Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Как сделать бесполезным изучение Библии в малой группе?

Перед нами имитация знаменитой книги “Письма Баламута”, в которой старший бес Баламут учит своего племянника-бесенка Гнусика, как эффективно вредить христианам. В данной статье Грэг Морс описывает “наставление” уже самого Гнусика для своего племянника Globdrop – ну… назовем его по-русски Нечестивчик (или придумайте собственный вариант, ведь в оригинале Гнусик – это просто “горькая полынь”, Wormwood).

…Мой дорогой Нечестивчик

Ты “с сожалением сообщаешь”, что малая группа твоего “подопечного” отложила (очень быстро) в сторону свои вилки, ложки, сплетни и начала более последовательно изучать книгу Врага. Как-то весьма неожиданно для тебя они решили трапезное время променять на библейское время, и это заставляет тебя трепетать, не так ли? Дорогой мой племянничек, так я и думал.

Кажется, ты забыл, что мы никогда не боимся тех, кто просто читают Библию. Многие из самых эффективных наших вредителей, посвятив себя миссии разрушения, уютно разместились в различных религиозных организациях по всей стране. Помни, мы не против того, чтобы чтение Библии стало чьим-то хобби, не против лицемеров и тех, кто искажают библейские тексты. Все очень плохо, однако, когда люди понимают Слово Врага, ценят его, верят в него, послушны ему и позволяют ему вести их к Врагу.

Наши усилия затрудняются не только тем, что мы позволяем реальным воинам Врага использовать меч Его Слова, но и когда не позволяем “игрушечным солдатикам” играться этим мечом. У нас есть привилегия каждую неделю наблюдать за тем, как в таких группах шалят этим мечом. И когда они ранят им друг друга, то этим только выполняют нашу работу…. Нет, мой дорогой Нечестивчик, решение проблемы – не рассеять группу по изучению Библии, но присоединиться к ней. А присоединившись, повести за собой людей.

Как разрушить любое изучение Библии

Племянничек, если ты хочешь провести первое изучение Библии, то самая большая ошибка, которую ты можешь сделать, – это просто позволить им читать ее без твоего контроля. В этом случае мы рискуем терять их каждый раз, когда они будут открывать эту книгу и приглашать своего Гостя свершать Его ужасную работу. Никогда не игнорируй этот важный момент.

Хотя Сын Врага и оскорбляет нас, называя “птицами” в Своей притче о сеятеле, мы действительно любим “выклевывать” Его Слово из их сердец. Однако это бывает довольно хлопотно делать – приходится целыми неделями работать, получая довольно скромные результаты. Поэтому более простым остается способ вообще не позволять Его слову попадать в их сердца. И этим мы с удовольствием занимаемся на наших, с позволения сказать, изучениях Библии.

И сейчас я тебя научу, как это делать.

1. Задавай правильные вопросы.

Убеди их, что самым правильным вопросом во время изучения Библии является “Какие чувства вызывает у тебя этот текст – что ты можешь извлечь из него?” или “Что этот текст значит лично для тебя?” О, я чуть со стула не падаю, с нетерпением ожидая ответы на эти вопросы! Джоанне, например, кажется, что Враг был немного грубоват со Своею матерью на браке в Канне. А вот Даррин так много почерпнул из этого текста! Он, без сомнения, получил хорошую дозу разочарования от мысли, что Павел в своем письме к молодому Тимофею показал себя немного сексистом. А в глазах Джеймса идея, что “Бог есть любовь”, мало какое отношение имеет к тому, перестанет он спать со своей подружкой или нет.

Пусть, когда книга Врага лежит у них на коленях, они обсуждают свои чувства и мнения. Пусть учение апостолов станет лишь поводом поговорить о том, какой тяжелой была неделя, или обсудить любимую тему – любую, которая вызывает у них бурю эмоций. Никогда не позволяй, чтобы их обличали слова Моисея, Исаии, Павла, Иоанна, Петра и, прежде всего, самого Врага.

2. Убеди их, что ошибочных мыслей по тексту не бывает.

Если кто-то излагает “свое соображение” насчет того, что имеет в виду автор, никогда не подвергай его мнение сомнению. Внуши им, что все толкования одинаково полезны. На днях одна из моих подопечных чудесным образом выразила это, когда, не в силах снести даже секундную паузу в рассуждениях, выпалила: “Ребята, здесь безопасное место для выражения своих мыслей. Здесь нет неправильных ответов”. Именно так!

Когда все наши мнения принимаются, когда все наши мысли (даже радикальные) имеют значение, когда люди лишены возможности познакомиться с правильными толкованиями, изложенными еще в старину, тогда они превращаются в церковь, пропитанную изменчивой эмоциональностью и гордостью – в церковь, где самой большой ересью считается попытка исправлять мнения других. Нечестивчик, когда все толкования считаются правильными, тогда все они в действительности неверны.

3. Пусть изучение Библия просто остается изучением Библии.

Пусть они тщательно штудируют книгу Врага, деля на части ее тексты и, если возможно, что-то в ней критикуют – но главное: добейся, чтобы они никогда не читали ее одновременно для поклонения, богословия и этики. Пусть сосредоточатся только на чем-нибудь одном. Не позволяй быть скрученными этим трем ниточкам. Если твои люди склонны к богословствованию, дай им раздутые головы, вялые сердца и изнеженнее ручки. Пусть они увлечены будут лишь богословскими спорами, меньше всего думая о поклонении и находя причины не заниматься служением.

Если они хотят поклонения, сделай их очень сентиментальными и одновременно неглубокими в понимании Библии, и пусть не думают о применении. Пусть чтение вызывает у них глубокие религиозные чувства – но чтобы не слишком много думали и не воспринимали повеления Врага слишком серьезно.

Наконец, если они склонны к морали, пусть возведут грандиозное этическое здание социальной справедливости без истинной любви к Врагу. Пусть воображают, что творят великое и чудесное, изменяя мир к лучшему – и при этом забудут наиболее важную заповедь: любить Врага всем своим естеством. Пусть забудут Его главную миссию: делать учеников во всех народах. “Господи, Господи, не Твоим ли именем…” – эти слова, которые наши подопечные скажут перед тем, как навсегда оказаться в наших лапах, будут наиболее приятными для слуха нашего Господина Преисподней.

4. Учи их любить обетования, игнорируя при этом повеления и предупреждения.

Учи их говорить без разбору всем подряд: “Бог никогда не подведет тебя! Ты – Его дитя! Бог всегда будет с тобою! Бог простил тебя и будет прощать каждый раз, что бы ты ни сделал! (а что касается истинных Божьих детей, то сделай так, чтобы они не верили этому).

Раздавай всем божественные обетования как бесплатное фруктовое мороженное. Не позволяй прелюбодею и нераскаянному пьянице осознавать свою роковою ошибку. Не давай им задумываться над такими темами, как покаяние, новое рождение, умерщвление греха и гнев Врага, когда твоя группа так или иначе будет натыкаться на них в тексте. Пусть все предупреждения Врага они воспринимают с улыбкой, а все неприятные тексты читают через линзы “любви” или переадресовывая их всем другим. Ложная уверенность и еще раз ложная уверенность, мой дорогой племянничек.

5. Веди их куда угодно, но только не к самому Врагу.

В этом пункте никогда не расслабляйся. Если ты помнишь древние истории своего великого прадедушки Господина Вельзевула, фарисеи проводили потрясающие изучения Библии – пока Враг чуть было все не испортил, сказав: “Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь” (Ин. 5:39-40).

Пусть крыски бегают по лабиринтам богословия, текущих событий и морали – только не позволяй людям поклоняться Врагу, следовать за Врагом, ценить Врага и находить в нем жизнь. Стоит твоему подопечному бросить на Врага хотя бы один взгляд – и он может оказаться навсегда потерянным для нас.

Итак, дорогой Нечестивчик, вперед. На этой неделе устрой им отличное изучение Библии. Мы будем приходить Фил. 4:13 – так ты представь им этот текст через линзу спортивных достижений. Но тщательно следи за своими подопечными. Выясняй, кто из них переживает за дело Врага, готов умереть за него и штурмовать наши врата. Если таковые найдутся, сделай все возможное, чтобы они не попадали на воскресные богослужения, чтобы их календарь был полностью заполнен делами, и мягко веди их через наши (такие приятные) изучения Библии среди недели.

Твой, исполненный великих ожиданий, дядя Гнусик.

Голос Истины по материалам Desiring God


Количество просмотров 851
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна