Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

4 идола, которые мешают в процесс подготовки новых лидеров

Важнейшим плодом служения христианского лидера должен стать новый лидер. Царство Божие растет, когда пасторы подготавливают и высылают на служение новых служителей, чтобы они занимались ученичеством и воспитанных новых лидеров. Эта высокая привилегия и невероятная ответственность пастора — подготовить и наставить других для служения. К сожалению, идолопоклонство, когда мы жаждем чего-то больше, чем Бога, препятствует нашему радостному послушанию Богу. Мешает пастору в этом святом призвании — воспитывать новых служителей.

Жан Кальвин (который назвал сердце человека фабрикой по производству идолов), а затем уже Тим Келлер, Дэвид Паулисон и многие другие основательно описали проблему идолопоклонства наших сердец. Они выявили 4 основных идола, которые приводят к греховному и разрушительному поведению.

  1. Власть — желание влияние и признания
  2. Контроль — желание делать все по своему замыслу
  3. Комфорт — желание удовольствий
  4. Одобрение — желания принятия

Как эти идолы влияют на процесс воспитания новых лидеров? Что говорят служители, движимые этими идолами, о своей ответственности созидать новых лидеров? Ниже приведены обычные мысли и слова по каждому идолу.

Контроль

  • Я желаю быть уверенным в том, что все будет сделано правильно
  • Я не верю, что кто-то может сделать также хорошо, как это могу я

Если Вы так думаете, то у вас есть серьезное препятствие для развития других. Вы, скорее всего, не сможете воспитать новых лидеров. Вам будет непросто доверять другим, помогать им приобрести необходимый опыт на пути их становления и развития как служителей.

Одобрение

  • Люди нуждаются во мне и моем участии
  • Если кто-то другой будет совершать этот труд вместо меня, то люди перейдут под его влияние

Если это ваша проблема, то она несет боль и вам, и тем кем вы руководите. Лидер, который ищет одобрения и лояльности со стороны людей, будет с большой неохотой заниматься развитием и направление на служение других лидеров. Потому что будет опасаться, что любовь и одобрение церкви теперь будет разделено между ним и другими лидерами.

Власть

  • Если это будет делать кто-нибудь другой, то во мне больше не будет нужды
  • Если кто-нибудь другой будет это делать, то церковь будет думать, что я плохо совершаю свое служение

Такой лидер любит руководить и желает, чтобы его воспринимали как лидера. Ему нравится его статус больше, чем его призвание (созидать других). Августин Блаженный как-то сказал: «Никто не может быть хорошим епископом, если любит свой титул, а не свою задачу»[1] Служитель, который желает, чтобы его видели как сильного лидера, будет игнорировать более важную и славную задачу — развивать и воспитывать других для служения.

Комфорт

  • Труд по воспитанию новых служителей потребует слишком много времени от меня
  • Мне необходимо будет скорректировать мое лидерство, чтобы включить других

Желание комфорта и сохранения status quo будет удерживать такого лидера от непростого, трудоемкого, усердной и не быстрого труда по воспитанию новых служителей. Жажда комфорта повлияет на него, чтобы он занимался краткосрочными, временными и несложными задачами. Подготовка же новых служителей не попадает ни в одну из этих категорий — она требует много времени, результаты будут оценены только в вечности, и она само себе непростая, но тяжелая работа.

Проверьте свое сердце. Какой идол удерживает Вас от вашей прямой обязанности — воспитывать и готовить новых служителей?

[1] Августин Блаженный. О граде Божьем. Книга 19, глава 19.

Источник: bakhmutsky.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1015
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна