Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

С праздником Преображения Господня!

"Хорошо нам здесь быть" - сказали ученики, сопровождавшие Спасителя, в тот момент, когда Сын Человеческий предстал перед ними в Божественной Славе. Апостолы не испугались, их не объял трепет, парализующий способность говорить и действовать. Они испытали неземную радость, блаженство, назвав свое состояние одним словом ХОРОШО! 

И сразу, как бы желая продлить этот чудесный миг, они предложили построить кущи для Божьего Сына, а также для Моисея и Илии, явившихся для общения с Ним.

Вскоре видение закончилось, но оно сохранилось в памяти учеников яркой вспышкой чего-то самого прекрасного и захватывающего, произошедшего в их жизни земной жизни…

Человеческая память уникальна тем, что выхватывает и бережно сохраняет моменты, когда нам хорошо. Кто-то называет это минутами счастья, кто-то в подобные мгновенья сравнивает с блаженством. В такие моменты хочется прокричать, подобно героине Лопе де Вега: "Стой счастье, стой!…"

Эти воспоминания и далее не оставляют нас равнодушными, нам очень хочется, чтобы все повторились вновь… 

На горе Преображения человечеству была приоткрыта завеса тайны Божьего Царства, которое, кроме трех Апостолов, никто и никогда не сможет увидеть, находясь в земном теле. С другой стороны, это то, что ждёт каждого верующего человека за порогом смерти. 

Уникальный опыт и однозначная реакция Петра, Иоанна и Иакова свидетельствует о справедливости слов Апостола Павла: "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Коринфянам 2:9)

Будем же проходить земной путь, замечая и запоминая краткие моменты земного счастья, но помня и о том, что нас ожидает мир вечного блаженства, который можно охарактеризовать одной короткой и ёмкой фразой ХОРОШО НАМ ЗДЕСЬ БЫТЬ!

Денис Гостев, главный редактор христианского информационно-просветительского портала "Слово для тебя"

Джованни Джироламо Савольдо «Преображение Господне»  (Галерея Уффици, Флоренция, Италия. Фото - июнь 2019)


Количество просмотров 1073
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна