Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

У каждого верующего только по одному ангелу-хранителю?

Известный богослов из реформаторской церкви Джон Пайпер говорит “нет”.

Джон Пайпер пролил свет на роль ангелов в жизни верующих христиан. Он, однако, выступает против идеи, что у каждого христианина есть только один “прикрепленный” к нему ангел.

Джон утверждает, что в том месте в Евангелии от Матфея, где говорится о “малых сих”, Иисус подразумевает Своих учеников.

“Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного” (Мф. 18:10).

Слова “их ангелы” могут иногда относиться к “одному какому-то ангелу, у которого есть поручение для одного какого-то ученика”, – предполагает Пайпер, ссылаясь на текст в Деян. 12, где Петра из тюрьмы вывел один ангел. В той же главе написано, что когда Петр стал стучать в двери дома, где молилась церковь, верующие подумали вначале, что это “ангел” Петра, а не он сам.

“Однако этот текст не говорит точно о том, один ли у верующих ангел или не один. Он просто указывает на то, что Бог мог поручить одному ангелу использовать голос Петра (Деян. 12:14), чтобы, возможно, побудить верующих еще ревностней молиться о нем”, – считает Пайпер.

Что же касается Мф. 18:10, то, по мнению Пайпера, эти слова лучше понимать в том смысле, что сонмы ангелов ополчаются вокруг верующих.

“Слово “их”, конечно же, означает, что эти ангелы играют какую-то конкретную личностную роль в отношении учеников Иисуса. И множественное число может просто указывать на то, что у всех верующих есть множество ангелов, которым поручено служить им, – считает Пайпер. – Речь не идет об одном ангеле для каждого верующего”.

Протестантский реформатор Джон Кальвин также считал, что слова Христа в этом отрывке “не означают, что один ангел постоянно занят служением одному какому-то верующему; такая идея противоречит всему учению Писания, которое утверждает, что ангелы ополчаются вокруг благочестивых верующих (Пс. 33:8), и что это не один только ангел, но много ангелов, которым поручено охранять каждого верного”.

“Ангелам поручена забота обо всей церкви – помогать каждому верующему в его первостепенных нуждах”, – писал Кальвин в своих комментариях на гармонию евангелий.

“Все, что ангелы делают – делают во всем мире и во все времена, – служит добру для христиан, – добавляет Пайпер. – Ангел, делающий что-то где-то в мире, выполняет поручение Бога и приводит в исполнение обетование Бога, что всем христианам (и везде) все служит ко благу. Это – поразительное, ошеломляющее обещание. Все ангелы занятым тем, чтобы служить всем христианам для их блага во всякое время.

Голос Истины по материалам Christian Post

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 882
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна