Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

10 наибольших ошибок, которые допускают миссионеры

Джей Ли Грейди, бывший редактор журнала «Харизма» рассказал об ошибках, которые христиане допускают находясь на миссии.

Мне доставляет огромнейшую радость служить в других странах. 15 лет назад я ответил на призыв стать миссионером, побывал в 29 странах, построил отношения с десятками пасторов и лидеров, благодаря этому мы стали друзьями и братьями. В центре христианской веры – миссия, и я верю, каждая церковь должна принимать активное участие в заграничной и местной миссии, чтобы добиться успеха в распространении Евангелия нашим современникам.

Есть правильный и неверный пути ведения миссионерской работы. Я учился на собственных ошибках и видел печальные примеры краткосрочных миссий, которые шли неправильным курсом. Если вы планируете кратко- или долгосрочную миссию, избегайте следующих оплошностей.

1. Не ведите себя, как избалованные американцы.

Если вы путешествуете по развивающейся стране, правило №1: будьте готовы к задержке поезда, душу без горячей воды, большим жукам и скорпионам, отключению электроэнергии, необычным туалетам, непредсказуемому дорожному движению и непривычной еде. Перед отправкой примите решение, что ни одна жалоба не вылетит из ваших уст. Будьте гибким и невзыскательным. Сосредоточьтесь на хорошем, наслаждайтесь красотой чужой страны – и тогда вы вернетесь на родину, исполненным благодарностью за ваш родной дом!

2. Барские замашки.

Вы едете в другую страну не для того, чтобы учить ее бедных, необразованных жителей. Если такова ваша позиция, тогда сделайте одолжение всем этим людям и останьтесь на родине! Нужно служить, а не учить. Большую часть знаний о служении я получил от смиренных людей, с которыми познакомился в других странах. Чем бы вы ни занимались – учением, проповедью, строительством детского приюта или кормлением бедных, – считайте людей выше себя и служите им. А еще будьте готовы, что те, к кому вы приедете служить, научат важному вас.

3. Не стройте отношения на деньгах.

Люди в бедных странах считают, что все американцы богачи – у них будет искушение ждать, что не Бог, а вы будете обеспечивать их. Не размахивайте купюрами, не выставляйте напоказ дорогие часы и драгоценности, не давайте наличные каждому, с кем знакомитесь. Пусть ваши новые друзья знают, что вы хотите завязать настоящие отношения с ними, не построенные на деньгах.

4. Скромность украшает.

Я знаю проповедников процветания, которые, приезжая в другие страны, ожидают обслуживания, достойного королей. Один человек рассказал хозяину дома,  что ему нужна гостиница в 1000 долларов за ночь – и это в стране, где большинство живет в тесных советских квартирках! У апостола Павла был другой подход: он желал жить в тех условиях, в которых его могли принять (1 Фессалоникийцам 2:9-10). Если Иисус захотел родиться в кормушке для скота, то давайте откажемся от своих дорогостоящих притязаний.

5. Дал слово – держи.

Когда завязываются отношения с заграничным поместным пастырем или общиной, ты влюбляешься в них и хочешь сделать все возможное, чтобы помочь. Но не обещай того, чего исполнить не сможешь. Постоянно напоминайте им и себе, что мы должны молиться за обеспечение Богу и ждать ответ от Него. Всегда исполняйте обещанное.

6. Не берите в поездку духовно незрелых людей.

Я знаю одну молодую женщину с пламенным сердцем, которая поехала на миссию в Африку со своей церковью и все закончилось тем, что она оказалась в постели с местным парнем. Как это произошло? Любой, кто едет с вами в поездку, нуждается в проверке биографических данных и в пасторской рекомендации. Незрелые люди рассматривают миссионерские поездки как возможности для духовного туризма, рвутся к путешествиям и приключениям, но это заблуждение. Своим поведением члены вашей команды должны чтить Христа.

7. Не начинайте работать с иностранными служителями, не узнав, кто они.

Почти каждую неделю я получаю просьбу от иностранных пасторов посетить их церкви, поддержать их программы или провести евангелизационные служения в их деревнях. В Пакистане есть безбожные лжебратья-тролли, которые ищут церкви, чтобы те отправили им денег. Некоторые представляются пасторами, прося у наивных американцев средства на «богоугодные» цели и, получив, исчезают. Идя на миссию, просите у Бога дар различения. Не обманывайтесь, если к вам постучится в друзья «возлюбленный брат Наджиб».

8. Не прерывайте связей с людьми, которым вы служили за границей.

Когда я посещаю ту или иную страну, я почти всегда снова приезжаю туда, потому что строю отношения со служителями. Например, я в четвертый раз поехал в Барранкилью, Колумбия, где помогаю благоустроить женский приют. Миссионерская работа должна быть долгосрочным партнерством. Если ваша церковь планирует начать миссионерскую программу, не думайте, что разбросать семена на нескольких полях, а потом исчезнуть из вида, является удачным подходом. Молитесь, продолжайте служить этим людям, позволяя Духу Святому связать вас с ними на всю жизнь.

9. Не искажайте информацию о вашем служении.

Проповедник преувеличил число людей, посетивших его собрание в Уганде. Преувеличение – грех. Что может быть отвратительней, чем раздуты сведения, которыми христианин пытается привлечь к себе внимание или собрать деньги! Если вы строите служение на полуправде, то в фундаменте обязательно появятся трещины. Будьте честным, подотчетным и провозглашайте библейскую истину.

10. Не увлекайтесь статистикой.

На миссионерской ниве огромное давление – труженику Господа нужно доказывать свою эффективность, подсчитывая тех, кому он служит. Но Божье Царство - это не собрать толпы, а сделать людей учениками Иисуса (Мф. 28:19-20). Самые впечатляющие минуты моей миссии я пережил во время маленьких собраний, где Бог преображал жизнь людей, а потом они приносили перемены в судьбах других. Когда говорят: «5000 людей молились и уверовали в Иисуса», меня такое не впечатляет. Хочется узнать, позаботились ли об этих людях и направили ли в церкви для духовного возрастания.

charismanews.com

Перевод: Владимир Михайленко для CNL.News

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1110
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна