Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Любимое оружие сатаны против нас

Супермен почти непобедим. Я говорю “почти”, потому что у него есть одно уязвимое место: криптонит может лишить его силы. А если криптонита много – даже убить. Тони Рейнки совершенно прав, говоря: “Неверие – это наш криптонит”  (Newton on the Christian Life).

Нет ничего (абсолютно ничего!) более могущественного на земле, чем сила Святого Духа, которая проявляется через веру рожденного свыше ученика Иисуса (1 Ин. 5:4). Это - сверхсила, которая доступна всякому и везде. Для веры нет ничего невозможного (Мф. 17:20). Когда христианин наполнен верой, через которую проявляется сила Святого Духа, он не может (и никто не может его остановить) не говорить о том, что “видел и слышал” (Деян. 4:20). Даже смерть не в состоянии закрыть ему уста (Евр. 11:4).

Это означает, что для владычества тьмы нет ничего более разрушительного, чем исполненный верой христианин. Через него Иисус разрушает дела дьявола (1 Ин. 3:8). Есть только одна вещь, которую сатана боится еще больше (не считая Бога), чем живую веру христианина, – это объединенную, сплоченную, живую веру сообщества христиан.

Но у нас есть одно уязвимое место: неверие. Оно ослабляет нас и разрушает. И сатана прекрасно это знает.

Сатана “охотится” за вашей верой

Таким образом, главная цель сатаны в его многообразных видах атак на нас – подавить нашу веру. Его главная цель против церкви – размельчить на части такую страшную для него силу веры объединенных верующих. Он хочет ослабить церковь, превратив ее в разрозненных христиан. И затем каждого в отдельности ослабить духовно еще больше (Евр. 3:12-13; 10:25). Сатана употребляет все свои “адские” усилия для достижения этих стратегических целей (Еф. 6:11-12).

Вера христианина – это избранный Богом канал передачи в этом мире Его благодати, которая спасает, освящает, укрепляет, исцеляет и освобождает. Если сатане удается ослабить нашу веру, это парализует нас духовно. Разрушая нашу веру, он разрушает нас самих. Но если ему не удается обезоружить нас, лишив веры, тогда Иисус через эту веру уничтожает его.

Вот почему так тяжела борьба за веру и единство святых (1 Тим. 6:12; Еф. 4:13). Ставки очень высоки в этой духовной войне, и линия фронта проходит как раз по нашей вере. Сатана любыми способами пытается использовать против нас “криптонит неверия”. Именно это кроется за всеми искушениями, ведущих к непослушанию, разочарованию, сомнениям, различным отвлечениям и разделениям. Сатана старается ослабить и разрушить нашу веру; и через нас – веру других.

Четыре способа избежать силы «криптонита неверия»

Я сражаюсь в этой битве каждый день. У меня есть некоторые слабые места в этом плане, ведущие к сомнениям. Они иногда дезориентируют меня, приводят в уныние. Хочется поддаться этим чувствам и все бросить. И я нуждаюсь в помощи.

Супермен не может самостоятельно бороться с криптонитом. Нужен кто-то, чтобы помочь ему избежать его силы. Так происходит и со мной, когда нужно бороться с неверием. И помочь мне может Святой Дух. Через Слово Божье – и часто через размышления других верующих над Словом – Дух Святой старается направить мой взор на истину Христа, уводя от лжи сатаны. Когда я позволяю Ему сделать это, вера вновь воспламеняется, а неверие угасает.

Так как неверие чрезвычайно опасно для нас (и приводит к плачевными результатам), всегда нужно принимать срочные меры – искать помощи у Святого Духа. В недавней моей борьбе с неверием Дух Святой использовал четыре следующих средства помочь мне. Возможно, они помогут и вам.

1. Ищу источник силы

Мне часто помогает история о Петре, ходившем по воде (Мф. 14:28-31). Пока Петр был сосредоточен верой на Иисусе, он делал невозможное с точки зрения людей. Когда же он «переключился» на ветер и волны, сразу стал тонуть. Когда я начинаю «тонуть», это всегда свидетельствует об ослаблении моей веры.

Поэтому я всегда прошу своего друга (в этом случае им является моя жена), чтобы она помогала мне вновь обращать взоры на Христа. Я делаю это сразу. И Дух Святой помогает мне побороть неверие (Мр. 9:24) посредством обетований, которые жена приводит мне на память.

2. Впитываю обетования, направленные против моего неверия.

Я откладываю все свои дела и каюсь в своем неверии. Я «купаюсь» в этих обетованиях, пока не почувствую их исцеляющую и утешающую силу.

3. Стараюсь быть “постоянным в молитве” (Кол. 4:2)

Я превращаю обетования в молитвенные просьбы и не перестаю молиться о них. Иисус сказал, что если мы пребываем в Нем, и Его слово пребывает в нас, то чего ни попросим, будет нам (Ин. 15:7). Это обетование всегда действовало, однако я научился не полагаться на свое понимание касательно времени и способов получения ответов на свои молитвы (Пр. 3:5).

Бог всегда отвечает. Но так как Он обычно делает в нас и через нас намного больше того, о чем просим, следует просто доверять Ему. Оставайтесь твердыми в молитвах, пока не получите ответ.

4. Напоминаю себе, что через мою слабость Христос являет Свою силу.

Борьба с неверием, которую я вел недавно, показала мою слабость – что мне весьма не понравилось. У меня было искушение почувствовать себя весьма недостойным (я не говорю о грехах – хотя их у меня много). Но Дух Святой напомнил мне, что моя немощь – это именно то место, где Иисус чаще всего охотно являет Свою силу (2 Кор. 12:9-10). Однако каким бы образом неверие ни атаковало нас – даже если мы из-за него уступаем греху, – есть сверхъестественная сила в обетованиях, которые Дух Святой приводит нам на память, чтобы мы могли преодолеть искушения (1 Кор. 10:13).

Уверен, что у вас есть и другие способы борьбы за веру, и я надеюсь, что вы поделитесь ими с другими.

Жесточайшая борьба с демонической тактикой разрушать в нас веру – часть нормальной христианской жизни. Это война. Если эта война теряет свою ожесточенность, это говорит о том, что вы не делаете ничего такого, что угрожает сатане. Если же сатана борется с вами с помощью «криптонита неверия», значит, вы представляете для него серьезную угрозу. Посредством обетований Иисуса Дух Святой может помочь вам преодолевать “врага” самым мощным, смертельным для него оружием (Ин. 16:33).

Голос Истины по материалам Desiring God


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1625
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна