Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Исследования показывают: даже умеренное употребление алкоголя приводит к изменениям в мозге

Ученые утверждают, что даже небольшое количество алкоголя может привести к изменениям в структуре нашего мозга и повысить риск ухудшения его функций.

В течение тридцати лет ученые изучали мозг 550 человек среднего возраста – много пьющих, умеренно пьющих и трезвенников – и пришли к выводу, что чем больше человек употребляет алкоголь, тем больший риск «заработать» атрофию гиппокампа (вид повреждения мозга, приводящего к ухудшению памяти и чувства пространства).

Ученые утверждают, что люди, которые в среднем пьют более 30 «единиц» в неделю, больше всего подвержены риску. Но даже те, кто пьют умеренно – 14-21 «единиц» в неделю, – значительно больше рискуют заболеть атрофией гиппокамта, чем трезвенники.

“Мы не обнаружили ничего, что могло бы указывать на какие-то положительные моменты касательно влияния умеренного употребления алкоголя на структуру мозга”, – добавляют ученые из этой исследовательской группы (из Оксфорда и Лондонского Университетского Колледжа). Эти результаты использовались для снижения рекомендованного количества употребления спиртного в Британии, но подняли вопрос о рекомендованном лимите в Соединенных Штатах.

В США рекомендованные нормы предполагают, что употребление алкоголя до 24.5 единиц в неделю безопасно для мужчин, однако упомянутое исследование обнаружило риск изменения структуры мозга даже при употреблении от 14 до 21 единиц в неделю.

Единица алкоголя определяется как 10 г чистого спирта. Приблизительно можно сказать, что в большой кружке пива есть две единицы, в бутылке вина – девять единиц, и одна единица - в самых легких алкогольных напитках.

Киллиан Уелч – психоневролог из Королевской Больницы Эдинбурга – хотя не был напрямую вовлечен в исследование, сказал, что результаты этого исследования, опубликованные в Британском Медицинском Журнале, подтверждают аргумент, что регулярная выпивка – которую многие считают нормой жизни – приводит к неблагоприятным последствиям для здоровья”.

“Мы все находим аргументы для оправдания такого нашего образа жизни, который в долгосрочной перспективе вредит нашим же интересам. Благодаря результатам этого исследования, стало немного тяжелее приводить аргументы в защиту умеренного употребления алкоголя в контексте его влияния на мозг”, – сказал он.

В течение более 30 лет (с 1985 по 2015 годы) ученые еженедельно анализировали показатели когнитивной способности у здоровых мужчин и женщин среднего возраста (43 года в момент начала эксперимента). Тесты на функционирование мозга проводились на регулярной основе, и в конце исследования каждый участник проекта получил МРТ снимки своего мозга.

После учета важных потенциальных факторов, могущих повлиять на точность данных – пол, образование, социальный статус, физическая и социальная активность, курение, риск инсульта и история болезни, – ученые пришли к выводу, что даже небольшое увеличение употребления алкоголя повышает риск деградации мозга.

Большее употребление спиртных напитков приводит к уменьшению “плотности белого вещества” – фактора критически важного для правильного когнитивного функционирования.

Ученые, однако, отметили, что подобные исследования не могут гарантировать стопроцентную причинно-следственную связь, однако они важны для сферы здравоохранения и применимы к большей части населения.

Голос Истины по материалам News Max


Количество просмотров 1136
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна