Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Наиболее незаметная и коварная форма гордости

Многие годы я боролся с удушающим чувством неполноценности. Обычно это проявлялось под видом «уважения к другим». Почему должен говорить именно я, если другие могут сделать это лучше? Почему я должен проводить занятия, если у других больше способностей? Почему я должен занимать эту должность, если есть другие, более достойные? Когда нужно было что-то “говорить, делать или принимать”, я всегда пропускал вперед других. Возомнил себя лилипутом среди великанов.

Я никогда не подвергал сомнению такую свою позицию, потому что считал ее «крестом смирения». И действительно (думал я), если гордость проявляется в зацикленности на себе – любовании собой, «самопродвижении», – то смирение должно проявляться противоположным образом. Но чем больше я отвергал разные возможности проявить себя из чувства собственного недостоинства, тем больше во мне возрастало разрушительное ощущение своей ничтожности.

Если вы, как и я когда-то, живете во мраке комплекса неполноценности; если паразит саможаления высасывает из вас всю энергию, не позволяя идти туда, куда вас призывает Бог; если беспокойство из-за чувства собственной ничтожности мешает вам делать шаги веры – я приглашаю вас присоединиться ко мне… для покаяния!

Ничтожный в своих глазах

Он спрятался в обозе….

Он никогда не хотел этой «должности». Он никогда не «проводил компанию» в качестве кандидата на царя. Он происходил из скромного клана, принадлежавшего самому «меньшему» колену Израилеву (1 Цар. 9:21). «Кто я такой, чтобы царствовать?» Его окружали тысячи не менее способных людей – почему именно он должен стать первым израильским царем? Страх охватил его: люди избрали его в цари, люди искали его. Поэтому он сбежал и спрятался, надеясь, что его не найдут.

Чувство неполноценности побудило Саула – этого самого высокого израильтянина – «играть в прятки», чтобы избежать своего призвания.

Но ему это не удалось. Люди нашли его и сделали царем. Окруженный многими враждебными народами, Саул воевал с армией, которую не смог бы победить, полагаясь лишь на свои силы. Но Бог даровал победу Израилю и повелел Саулу предать все (и всех) заклятию. Однако народ пощадил лучшее из скота, сокровищ и самого царя Агага. Когда возмущенный Самуил потребовал объяснений, Саул объяснил, почему народ сделал то, что сделал.

И теперь послушайте, что Самуил сказал Саулу: “Не малым ли ты был в глазах твоих, когда сделался главою колен Израилевых, и Господь помазал тебя царем над Израилем? И послал тебя Господь в путь, сказав: "иди и предай заклятию нечестивых Амаликитян и воюй против них, доколе не уничтожишь их" (1 Цар. 15:17-18).

Саул именно потому ослушался Бога, что был слишком мал в своих глазах. Этот высоченный израильтянин чувствовал себя карликом по сравнению с народом (1 Цар. 15:24). Он боялся народа больше чем Бога и пошел на компромисс в вопросе миссии, которую ему поручил Господь.

Смирение или страх?

«Быть малым в своих глазах» - это вирус, который, маскируясь под смирение, побуждает некоторых вести себя подобно Саулу. Саул ясно понимал данное ему повеление, но когда увидел, что народ выбирает себе лучших овец, то подумал: “Кто я такой, чтобы перечить им?” Он чувствовал себя никем, ничтожеством, мелкой пешкой. Он даже не подумал о том, что Господь сделал его царем, и что сам Бог поручил ему эту миссию. Саул должен был быть на высоте положения – не из-за своего величия, но из-за величия Царя, Которому он служил. Отношение к себе как к ничтожному – это удушающее чувство неполноценности – было отчасти причиной его слабости, что привело к непослушанию и нарушению Божьего повеления. Он снял с себя ответственность, потому что считал себя не соответствующим этой ответственности, что подвергло опасности весь народ и в итоге стоило ему короны.

Смирение говорит: “Я – ничто, но мой Бог велик, поэтому я выполню Его поручение (буду “говорить”, “делать” и т.д.). Трусость же, гордость и зацикленность на себе говорят: “Я ничтожный, слабый – другие более опытны и способны. Я не хочу все испортить, чтобы потом было плохо мне и другим”.

Все это, по сути, означает, следующее:

“Бог не знает, что делает, посылая меня. Я не хочу напрасно тратить свое время. Бог не будет рядом со мной среди волн, поэтому я лучше останусь в лодке. Благодати Иисуса недостаточно для меня. Он слишком слаб, чтобы сделать что-то прекрасное через мою слабость”.

Люди высокого положения

Истина в том, что всегда найдутся люди более квалифицированные, чем вы. Кто-то знает Библию лучше вас. Кто-то более смиренный, жертвенный и подготовленный для лидерства. Но когда премудрый Бог согласно Своей воле призывает вас “говорить”, “служить” и “действовать”, вам нужно принимать это с великой радостью. Господь возводит вас на определенную высоту в служении и дает вам слово, которое вы должны провозглашать: “Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет” (1 Пет. 2:9).

Поэтому не хныкайте больше, что вы слишком малы свои в глазах. Всемогущий Бог призывает вас быть Его послом, и Он обещает быть всегда рядом (Мф. 28:18-20; Евр. 13:5). Пусть осознание великого призвания (нести людям Божье послание) преодолеет всякое запинающее чувство неполноценности, приводящее к пассивности.

Созерцайте величие!

Вы можете быть очень и очень слабым – но Бог будет использовать эту слабость, потому что Его сила наилучшим образом проявляется именно в нашей немощи (2 Кор. 12:9-10). Христиане не должны, следуя примеру этого мира, прятать свою слабость глубоко в себе. Мы должны, подражая Павлу, хвалиться своими немощами, потому что когда мы слабы, мы сильны.

Поэтому я решил с Божьей помощью «подняться, выпрямиться» и, сделав шаг веры, доказать, что праведник «смел как лев» (Пр. 28:1).

Пусть наша завуалированная гордость, держащая нас в зачаточном состоянии, разлетится вдребезги, когда будем подражать могущественному “рыку” Льва-Христа! Он один может укрепить робкие сердца, вселить мужество в испуганных учеников и сделать слабых сильными – если переводим свой взгляд от своей хрупкости на Божью силу и Его величие.

Пусть Божье величие всегда будет перед нашими глазами! (Грег Морс)

Голос Истины по материалам блога Джона Пайпера DesiringGod


Количество просмотров 1046
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна