Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Псалом 118: синонимы Божьего Слова

Слово, законы, откровения, заповеди, уставы, повеления, суды – читая отрывки с этими словами, вы когда-нибудь задумывались о том, какая между ними разница? А может эти термины – всего лишь цветистые, поэтические словечки, которые просто указывают на Божье Слово и создают “эффект разнообразия”? Однако есть причины, почему Писание использует эти различные названия, и почему помимо литературной красоты есть различия и в их переводе.

Между синонимами есть сходства и различия. Именно сходство делает слова синонимами. Но смысловые различия делают их разными словами. Например, такие слова, как животные, существа, звери, фауна, твари, животный мир, являются синонимами. И в то же время они не полностью идентичны. Они не всегда взаимозаменяемы. Псалом 118, в котором эти и другие термины, обозначающие Божье Слово, встречаются снова и снова, предлагает многогранное описание Писания. Псалом 118 – подлинная сокровищница Божьего Слова. Каждый новый синоним открывает новую грань этого драгоценного камня, Писания – подчеркивает красоту и глубину Библии. Чем лучше мы понимаем характер Божьего Слова, тем больше наше отношение к нему становится правильным, почтительным.

Псалом 118 представляет собою акростих, состоящий из 22 блоков по 8 стихов каждый. Эти блоки начинаются с древнееврейских букв согласно их алфавитному порядку. Для читателей, желающих досконально изучить этот псалом, я предлагаю транслитерацию каждого изучаемого термина (синонима Библии), его номер в симфонии Стронга, количество его использований (в псалме 118) и краткое определение. Наконец, даю сжатое объяснение каждого термина вместе с ключевыми стихами для лучшего его понимания.

Слово

Библия как личное послание Бога

Два еврейских термина: дабар/имра (1697/565)

Количество: 23/19

Букв. “слово”, “речь”

“Слово” есть выражение мысли Бога. Оно подчеркивает факт коммуникации Бога с людьми. Оба эти еврейских термина, которые переводятся как “слово”, указывают на активное общение (на сам факт общения) и на содержание сказанного Богом. Библия – не просто книга религиозных советов или инструкций от духовных людей. Это личное и прямое послание от самого разума и сердца Бога (см. Втор. 29:29; Пс. 118:89, 105, 162; Ис. 45:19; 48:16).

Закон

Библия как книга Божьих повелений

Евр. тора (8451) 

Количество: 25

Букв. “указание”, “обучение”, “предписание”

“Закон” указывает на откровение Божьих авторитетных предписаний, подчеркивающих Его стандарты для поведения, которым мы обязаны следовать. Мы привыкли думать о “законе” в примитивном значении правил и регуляций, но в своей глубинной сути Божий “закон” является, прежде всего, божественным предписанием, игнорирование которого говорит о великой глупости и чревато великой гибелью. Данный термин “напоминает нам, что Божье откровение дано для послушания, а не просто для удовлетворения нашего любопытства” (Киндер). (см. Пс. 118:34, 72, 97 и 165)

Откровение

Библия как Аффидевит (свидетельство под присягой)

Евр. эдах/эдох (5713/5715) 

Количество: 23

Букв. “напоминать”, “свидетельствовать”

Слово “откровение” (синод. перевод) в действительности означает свидетельство о Божьем характере, Его действиях; или подтверждением (подобно торжественным заявлениям в суде) надежности всего, что Бог говорит. Многие библейские отрывки звучат словно свидетельства в суде. И частым спутником термина “откровение” (свидетельство) является слово “хранить” (Пс. 118:2, 22, 88, 129, 146, 167, 168). Как же можно хранить Божьи откровения (свидетельства)? “Откровения” свидетельствуют о реальности Божьего характера (как он описан в Библии), Его действий и надежности всех Его провозглашений. Таким образом, “хранить откровение” означает приводить свою жизнь и поведение в соответствие с тем, что нам открыто о характере Бога (характере, в отношении которого Писание выступает в роли верного и вечного свидетеля). Каждое сообщение о Божьих деяниях (начиная с разделения Красного моря и заканчивая нашествием змей для наказания Израиля), каждое заявление о Божьем характере (начиная со всеведения и заканчивая святостью) является надежным свидетельством Писания о том, кем Бог всегда был и кем Он есть сейчас (см. Пс. 118:7, 106, 160).

Суд

Библия как Божий вердикт

Евр. мишпат (4941)

Количество: 23

Букв. “вердикт”, “приговор” “судебное решение”

“Суд” – объявление Божьих справедливых решений, подчеркивающих систему ценностей, установленную Богом как премудрым Судьей. Мы обычно думаем о Божьих “судах” в контексте наказания. Однако Бог свершает Свои “суды” в том же смысле, как судья вначале расследует дело, взвешивает доказательства, показания и, наконец, выносит вердикт. Решение судьи может нравиться или не нравиться, но его обязаны выполнять. Термин “суды” также часто используется с глаголом “хранить”. Но как практически “хранить суды” Божьи? Божьи суды (см. также “определения” в Пс. 118:91) являются результатом расследования Богом различных дел, ситуаций, грехов и т.д. Он принимает решение, объявляет приговор, выносит вердикт. Таким образом,  “хранить суды” означает, что мы должны приводить свое поведение в согласие с решениями Бога и Его системой ценностей – а не человеческой (см. Пс. 118:7, 106, 160).

Заповедь

Библия как Божественный свод предписаний

Евр. мицва (4687)

Количество: 22

Букв. “повеление”, “требование”

“Заповедь” – выражение Божьей воли, подчеркивающее Его суверенное право отдавать распоряжения, ожидая полного повиновения. Интересно, что этот термин не используется в отношении 10 Заповедей, которые называются Десятисловием – букв. “десятью словами” (Исх. 34:28; Втор. 4:13; 10:4; см. выше определение термина “слово”). Почему же мы используем термин “Десять Заповедей”? Потому что эти десять “слов”, сказанных Богом, являются выражением Его мысли. Они – заповеди, потому что Бог произнес их (См. Пс. 118:32, 35, 73).

Устав

Библия как очерченные Богом границы

Евр. ког/когах (2706/2708)

Количество: 22

Букв. “доля”, “ограничение”, “граница”, “предписание”

“Устав” – выражение Божьих ограничений, подчеркивающих факт установленных Богом границ – причем неизменных. Давид постоянно использует этот термин, когда просит Бога “учить” его “уставам” Его. “Устав” подразумевает такое Божье предписание, которое дается с ожиданием согласия, подчинения и выполнения (см. Исх. 5:14; 12:24; Лев. 10:11, 13, 14, 15). “Устав” означает Богом установленные ограничения, границы, которые нельзя нарушать (см. Пс. 118:5, 112).

Повеление

Библия как Божий “список заданий”

Евр. пикудим (6490) 

Количество: 21

Букв. “задание”, “рутинная работа”, “назначение”, “распорядительство”

“Повеление” – это назначение, ответственность, возложенная на Божий народ, которая подчеркивает суверенное право Бога осуществлять контроль, проверку и вмешиваться в нашу жизнь. Это слово является в действительности причастной формой глагола (часто переводимого как “посещать”), который означает “инспектировать, вмешиваться”. Этот термин используется всегда во множественном числе и только в псалмах (всего 24 раза). Он изображает Божье Слово как список заданий Учителя, повелений Командира, распоряжений Господина, и “заданий по дому” нашего Отца (см. Пс. 118:168, 173).

Иллюстрация дома

Различия между этими синонимами, раскрывающими различные аспекты Божьего Слова, можно проиллюстрировать с помощью “дома”, в котором обитает семья.

 “Слово” – когда отец созывает семейный совет, и один член семьи записывает итоги совета для будущего выполнения.

“Закон” – если друг просит тебя сделать с ним что-то плохое, тебе следует отказаться, потому что его предложение, во-первых, нечестивое, а во-вторых, тебе угрожает разделить с ним его проблемы и наказание.

“Откровение” (свидетельство) – ты обожжешься, если коснешься раскаленной плиты.

“Суд” – правильно быть добрым и щедрым; неправильно называть сестру «тупицей»; Если назвала ее так, то должна извиниться и поцеловать ее в щечку.

“Заповедь” – например, “Сынок, перестань бить ногой по столу”.

“Устав” – например, самый младший ребенок в семье не должен выходить на улицу. Граница пролегает там, где заканчивается во дворе трава.

“Повеление” – каждый вечер чисти зубы (вспоминай стоматолога). Мама будет каждое утро проверять, застелил ли ты свою кровать.

Библейское применение

Закон Господа совершен, укрепляет душу” (Пс. 18:8а). Божьи повеления приводят к изменениям внутренним и внешним.

Откровение Господа верно, умудряет простых” (Пс. 18:8б). Доверие Божьим свидетельствам дает мудрость неопытным, и проницательность – доверчивым; поэтому не обязательно учиться мудрости “на горьком опыте”.

Повеления Господа праведны, веселят сердце” (Пс. 18:9а). Знание установленных Богом границ дарует душе усладу и чувство безопасности.

Заповедь Господа светла, просвещает очи” (Пс. 18:9б). Божья воля, записанная в Писании, просвещает, помогая принимать правильные решения.

“Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны ” (Пс. 18:10). Все Божьи решения, несомненно, правильны. Слово “все”, однако, относится и к истине, и праведности, т.е. “суды Господни одновременны истины и праведны”. Таким образом, в Божьей системе ценностей нет внутреннего противоречия. Праведность всегда находится в гармонии с истиной. Поэтому Божья система правосудия совершенна.

Заключение

Псалом 118 является длинным поэтическим отрывком, посвященным Божьему Слову. Цель этого небольшого исследования – не заставить вас каждый раз проводить четкое различие между этими синонимами; в конце концов, они обладают большой степенью взаимозаменяемости. Однако знание этих отличий поможет яснее увидеть общую картину учения Библии о Писании.

Голос Истины по материалам Proclaim and Defend

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 2197
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна