Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Исследования подтверждают: хочешь быть счастливым – будь щедрым

Ученые говорят о чувстве “теплого свечения”, возникающем, когда мы делаем другим добро.

Новое исследование, проведенное в Швейцарии, показывает, что щедрые люди, которые помогают другим, чаще выражают удовлетворенность жизнью, чем те, которые действуют обычно только в своих интересах.

Филипп Тоблер и Ернст Феро из факультета экономики Цюрихского университета вместе с командой ученых из разных стран провели эксперимент с 50 добровольцами в лабораторных условиях с целью выяснить уровень счастья после “актов щедрости”. Команда ученых стремилась выяснить, как участки мозга взаимодействуют для вырабатывания чувства счастья.

Участникам эксперимента пообещали по 25 швейцарских франков за неделю в течение четырех недель. Одну половину (25 человек) просили тратить деньги на других; другой же половине сказали, чтобы они тратили деньги только на себя.

“Делая другому что-то приятное, многие люди испытывают положительное чувство, которое экономисты-бихевиористы называют “теплым свечением” (warmglow)”, – такое утверждение содержит пресс-релиз Цюрихского университета.

“Участники эксперимента неизменно сообщали, что после “актов щедрости” чувствовали себя приятно. Одновременные сканирования МРТ показывали, что один участок мозга вызывает реакцию у другого участка мозга, который имеет отношение к ощущению счастья.

“Наше исследование дает бихевиористские и нейронные доказательства в пользу существования связи между щедростью и счастьем”, – объясняют участники данного эксперимента в журнале “Nature Communications”.

Ученые исследовали три участка мозга: “один связан с альтруизмом и социальным поведением; второй – со счастьем; и третий – с принятием решений”.

В отличие от тех, кто тратили деньги только на себя, “жертвователи” говорили, что чувствуют себя счастливее – хотя по своему характеру они и не стали более щедрыми в результате эксперимента.

Когда мозг участников эксперимента (“жертвователей”) сканировался, им задавали вопросы, “вызывающие мысленные картинки, в которых интересы “жертвователей” конфликтовали с интересами “получателей””.  Оказалось, что сила ощущения счастья не зависит от количества пожертвованных денег.

Участники данного исследования утверждают, что результаты их эксперимента могут иметь разнообразное практическое применение в таких сферах, как здравоохранение, образование, экономика и политика.

“Щедрость и счастье способствуют достижению личного благополучия и ведут к социальному успеху, – говорят участники исследования. – Но в повседневной жизни люди часто недооценивают связь между щедростью и счастьем и, таким образом, теряют возможность получить те преимущества, которые дает “трата на других””.

Некоторых, однако, не удивляют эти данные о щедрости в области изучения работы мозга.

Кристиан Смит (социолог из Университета Нотр-Дам) и Хилари Дэвидсон отмечают в своей книге “Парадокс щедрости”, что, согласно накопленным данным, доказан факт позитивного влияния щедрости на мозг.

Цитируя различных экспертов в нейробиологии, Смит пишет: “Экспериментальные исследования показали, что повышение количества окситоцина в нервной системе человека значительно повышает стремление к щедрости, сочувствию и любви”.

“Но такая взаимосвязь может работать и в обратном направлении: усиление сочувствия к другим и деяния щедрости вполне могут увеличить количество окситоцина в формациях мозга”.

Более того, недостаток щедрости может вызвать обратную реакцию: стимуляцию негативных нейрохимических процессов. Смит ссылается на одно исследование, показывающее, что у прижимистых людей наблюдается выделение большего количества кортизола в мозгу – стрессового гормона, ответственного за “ощущение износа” в теле.

Голос Истины по материалам Christian Post

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1165
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна