Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Джони: вера, страдания и боль

Тест на мировоззрение таков: достаточно ли оно прочно, чтобы не пошатнуться в случае болезней, паралича и нападок со стороны культуры?

Недавно моя хорошая знакомая Джони Эрексон Тада перенесла операцию по удалению ракового узелка – причем, не прошло даже трех лет после того, как врачи сообщили, что у нее по онкологии “все чисто”. Но я с радостью хочу сообщить, что, судя по данному моменту, операция прошла успешно.

Пожалуйста, молитесь о Джони, ее муже Кене, о ее семье и о дальнейшем ее служении “Джони и Друзья”.

Когда Джони узнала о новом диагнозе, то вскоре написала о том, что значит для нее “страдание во благо”. И я подумал, что не могу представить более чуждое нашей светской прогрессивной культуре мнение, чем это. Преобладающее мнение в нашей культуре – что страдания бессмысленны, бесполезны, и что их следует избегать любой ценой, даже ценой собственной жизни. Такое мышление стоит за эвтаназией, например, которая является, по сути, суицидом с помощью доктора. Именно этому мышлению Джони яростно противостоит.

Но что меня больше всего поражает и убеждает, так это то, что Джони – даже сейчас, после пятидесяти лет пребывания в инвалидной коляске и даже в моменты борьбы с раком – понимает: ее страдания не касаются лишь ее одной, но имеют отношение к самой вечности.

Джони знает (сама мне говорила), что ее отношение к происходящему сейчас несет в себе четкое послание: дело не только в том, что даже парализованным стоит жить, но и в том, что Бог назначил особое место в Своей семье тем, кого общество считает “ненужными”. Она понимает, что те, кто не могут ходить, видеть и взаимодействовать с людьми на том же уровне, что и другие, не только являются неотделимой частью Божьего Царства, но нужны всем нам для освящения и духовного роста.

К сожалению, многим в церкви тяжело принять и понять эту идею. В недавней статье в WashingtonPost социолог Эндрю Уайтхед признается, как тяжело было ему со своей семьей найти церковь. Его два сына страдают спектром аутизма, и он рассказывает об унизительных комментариях и оскорбительном поведении членов церкви, которые видели в мальчиках лишь “обузу“, а не носителей Божьего образа.

Уайтхед говорит, что многие годы искал с женой богослужения с проповедями на экране и часто, потеряв надежду, сидел с семьей дома. Верующие говорили ему, что его детям, возможно, не следует посещать церковь, потому что они все равно “ничего от этого не получают”.

Его опыт печален, но не является чем-то исключительным. Он ссылается на опрос более 400 родителей детей с особыми потребностями. Оказалось, что треть из них были вынуждены искать другую церковь из-за того, что в родной общине их дети были нежеланными посетителями. В своем собственном исследовании Уайтхед обнаружил, что вероятность спектра аутизма у детей, вообще не посещающих богослужения, почти вдвое выше, чем у детей в церквях с благожелательной атмосферой.

Церковные лидеры, я понимаю, это тяжело. Мои дорогие друзья, у которых дети с особыми потребностями – в том числе и Эмили, дочь Чака Колсона, – описывают, с какими трудностями сталкиваются они каждый день. Это требует таких моральных и физических сил, что я просто восхищаюсь их терпением и верой. Для церкви необходима подлинная жертвенность, если она действительно стремится сделать приоритетным проявление любви и служение семьям, где есть дети с особыми потребностями.

Но слишком часто мы не в состоянии принять таких детей именно потому, что это очень тяжело. Присутствие таких детей портит все “религиозное шоу” и “имидж благословенной церкви”. Такой тип христианства, который сфокусирован лишь на демонстрации позитивного опыта, чтобы люди “чувствовали себя хорошо”, является выхолощенным, жалким подобием Евангелия. Такое христианство легко разрушается в случае реальных страданий. Оно не способно устоять в случае паралича, смертельной болезни или серьезной детской инвалидности. Такое христианство вообще не наставляет верующих противостоять общественному неодобрению, гневным нападкам безбожной культуры и не помогает детям противостоять давлению обозленных одноклассников в школе. Такое христианство обедняет нас и делает нашу веру безжизненной.

Мы никогда не обретем способности преодолевать серьезные трудности на нашем пути – как индивидуально, так и на церковном уровне, – пока не откроем для себя богословие и практику страдания во Христе….

В это воскресенье я видел, как молодой человек с инвалидностью впервые проводил в нашей церкви общее пение. У него не все получалось хорошо, но главное – что его присутствие благотворно сказывается на нашем следовании за Иисусом. (Джон Стоунстрит)

Голос Истины по материалам Christian Headlines


Количество просмотров 727
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна