Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Льгота

Каждый человек, если даже он не любит лечиться, бывает в поликлинике. И вот он сидит в коридоре и ждет своей очереди. Немного нервничает, поглядывает на часы и переживает: успеет или нет. Вдруг к двери кабинета подходит человек, с намерением войти. Очередь зашумела: «Куда???». Человек говорит, что он медработник и скрывается за дверью. Люди в конце очереди нервно смотрят на часы: «Не успею». Ругая всех и вся, уходят. Ругай не ругай, медработник имеет право, потому что имеет льготу.

Военные сверх своей зарплаты имеют паек. Но разве только военные хотят кушать, почему гражданским надо идти в магазин, и оставлять там свою зарплату? Льгота! Эта норма очень понятна людям и, наверное, нет человека, который бы не пользовался какой-либо льготой. Сапожник себе бесплатно обувь починит, механик бесплатно отремонтирует свою машину и т.д. Нам нравится иметь и пользоваться льготами, но когда ими пользуются другие, да еще в ущерб нам, то мы нередко скрежещем зубами.

«К чему здесь эти мирские дела?», – спросите вы. Я вчера услышал в проповеди о том, что во Христе Иисусе мы имеем льготу. Привычнее нашему слуху такие слова, как благодать, милость, спасение. На такие слова мы реагируем положительно, а то и не реагируем вовсе, поскольку сильно привыкли за много лет. И вот о хорошо известном понятии услышал другим словом – зацепило.

«Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу». Рим 8:1. Другими словами: те, кто во Христе имеют льготу – они на суд не приходят и им нет осуждения.

Есть такой ролик: ангел вызывает по списку человека, кладет на весы его добрые дела, на другую чашу – плохие. Плохие перетягивают. Человека отправляют налево. И так со всеми людьми. У последнего доброго не нашлось, и чаша осуждения резко пошла вниз. Гул прошелся по толпе: как все запущено! Ангел уже отправляет его в левую сторону, как появляется Христос, берет его за руку и уводит вправо: «Он со Мной!». Ангел в почтительности отступает, пропуская спасенного, а толпа ропщет: «Это несправедливо!!!».
Это действительно несправедливо, это льгота. Этот грешник укрылся в Имени Господа, как в крепкой башне, и на суд не пошел. Имеет право! Имеет льготу! Разбойник на кресте получил льготу и прямо в рай.

Как это понятно и как это несправедливо! Но подождите, почему несправедливо? Ведь льготы не бесплатны. Бесплатно получают льготники, но льготы кем-то оплачены. Паек для военных оплачивается государством, разные преференции своим работникам оплачивает фирма, бесчередный вход к врачу оплачивается временем и нервами очередников. Наш бесплатный вход в Царствие небесное, оплачен самой высокой ценой, какая вообще может быть – кровью Сына Божьего. Это непостижимо, но это факт!
Но чем отличается льгота Божия от человеческих? Нередко от людей скрывают их льготы. Мы, работая в пожарной охране, имели льготный выход на пенсию, но об этом никто не знал, это от нас скрывали, и никто об этом не говорил, пока один работник не нашел где-то оный документ и буквально лбом не пробил чиновничью стену.

Христос не говорил отдельным людям на ушко, чтобы другие не слышали, мол, приди ко Мне, Я дам тебе спасение. Он провозглашает во всеуслышание: «Придите ко Мне и Я успокою вас»; «Кто жаждет, иди ко Мне и пей!». Апостол Павел в разговоре с царем Агриппой говоря о Христе, утверждает, что эти события не в углу происходили. То есть весь Иерусалим, Иудея и окрестности знали об Иисусе. Более того, после воскресения Христос посылает учеников по всему миру, чтобы они рассказали всем о небесной льготе. И можно сказать, что они рассказывали и навязывали в какой-то степени: «Вы слышали про льготу? Нет? Так приобретайте, мы скажем, где взять.». Их называют всесветными возмутителями спокойствия, их гонят из одного города, они в другой! Почему их так заботит, чтобы все узнали о льготе? Так ведь это же льгота!!! Это спасение, это милость к грешнику, это избавление от суда, это путь в рай, к Богу!!!

Но есть люди, которые не пользуются своими льготами. Либо игнорируют, либо не хотят, либо считают, что льготы ниже их достоинства. «Званые на брачный пир не пришли…». Ну что ж, в таком случае остается пенять только на себя.
Не будьте в их числе! Кто не принял – примите эту льготу, кто принял – пользуйтесь и прославляйте Бога за такую участь.

Григорий Берг

Количество просмотров 1091
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна