Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Три опасных заблуждения о браке (часть 2)

Заблуждение №2 Брак должен быть легким, без трудностей

Моя старшая дочь любит играть в куклы, особенно в принцесс. У нас уже есть Белоснежка, Бэль, Золушка, конечно же, Рапунцель, и много других сначала безымянных, а потом уже с прекрасными именами — принцесс.

Думаю, что вы понимаете о чем я говорю. Особенно те, у кого растут дочери.

Конечно, детские мультики, особенно те, откуда эти распрекрасные диснеевские принцессы, очень красивые и милые, весьма запоминающиеся и интересные. Но в них есть одна деталь, которая меня больше всего смущает — это последняя фраза — «и жили они долго и счастливо». Да, справедливости ради, надо сказать, что там немало приключений и конфликтов до этой самой последней фразы, но как только принц наконец-то женится на своей принцессе — все должно теперь будет идти как по-маслу.

Несомненно, это всего лишь мультфильмы, развлечение, забава, в конце концов. Но не является ли это бомбой замедленного действия, не является ли это опасной ложью, которая потом весьма негативно повлияет на будущее ребенка?

Почему я так говорю, да, потому, что сущность этой лжи заключается в том, что если девушка и парень полюбят друг друга и решат пойти по жизни вместе, то у них уже не будет никаких проблем в отношениях.

Мы же нигде не видим как Золушка сражается со своим принцем, чтобы он наконец-то научился закрывать холодильник, или как принцесса Бэль воюет с поцеловавшим и женившимся на ней принцем за то, чтобы он складывал все свои носки в одно место, мне даже страшно подумать, что там может происходить у Юджина и Рапунцель…

К сожалению, такая философия преследует девочку, даже уже когда она вырастает из возраста игры с куклами. Эту ошибочную философию проталкивают в романтических комедиях, любовных романах, разных телесериалах. Идея довольно простая — как только ты победила в этом большом сражении за принца или принц за тебя — любовь — какое бы только ты не дал или не дала ей определение — должна быть легкой, естественной, простой. Можно откинуться на спинку заднего сидения, и расслабиться в этом удивительно восхитительном и романтическом путешествии под названием брак.

К сожалению, любой из нас может купиться на такую ложь, даже сразу и не поняв этого. Мужчины жалуются, что она не такая, как в кино. Женщины, что жизнь не такая как в романах.
Мы, супруги, вдруг видим, что у нас не просто разные, а порой абсолютно разные желания и восприятие реальности. Что мы мыслим и действует по разной логике, и что нам надо начинать не уживаться друг с другом, а учиться строить серьезные глубокие отношения, чтобы стать счастливыми в браке.

Возникает множество вопросов, которых у нас не было прежде — например, — как строить отношения с родителями после свадьбы, финансовая политика и бюджет семьи, наши хобби, развлечения, друзья, отпуск и многое другое.

Потребуется немало времени, терпения и открытости, молитвы и доверия, бесед и признаний, чтобы преодолеть стрессы, огорчения и недопонимания, и выйти на более менее прямую дорогу, которая будет вести нас к приобретению настоящего счастья и радости в нашей семейной жизни.

К сожалению, многие семейные пары:

1.Пытаются избегать трудностей, и не решают многих вопросов. Кто-то молчит, кто-то специально какое-то время не видит, кто-то просто игнорирует. С годами муж и жена могут стать просто соседями в одной квартире. Все-таки настоящая дружба требует правды.

2.Либо просто люди могут разбежаться, чтобы опять испытать чувство влюбленности, сойтись с кем-то, и в очередной раз потерпеть фиаско, так никогда и не испытав красоты и глубины супружеской любви.

3.Другие хватаются за различного рода соломинки — вроде семейных семинаров, или консультантов, книг и пособий, предлагающих новые революционные подходы для разрешения семейных конфликтов и обретения семейного счастья
Но решение проблемы находится совершенно в другом месте. Оно находится в Евангелии, в Благой вести.

Нам необходимо посмотреть на Бога, Который возлюбил нас, когда мы еще были грешниками, и продолжает нас любить, даже когда мы падаем и спотыкаемся, и даже смотрим не в Его сторону. Супругам надо посмотреть на Евангелие.

Почему?

1.Во-первых, мы прочитали, что Бог вызвал Свою Церковь, Невесту, из власти тьмы и греха, чтобы сделать ее святой, непорочной и без какого-либо пятна. Прекрасной и идеальной невестой для Совершенного Бога. Сделать ее по-настоящему красивой и счастливой.

Беда в том, что мы даже понимая эту правда — что счастье только в Боге, все же продолжаем искать, смотреть по сторонам, бросаться за очередными пустыми обещаниями счастья, ищем удовлетворения и полноты — во всем или в чем или даже в ком угодно, кроме Бога. И поэтому опять разочаровываемся.

Может быть кому-то из нас стоит раскаяться, что мы искали наслаждения, удовлетворения и счастья в чем-то или ком-то другом, а не в Боге, и в сущности, были просто идолопоклонниками, а не свободными и радостными людьми, которые черпают свои силы в общении со своим Создателем, Богом, а не поклоняются таким современным богам — как страсть, власть, деньги, красивое тело, хорошая работа, отпуск на Сейшелах и т.д. и т.п., я даже говорю по мужа или жену.

2.Когда мы смотрим на верность Бога к нам, на Его любовь и незаслуженную милость, то мы понимаем как нам стоит поступать в нашей семье, и наши все обидки и придирки просто испаряются как пар, и у нас появляется осмысленные и понятный план действий.

Брак — не простое дело. Любовь — не простое дело. Но несмотря на все эти трудности и нашу греховную природу — Бог дал нам возможность прославить Его, посредством наших правильных отношений, которые удовлетворяют нас и производят настоящее семейное счастье.

Бог дал брак, чтобы мы были (не стали) счастливыми и радостными, а не для того, чтобы мучились и терзались.

Кстати, мои дочери продолжают играть в принцесс, только я им рассказываю еще и библейские история, и вымышленные сказки, где герои работают над своими отношениями.

Источник: bakhmutsky.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 865
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна