Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Библейские принципы для поиска решения в серых зонах

Этот небольшой список полезных вопросов, поможет честно оценить тот или иной вопрос, побудит лидеров думать критично и библейски, и постараться найти не только верное решение, но и проверить свою мотивацию.

1.Принесет ли это духовную пользу для моей жизни?
Другими словами, буду ли я духовно возрастать, если поступлю так или иначе? Поможет ли это мне вырасти в силе, самодисциплине, терпении и рассудительности? Укрепит или порушит это мою жизнь? (1 Кор.6:12-20, 10:23-31)

2.Не затормозит ли меня это на моем христианском пути
Христиане призваны жить верой. Существует немало вещей, которые не являются греховными или неправильными, но которые, при большом внимании к ним или их чрезмерном присутствии в моей жизни, могут привести к серьезным искушениям или стать лишним препятствием для моей жизни и служения для Господа. Посвященная жизнь Христу требует усердия, упорства, усилий и концентрации. Нам следует избегать такого поведения или поступков, которые будут мешать нашим духовным приоритетам (Евр.12:1-2, 1 Кор.9:24-27).

3.Не поработить ли это меня?
Божье Слово учит нас, что ничто не должно нами обладать (1 Кор.6:12). Какое бы решение не было принято касательно «серой зоны», нельзя позволить, чтобы ты оказался в ее власти. По причине наших греховных желаний, которые находятся в постоянной вражде с Духом Божьим внутри нас (Иак.4:1), мы можем недооценить опасность тех или иных ежедневных практик. Многие люди попадают в зависимость от развлекательных программ, медиа-ресурсов, еды, денег, романтики и других видов наслаждений и удовольствий, которые Бог даровал нам в изобилии. Мы нередко пытаемся себя обмануть и переоценить наши духовные способности сказать «Нет» (вспомните Димаса — 2 Тим.4:10).

4.Не приведет ли это к тому, что я буду лицемерно скрывать мои греховные желания?
Другими словами, не стану ли я оправдываться библейской свободой и благодатью, а в действительности, буду удовлетворять свои греховные желания? Нам следует быть честными перед собой? Нам не нужно прикрывать свои греховные мотивы, притворяясь, что мы воистину «свободны во Христе» (см.1 Пет.2:16). Так легко обратить свою свободы в лицензию на грех (Гал.5:13). Если вы часто защищаете свою свободу делать что-то, то я рекомендую отказаться от этого на какое-то время, чтобы проверить свои истинные мотивы и желания. Точно ли теперь у вас есть свобода? Если это так, то вы легко с этим расстанетесь ради того, чтобы быть чистым перед Господом. И если оно вам понадобиться, то вы также легко вернете это в свою жизнь.

5.Не нарушает ли это господства Христа в моей жизни?
Каждый истинный верующий покоряется абсолютному господству Иисуса Христа в его жизни, в его каждодневном хождении. Но это вовсе не означает, что все верующие будут согласны друг с другом по всем вопросам. Например, совесть одних будет позволять им что-то делать, тогда как для других это будет не приемлемо, опять же по причине их совести. Нам следует спросить себя — «Будет ли это приятно Господу?». Если у нас есть сомнения, то нам нужно воздержаться от этого (Рим.14:20-23). Если же Вы убеждены, что это никак не противоречит воле Божьей, тогда смело так поступайте (Рим.14:5). Но будьте внимательны: Ап.Павел предупреждает нас, что мы должны быть полностью свободны от сомнений. Другими словами, нам нельзя торопиться в решении тех или иных вопросов серых зон, предварительно не поискав советов у других зрелых верующих, не поизучав Божьего Слова, не помолившись, не поразмышляв, оценивая все «за» и «против». Если мы поступив против нашей совести, то согрешим (Рим.14:23).

6.Не помешает ли это мне здраво рассуждать и не станет ли оно помехой для контроля Духа Святого надо мной?
Писание учит нас полностью покорятся Духу Святому (Еф.5:18, Рим.8:6-14, Гал.5:16-25). Всякое поведение, которое препятствует или вредит нашей способности оставаться бдительными и чуткими к Божьему, нельзя воспринимать легковесно. Этот принцип имеет широкое и конкретное применение.
Например, необдуманное общение с неверующими может повредить нашу проницательность, уменьшить чуткость ко греху и даже посеять смущение в какой-то истине (1 Кор.15:33-34). Или поразмышляйте о серьезной опасности химической зависимости (будь-то медикаменты, алкоголь, табак и т.д.), которая повреждает наш моральный компас. Нам следует избегать всех потенциальных опасностей, которые будут пытаться вывести нас из под контроля Духа Святого.

7.Послужит ли это добрым примером для других христиан?
Нам нельзя проявлять свою христианскую свободу, если она вредит вере другого человека. Мы призваны помогать другим возрастать во Христе, а не мешать им. Наше поведение не должно подталкивать других к поступкам, которые будут противны их совести, и тем самым, послужат нашему брату преткновением или соблазном (Рим.14:13). Эта истина должна побуждать нас огранить свою свободу любовь и ничего не делать, что может повредить нашему брату или сестре (Рим.14:15, 1 Кор.10:23-33).

8.Приведет ли это других ко Христу?
Библия учит нас, что нам нельзя оказываться в ситуации, когда наше поведение даст повод для хуления (Рим.14:16). Например, если мы будем делать что-то, что, в сущности, не является греховным, но все же в глазах этого мира покажет Господа, Его Церковь, верующих или истину в неверном свете, то нам следует отказаться от этого. Нам нужно не только помогать другим верующим расти в зрелости во Христе, но также показывать открытую благочестивую жизнь, которая не вызывает справедливых вопросов у неверующих (1 Пет.2:12-24, 3:3-17, 4:15). Некоторые вещи не являются плохими или греховными, но могут восприниматься окружающим нас миром как негативные. Помните, что если христианская свобода есть воистину свобода, то мы легко можем отказаться от чего-то ради успеха Евангелия (1 Кор.9:19-23).

9.Поможет ли это мне преображаться в образ Христа?
Мы призваны подражать Иисусу Христу во всем: в наших желаниях, словах, мыслях и делах. Если мы заявляем, что принадлежим Христу, то наше первая мысль про решении того или иного вопроса — приятно ли это будет Иисусу и отразит ли мой поступок Его характер и Его отношение к Богу, людям, истине и т.д. Покажет ли мое поведение мою принадлежность и посвящение Ему (1 Иоан.1:6, 2:6).

10.Принесет ли это славу Богу?
Наша жизнь должна прославлять Божью истину (Тит.2:5) и нести славу Богу (1 Кор.10:31). Ни наши слова, ни наши поступки, не должны порочить имя Божие. Поэтому нам следует спросить себя — не принесет ли это дело поношение на имя и славу Божьи? Некоторые вещи могут казаться обычным и не духовными, например такие как принятие пищи, хобби, досуг и т.д., но христианам следует задаваться вопросом как они могут прославить Бога через это и поступить так, чтобы выразить Ему благодарность за Его заботу. Нам следует отказаться от чего бы то ни было, что мешает нам прославлять и благодарить нашего Бога или преуменьшает нашу хвалу и благодарение Ему.

Источник: bakhmutsky.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1540
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна