Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Почему до сих пор не вернулся Иисус Христос?

Реформаторский богослов Джон Пайпер отреагировал на вопрос, который задал ему один из читателей: почему Иисус до сих пор не вернулся, несмотря на обетования, записанные в Библии 2000 лет тому назад? Пайпер приводит аргументы, что Христос не был лжепророком.

Слушатель подкаста Пайпера “Спросите Джона”, назвавший себя Роном, спросил о новозаветном учении, что второе пришествие Христа произойдет “очень скоро”.

“В Новом Завете мы неоднократно встречаемся с текстами, которые считаем  богодухновенными, но которые содержат свидетельства Иисуса и других людей, утверждавших , что Второе пришествие произойдет скоро – даже при их жизни. Эти примеры записаны в 1 Пет. 4:7; Мф. 24:34; 26:64; 1 Кор. 10:11; 1 Фес. 4:15-17 и 1 Кор. 15:51”, – заявил Рон.

“Как мы можем считать эти тексты богодухновенными и авторитетными (при этом отвергая мнения современных учителей), если их пророчества не стали реальностью?” – спросил Рон, желая услышать объяснения, почему Иисус до сих пор не вернулся за Своими детьми.

Пайпер сказал на это, что данный вопрос состоит из “нескольких плоскостей” и требует внимательного и терпеливого рассмотрения.

“Очень просто, поверхностно пробежавшись по страницам Нового Завета, собрать массу текстов, которые, на первый взгляд, предлагают ошибочное учение касательно времени возвращения Иисуса – как скоро Он придет”, – указал известный богослов.

“Но если вы возьмете каждый текст в отдельности – или группу текстов – и внимательно, терпеливо их изучите с помощью тех, кто, возможно, размышлял над ними больше, чем вы, то обнаружите, что есть объяснения, позволяющие толковать эти тексты без того, чтобы считать их содержащими ошибки или ошибочные пророчества в контексте учения Иисуса и апостолов”, – добавил Пайпер.

Затем Пайпер посоветовал слушателю “внимательно прочитать” приведенные им (слушателем) библейские тексты, чтобы правильно понять их предсказательный смысл.

Касательно конкретной фразы “очень скоро”, Пайпер подчеркнул:

“Греческое слово “таху” (ταχύ) не всегда и не обязательно означает “скоро”, т.е. в привычном для нас понимании короткого промежутка времени. Чаще оно содержит смысл “быстро”, “внезапно”, “неожиданно”.

Пайпер также отметил, что некоторые библейские отрывки указывают на “признаки пришествия Иисуса”, а не на само пришествие.

“К примеру, Мф. 24:33: “Так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях”. И дальше следует стих, который представляет проблему для многих читающих Библию: “Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет” (Мф. 24:34).

“Теперь внимательно прочитайте фразу “все сие”. Она в действительности не имеет прямого отношения к приходу Господа, потому что в предыдущем стихе она повторяется слово в слово:  “когда увидите все сие, знайте, что близко при дверях”; но слово “близко” не означает “уже произойдет”. Речь идет об определенных событиях, которые действительно произойдут в течение одного поколения, и которые указывают на приближение пришествия Христа. Но они не означают, что это пришествие произойдет в период одного поколения”.

Далее Пайпер объясняет, что время возвращения Иисуса остается неизвестным.

“Главное, что я хочу посоветовать Рону, чтобы он не спешил с выводами, что апостолы и Сам Иисус были ложными пророками, на основании поверхностного чтения Нового Завета”, – сказал богослов.

“Будь терпеливым и внимательным. Есть объяснения этим проблемным, на первый взгляд, текстам”.

Некоторые известные богословы – такие как преподобный Билли Грэм – высказывались ранее о пророчествах касательно Второго пришествия.

В 2006 году Грэм сказал, что, когда придет время Второго пришествия, оно будет видимым для всех людей по всему миру.

“Когда Иисус вернется, Он придет с Небес во славе и силе, и узрят Его все племена земные”, – сказал тогда Билли Грэм.

“В Библии написано: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы»” (Мф. 25:31-32).

Его сын, преподобный Франклин Грэм, высказал в прошлом году предположение, что увеличение количества войн и конфликтов может быть признаком скорого прихода Иисуса.

“Однажды Он “начнет с чистого листа” – сотворит “новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце” (Ис. 65:17). Для тех, кто приняли верою Сына Божьего Иисуса Христа, есть вечная будущность с Ним, которую мы уже сейчас предвкушаем”, – сказал Франклин Грэм.

Голос Истины по материалам Christian Post

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1371
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна