Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Девять изменений, которые церковь должна сделать, чтобы не умереть

Мое сердце разбито. Закрылась еще одна церковь. А церковь обладала невероятным потенциалом. Действительно, в ее истории были “славные деньки”. Десять лет назад вряд ли бы кто-то сказал, что ей грозит такое трагичное будущее. Но сегодня эта церковь – всего лишь очередная запись на “церковном кладбище”…. Я знаю, мы не должны идти на компромисс в библейском учении. Не должны пытаться изменять Божье Слово. Но многие наши общины должны измениться. Иначе умрут.

Я в первую очередь говорю о таких церквях, которые я бы назвал “общинами неотложной помощи”. Время не ждет. Если очень скоро в них не произойдут необходимые изменения, они в ближайшем будущем умрут. Скорость, с какой церкви сейчас умирают, все увеличивается. Какие же ключевые изменения должны произойти в общине, чтобы она “жила”?

Позвольте мне вначале честно предупредить вас: все эти изменения тяжелы. По сути, они возможны лишь благодаря Божьей силе. Вот девять из них:

1. Мы должны перестать оплакивать смерть культурного христианства. Такие “причитания” ничего хорошего не дадут. Для большинства церквей “естественный рост” – это уже иллюзия. Люди больше не приходят в церковь только потому, что так принято в обществе. Поэтому если в следующий раз какой-нибудь член вашей церкви скажет: “Они знают, где мы находимся; придут, если захотят!” – сделайте ему выговор. Великое Поручение означает, чтобы мы “шли”, а не ждали, когда к нам “придут”.

2. Мы должны перестать видеть церковь островком комфорта, стабильности и “безопасности” в мире быстрых изменений. Конечно же, Божья истина неизменна. И в этой реальности мы находим утешение и стабильность. Но не считайте, что в церкви должны оставаться всегда неизменными методы, подходы и людьми придуманные традиции. Если мы хотим что-то изменять в этом мире, то должны научиться быть “неугомонными”. Говорят, что последней фразой умирающей церкви будет: “Мы никогда так раньше не делали”.

3. Мы должны отказаться от менталитета “своих интересов”. Ваша церковь – не загородный клуб, в котором вы платите членские взносы ради достижения каких-то привилегий и прав. Это евангельский аванпост, в котором собственные интересы следует поставить на последнее место. Не ищите своего, что касается стиля музыки, температуры в помещении или продолжительности проповеди. Принцип здесь прост: будьте готовы умереть ради евангелия. Такая позиция противоположна менталитету “своих интересов”.

4. Мы должны начать действовать. Многим из нас идея евангелизма нравится больше, чем практика евангелизма. Попытайтесь начать с простой молитвы. Просите Бога дать вам возможности для свидетельства. Вас может сильно удивить, как Бог будет использовать вас.

5. Мы должны перестать использовать библейские слова в небиблейском смысле. “Ученичество” – это не уход за престарелыми. “Общение” (христианское) – не развлечение.

6. Мы должны прекратить фокусироваться на второстепенном. Сатана наверняка доволен, когда церковь тратит целые месяцы на споры о каких-то изменениях в церковном уставе. Это потерянные для евангелизации месяцы!

7. Мы должны избавиться от менталитета “чтобы все было по-моему”. Такой подход – настоящая трагедия для церкви. Если что-то происходит не так, как мы хотим, мы начинаем донимать тех (пастора, члена церковного совета и просто рядового члена церкви), чье мнение отличается от нашего. Не позволяйте агрессивным критиканам контролировать вашу церковь. И сами не подгибайте всех под себя. Это не “дружественный огонь”.

8. Нужно прекратить тратить время на непродуктивные встречи, собрания комитетов и деловые совещания. Разве не было бы чудесно, если бы на всех церковных встречах каждый имел бы право задавать лишь столько вопросов и делать лишь столько комментариев, сколько он засвидетельствовал другим в течение предыдущей недели?

9. Наши церкви должны стать домами молитвы. Если говорить просто, мы слишком много делаем собственными силами. Это правда, мы очень заняты – но не Божьим делом. На этой неделе в нашей стране закроется около 200 церквей (если не больше). И скорость исчезновения общин только увеличится, если мы не сделаем в своих церквях некоторых радикальных изменений. Это – безотлагательная необходимость. Послушайте меня очень внимательно, церковные лидеры и члены церкви. Для большинства ваших церквей выбор очень прост: измениться или умереть. Время вышло. Пожалуйста, Божьей силой изменитесь ради Евангелия. Ради вас самих!

Голос Истины по материалам Christian Today



Количество просмотров 1035
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна