Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Пустынная земля Израиль

По всему миру растут пустыни. Пустынный пояс от Северной Африки до Ближнего Востока становится шире, в пустыню буквально превращаются культурные почвы, в том числе те районы, которые предназначены для жизни людей и животных. В Израиле же, напротив, пустыня отступает.

Это значит, что у коренных жителей полярных областей есть сотни слов для обозначения снега и льда. Жители пустынь знают множество слов для обозначения «пустыни». Библейские истории часто рассказывают об условиях в пустыни. Пророк Илия бежит в пустыню, находит там пищу и получает новое призвание.

Некоторые пророки призывают народ вернуться в пустыню и обновить свою веру в Бога, явившего себя в пустыне. Этот Бог из горящего куста призвал Моисея. Десятилетия в пустынных далях были для Израиля тем периодом, который обычно проходит у молодых людей от помолвки до свадьбы. Пустыня была местом первой любви для девы Израиля: «Посему вот, и Я увлеку ее, приведу ее в пустыню, и буду говорить к сердцу ее. И дам ей оттуда виноградники ее и долину Ахор, в преддверие надежды» (Осия 2,14-15). Иоанн Креститель и Иисус тоже ходили по пустыне и оттуда предлагали людям обновить свою веру.

Место жизни

В Израиле происходит чудо. Пустыня просыпается к новой жизни. В Негеве можно видеть тому подтверждения. Это чудеса, созданные людьми и желанные для живого Бога Библии. Он давно говорил об этом:

«Открою на горах реки и среди долин источники; пустыню сделаю озером и сухую землю - источниками воды; посажу в пустыне кедр, ситтим и мирту и маслину; насажу в степи кипарис, явор и бук вместе, чтобы увидели и познали, и рассмотрели и уразумели, что рука Господня соделала это, и Святый Израилев сотворил сие» (Исайя 41,18-20).

Бог говорит: «Я хочу». Когда Он это говорит, всегда что-то происходит. Мы в наше время видим то, о чем другие могут только мечтать. И поскольку мы это видим, никому уже не нужно в это верить. Обетования не только записаны в Библии, они стали частью реальности посреди пустыни. Пророк Исайя делает еще один шаг, когда он говорит: это происходит, «чтобы увидели и познали, рассмотрели и уразумели, что рука Господня сделала это».

Против мировой тенденции

Но в Негеве можно увидеть еще больше: не только дикое весеннее цветение, а широкие поля и справа и слева от дорог пальмовые рощи. Между песчаными галечными откосами и скалами глаза натыкаются на зеленые островки. Враждебная жизни пустыня дает жизнь. И это в то время, когда во всем мире площадь пустынь увеличивается, плодородные земли превращаются в степи и песчаные поля. Сахара из года в год продвигается, отвоевывая сельхозугодья и пастбища.

К северу от Эйлата у Красного моря в январе собирают столовый виноград и томаты черри. На обширных площадях, покрытых пленкой, растут овощи. Между полями поблескивают водные поверхности. Это искусственные озера, дающие дом многим растениям и животным. Здесь селятся птицы. Вдоль берегов прогуливаются фламинго. Все выглядит совершенно естественно и именно это является чудом, которое произошло у нас на глазах.

В пустынном кибуце Йотвата стоят сильные молочные коровы. И это уже не секрет для туристов: рядом с заправкой открыт современный рынок, где есть молочный киоск. Большой популярностью пользуются молочные напитки и разные сорта йогуртов. В нескольких километрах от него в Сде-Бокере наряду с кибуцем появились полевая школа и филиал института по исследованию солнечной энергии. Рядом с ухоженным парком покоится Давид Бен-Гурион и его супруга. Первый премьер-министр Израиля родился в 1886 году в Польше и умер в 1973 году в Израиле, девиз его жизни был таким: «Будущее Израиля сокрыто в пустыне». И мы видим, что это будущее началось.

Эгмонд Прил

Источник: israelreport.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1182
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна