.

Они активно вербуют верующих в Иешуа неевреев, чтобы те подчинялись хасидским ортодоксальным иудейским пониманиям того, как, будучи неевреем, поклоняться Богу без веры в Иешуа.

Следование верованиям Хабада

Ортодоксальное еврейское движение Хабад направлено на возвращение номинальных евреев в иудаизм. Это движение пользуется большим уважением в еврейском обществе и имеет большое влияние почти во всех странах мира.

В какую бы страну евреи ни поехали, там будет еврейский дом Хабада, где они могут помолиться и получить кошерную еду.

Однако около половины членов Хабада, включая всех его 6 тысяч раввинов, верят, что покойный Менахем-Мендл Шнеерсон является Мессией, и это учение открыто для ноахидов.

И хотя эти язычники-ноахиды любят Израиль и иудаизм, их раввины из Хабада не позволяют им соблюдать Шаббат и другие библейские заповеди.

Раввины учат, что Бог дал заповедь о Шаббате только для евреев.

Однако мы должны помнить, что Бог освятил Шаббат во 2-й главе книги Бытие, что было до Ноя или Моисея.

«И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Бытие 2:2-3).

Недостающие законы и милость Иешуа

Хотя «законы Ноя» представляют собой некоторые моральные принципы, Бог дал Ною больше заповедей, чем упомянуто выше.

И хотя Бог и не сказал это прямо, завет с Ноем на самом деле является заветом милости и щедрости, а не только правил.

Дверь Ноева Ковчега — это образ спасения в Мессии Иешуа, поскольку Он является дверью, через которую нам нужно пройти, чтобы получить вечную жизнь, как сказал Сам Иешуа:

«Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся, и войдёт, и выйдет, и пажить найдёт» (Иоанна 10:9).

Надеемся, что эта статья вдохновит вас предупреждать верующих, как евреев, так и неевреев, которые учатся у ортодоксальных раввинов их ошибочным учениям.

Ежегодно много христиан отрекаются от Иисуса, потому что считают, что следование иудаизму является более «чистой» верой.

И, к сожалению, ежегодно немало мессианских евреев (еврейских последователей Иешуа) также отрекаются от Иешуа (точно так же, как однажды сделал Пётр), либо испытывают давление.

В случае большинства евреев, которые приняли Иешуа, многие их ближайшие родственники и члены семьи относятся к ним как к изгоям.

Они поступают так, потому что им кажется, что мессианский еврей стал теперь «христианином, идолопоклонником и предателем» еврейской веры и еврейского общества.

И это давление, с которым приходится сталкиваться еврейским последователям Иешуа, особенно в Израиле, огромно.

Верующих увольняют с работы, их оставляют их супруги из-за их новой веры, и некоторые родители даже устраивают «похороны» (сидят «шива») для своих детей, которые оставили веру.

Источник — free.messianicbible.com

Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org


Количество просмотров 1045
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна