Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Читайте книги с пользой для себя и окружающих

Христианский писатель, автор книги «Чтение ради общего блага» (Reading for the common good) Кристофер Смит рассказал о важности чтения и дал советы, как читать так, чтобы этот приносило пользу чтецу и тем, кто его окружает.

На протяжении последнего десятилетия, многие эксперты в печатном мире ломают руки от того, что люди не читают так, как раньше. Я не разделяю этих переживаний. Хотя то, сколько мы читаем, конечно же, изменилось. Сегодня, в эру смартфонов, мы читаем столько же, если не больше.

Сегодня самые передовые люди, изменяющие мир, много читают, как это было и в предыдущие времена. Если мы читаем больше чем когда-либо, то что нас отличает от тех, кто оказывает влияние на мир? Речь не о количестве прочитанного, но о качестве того, что вы читаете.

Вот несколько идей того, как читать так, чтобы это имело преобразовательный характер, не только на пользу нам, но и на пользу церкви, окружающих и мира.

Учитесь читать ради больших причин, чем только для себя

Мы часто не думаем много о том, что мы читаем, но большая часть того, что мы читаем направлена лишь на нас. Читаю ли я ради развлечения или читаю, чтобы чему-то научиться? Нет ничего плохого в том, что вы читаете ради развлечения или саморазвития, но хорошо также иногда читать что-то для преобразования и здоровья общества, к которым мы принадлежим: семьи, церкви, города, страны и т.д.

Сталкивается ли ваша община с замечательными возможностями или конкретным вызовом? Читайте истории того, как отреагировали другие в похожей ситуации или же читайте для более глубокого понимания исторической и культурной динамики того, что происходит в вашей ситуации. Когда у нас есть более глубокое понимание ситуации, мы сможем действовать трансформирующим образом. Хотя нам всем время от времени нужно делать перерывы на развлечение в этом разбитом мире. Мы также должны читать то, что приведет нас к более глубокому вовлечению в реальность и борьбу, с которой сталкивается наше общество.

Читайте работы, которые углубляют ваше воображение

Если вас интересует какая-то тема, которую вы хотите изучить глубже, то не читайте все подряд по этой теме. Проведите небольшое исследование и в проверенных источниках найдите экспертов — ищите их работы, они в свою очередь неизбежно приведут вас к другим работам.

После окончания колледжа я наткнулся на книгу Ричарда Фостера «Прославление дисциплины», и она неожиданно повела меня в изучение церковной истории. Это длилось несколько лет — при помощи разных книг и писателей, рекомендуемых Фостером.

Читайте много разных жанров. На каждую ситуацию вы найдете не только научно-популярные работы, но и веселые романы и стихи, которые помогут посмотреть на ситуацию по-другому. Читайте истории людей, живших в другое время и в другом месте, которые напоминают нам, что не обязательно оставлять вещи в том виде как они есть, но изменения возможны.

Читайте объёмные работы

Хоть мы и читаем сегодня больше чем когда-либо, но то, что мы читаем, намного меньше по форме. Привычки, связанные с вниманием, которые потребуются при чтении больших работ, несомненно помогут быть более внимательными и влиятельными в реально существующих общинах, к которым мы принадлежим. Даже если это только 20 минут в день или час-два в неделю, посвящайте время для чтения объёмных работ – размышления, биографии или романы.

Читайте в компании

Мы читаем вместе Писание в наших церквах, но похожие практики чтения и обсуждения других книг может сформировать и укрепить связи между нами и преобразовать нашу общину и то, как мы живем и работаем вместе.

Если у вас есть возможность читать с другими, выберите книги, которые относятся неким образом к жизни вашей общины, и обсудите их в связи с реалиями, в которых вы живете. В нашем мире социальных медиа искусство учиться общаться с другими – и в частности с людьми других убеждений – может само по себе быть могущественным источником преобразования.

Учите других читать внимательно

Хотя показатель основ грамотности резко поднялся за последнее столетие, читатели, которые читают внимательно, все еще огромная редкость. Не практикуйте просто читательские привычки, описанные выше, но обучайте и вовлекайте других делать то же самое, будь то ваши дети, или молодые люди в церкви. Продвигайте привычки и культуру, которые будут поощрять вдумчивое чтение.

Делайте все, чтобы увеличивать и поддерживать библиотеки в церкви и городе: они являются могущественными помощниками в работе созидания более глубокой грамотности. Средневековые монахи Ирландии, как описывал о них Томас Кахилл, спасли западную цивилизацию созданием библиотек и обучением людей грамотности.

Внимательное чтение поможет углубиться в жизнь общества, несомненно поможет нашим общинам процветать, и в дальнейшем радикально изменять мир.

Relevantmagazine.com

Перевод: Emmanuil.tv

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 883
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна