Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Три опасных заблуждения о браке (часть 1)

Начало лета, это время особой подготовки к многочисленными бракосочетаниям. Особенно в августе и сентябре.
Поэтому желаю предложить всем описание трех широко распростаренных мифов о браке.

Вступление

Мне вспоминается забавная американская шутка. Там говорят, что брак — это три кольца, как в цирке. Все начинается с кольца на помолвку (engagement ring) , потом приходит свадебное кольцо (wedding ring), а затем наступает время третьего кольца — sufferring

Но Бог так не думал, когда создавал брак. Брак не был задуман для скорби и страданий. Потому что семья — это не изобретение человека, это подарок любящего Бога людям.

Но, почему же тогда мы так часто и так много встречаем несчастных семей, почему так много разводов и повторных браков, почему брак — стал опасной территорий, а не территорией радости и счастья.

Причин такому явлению немало. В основном, многие люди руководствуются заблуждениями о браке, нежели реальной картиной, ложью нежели правдой.

Поэтому сегодня у нас будет проповедь, разрушающая мифы и основных заблуждения касательно брака.

Итак, сегодня начнем с первого распространнего мифа

Заблуждение №1 — Брак нужен, чтобы сделать меня счастливым или счастливой

Наша современная культура имеет ключевую особенность, которая непосредственным образом влияет на брак — это культура эгоцентризма — все вращается вокруг того, что я хочу или что мне нужно. Мои желания всегда первичны, нужды других всегда вторичны.

Мы привыкли, что если что-то идет не так — надо просто идти туда, где будет так, и где я получу то, что я хочу. Мы просто уходим от проблем.

Поэтому, когда возникают трудности в семье, то наше естественное желание — просто поскорее убежать от них.

Почему? Потому что мы не испытываем счастья.

Счастье — это прекрасно и нужное дело. Но счастье — это не то, что дает брак сам по себе, счастье — это результат, продукт правильного брака.

А что такое правильный брак?

Библия говорит ясно — правильный брак — это брак, который отражает красоту и тайну отношений Христа и Его Церкви. Другими словами, брак — это святая земля, созданная Богом для Его целей, и поэтому только брак основанный или построенный на Божьих целях и принципах, принесет семейное счастье и радость мужу и жене.

И как же такая совершенно религиозная мысль может влиять на такую казалось бы далекую от религии реальность как брак? И не просто влиять — но принципиально определять успешность и создание романтики в семье?

Давайте прочитаем один известных библейский текст о браке. Послание ап.Павла к Ефесянам глава 5:22-32

«22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви… 24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. 25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; 27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. 28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. 29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь…, 31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.»

Итак, во-первых, нам еще раз стоит отметить, что брак — это не изобретение людей. Сам Бог является создателем брака — это Он его придумал, а не люди. Люди пока самое лучшее на что оказались способны — на так называемый гражданский брак — некое жалкое подобие настоящего и святого брака. Все остальные формы — в виде свободной любви, сексуальных извращений и прочих гадостей — даже не хочется и упоминать вообще.

Брак был задуман Богом, чтобы стать видимым свидетельством важной духовной реальности — сознаем мы это или нет. Библия называет эту реальность красивым словом Евангелие.

Само слово «Евангелие» означает — «Благая весть». Суть этой вести от Бога состоит в том, что Бог готов примириться с любым грешником, который придет к Нему с покаянием, потому что Сын Божий — Иисус Христос — умер за грехи всех людей.

Я немного поясню, потому что это очень важно. Все люди грешники, и каждому предстоит ответить за свои грехи перед своим Святым и Праведным Создателем — Господом Богом. И чтобы мы ни делали, сколько бы добрых дел мы не творили, все это будет недостаточно, чтобы нас помиловать или оправдать. Если просто привести здесь математическую аналогию — если мы задолжали кому-то бесконечно много чего-то, то сколько бы мы не отдавали — мы никогда не закроем эту бесконечность. Так и в отношении Бога — Он есть совершенней и бесконечный — и Он ждет не просто внешне и отчасти доброго поведения, а безупречного совершенного и праведного. Поэтому все мы грешники и все нарушили Его закон, и чтобы мы ни делали, чтобы заплатить за наши грехи — это будет недостаточно. Даже наши добрые дела не перекроют наши злые, потому что последствия злых, да и просто сама природа недобрых поступков требует возмездия. И Библия говорит — возмездие за грех смерть. Как же спастись человеку от неминуемого, беспристрастного и справедливого Божьего суда?

Бог определил путь — Он послал на эту землю Своего Сына — Иисуса Христа — совершенного и бесконечного Бога, который стал человеком, оставаясь при этом Богом, прожил безгрешную жизнь и умер за грехи всего человечества, чтобы удовлетворить справедливые требования Бога-Отца, Судьи, и дать людям возможность примирения с их Создателем.

В этом и есть суть благой вести — Иисус заплатил всю цену за наши грехи, и теперь предлагает каждому примириться с Богом, обрести смысль, цель, радость и счастье жизни.

И те, которые откликнулись на эту Благую Весть, Евангелие — стали Церковью — потому что Церковь — это не здание, а собрание уверовавших прощенных оправданных грешников, которые раскаялись в своих грехах и своей гордости.

2.И потому Библия со своих первых страниц показывает, что брак был задуман Богом от начала создания мира, чтобы быть отражением величайших и удивительных отношений во Вселенной — отношений Христа и Церкви, которая является Невестой Сына Божия, нашего Создателя и Единственного Бога во Вселенной.

И как же нам все это помогает в нашем браке?

Да очень просто — мы смотрим на то, как Христос поступил (пожертвовал Собой, покорившись воле Отца-Небесного, ради людей) и как он поступает (любит, заботится, ведет, питает) по отношению к Своей Церкви, Своей Невесте и понимаем как нам надо строить наши отношения в семье.
И люди, наблюдающие за нашей семьей со стороны — будут удивляться — откуда у нас такие отношения.

Поэтому, подобно как Христос смирил Себя и подчинил Себя воле Божьей вплоть до смерти на кресте за Свою Невесту — Церковь, так и мужья смиряют себя, отодвигают свои права и желания в сторону, для того, чтобы служить своим женам, чтобы жертвенно любить их, — чтобы видеть их цветущими и уподобляющимся образу Христа. Они жертвуют собой, своими интересами, своими планами, чтобы помогать своей жене расти духовно, расти личностно, быть счастливым человеком в этой жизни, а значит — быть счастливой в Боге и с Богом.

Муж делает жену красивой своей любовью и заботой. А не она с помощью косметики. Косметика полезна — но она не дает красоты. Красоту создает настоящая любовь. И эту любовь муж должен и может дать своей жене. Но сам он ее не может сгенерировать или создать — только Бог, который явил подлинную настоящую любовь к человечеству на кресте Голгофы, только Иисус, который умер за грехи всех нас, Который умер не за друзей, а за врагов — только один Бог может дать нам такую любовь и научить нас так любить.

Это принципиальный фактор для счастливого и успешного брака — быть Христо-центричным, быть основанным на Евангелии.

Друзья — посмотрите насколько уничижил и разорил наш современный мир саму идею брака.

Хотя мы еще можем услышать в нашем обществе такую фразу, что браки заключаются на небесах — все наши действия говорят об обратном. Бог приготовил такую потрясающую и восхитительную картину — брак — это отражение прекрасной и вечной реальности — отношение Христа и Церкви. Мы, же современные люди, опошлили брак настолько, что лишились радости и счастья брачной жизни.

Не случайно почти все Голивудские фильмы заканчиваются на том, что главные герои решили быть вместе — а что потом — а потом фильмов практически нету. Или в большинстве своем — драмы, или реальные многочисленные разводы и очередные браки известных актеров.

Но как можно начать так жить, ведь я же хочу счастливой семейной жизни!

Наша беда состоит в том, что многие из нас просто не осознают одной печальной реальности, которую Библия весьма честно и открыто проясняет. Я говорю о нашей человеческой греховной природе.
Пророк Иеремия говорит:

«Лукаво сердце человека более всего, и крайне испорчено.» — Иер.17:9

А Иисус Христос довольно откровенно сказал:

«21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, 22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — 23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.» — Марк 7:21-23

Поэтому разрешения вопроса счастья в браке не находится в том, что:

1.Нам надо будет найти кого-то нового, кто попытается сделать нас счастливыми, после нашей очередной неудачной попытке. Даже если наше сердце будет нам говорить, что это правильно. Помните — оно лукаво и обманчиво.

2.Нам не нужны новые обстоятельства или новая обстановка или соответствующее окружение, чтобы стать счастливыми. Дом может сгореть, машина сломаться, тело заболеть.
Но что же тогда нам поможет? — Библия говорит ясно — изменение нашего сердца.

А именно об этом и говорит Евангелие, Благая Весть от Бога. Бог послал Своего Сына Иисуса Христа, чтобы Он умер за наши грехи, и всякий верующий в это, получает не просто прощение грехов — но новое сердце, мир с Богом и мир в свою душу, сердце, в котором живет божественная любовь.

Вот только тогда наступает настоящая романтика — потому что в наше измененное сердце изливается Божия любовь — мы, обычные земные люди, начинаем любить друг друга святой божественной невероятной небесной ни с чем ни сравнимой любовью!!!!!!

Поэтому, когда Христос является центром нашего брака, и Его отношения с Его Церковью являются моделью для нас, тогда это меняет нас самих и наше представление о том, как обрести счастье в браке, и самое главное, мы его точно достигаем.

Вместо того, чтобы ставить свои желания на первое место, мы воспринимаем нужды и потребности другого более значимыми и важными, чем свои собственные, так, как поступил Иисус по отношению к нам, оставив славу небес, сойдя на эту землю, и потом взойдя на крест Голгофы вместо нас, грешников.

К сожалению, отношения между мужчиной и женщиной, которым Бог определил стать самыми прекрасными и светлыми отношениями на этой земле, могут стать самыми мрачными, если там нет Бога, нет Его любви и только наша гордыня и обида, наши грехи и наш эгоизм. Но поверьте — никогда не поздно — обратиться к Богу в покаянии за помощью, стоит попросить прощения у своей второй половинки — кому-то за свое требования, кому-то за свое манипулирование.

И тогда, Евангелие Христа принесет настоящее счастье в нашу жизнь.

Настоящее счастье — это не, что нам приносит брак сам по себе, но это результат, следствие, продукт наших правильных отношений в браке, построенных на Евангелии, которые начинаются с Бога.

Источник: bakhmutsky.ru


Количество просмотров 1212
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна