Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Не будь занудой, взрослый!

Давайте откажемся от идолов достижений, практичности и прагматизма.

«Давай в салочки поиграем?» – спросил меня Дижей.
«Давай. Убегай тогда», – прокричала я ему в ответ.

Я позволила своему 10-летнему сводному брату отбежать подальше по свежепостриженному газону. После этого я стремительно бросилась в его сторону. Мои ноги щекотала трава, воздух яростно врывался в мои легкие, а мои волосы встречным потоком ветра развевало во все стороны. Я нагнала Дижея, дотянулась до него и осалила. Прикосновение получилось резковатым. В результате мы оба повалились на траву и, пытаясь отдышаться, улыбались от радости.

«Ух, ты», – подумала я. – «Я уж и забыла, как здорово вот так бежать в полную силу. Когда я последний раз так бегала?»

Последние годы я бегала только из необходимости упражняться, т.е. мне было показана физическая нагрузка, и следовала предписаниям. Я обычно начинала пробежку в определенном темпе, выбирала маршрут поживописнее и музыку поэнергичнее. Вставляла наушники в уши – и вперед! Когда я начинала уставать, проверяла часы и понимала, что прошло всего пять минут. Произнося серию не очень приличных для девушки слов, я понимала, что моим мучениям длиться еще 25 минут. И все это для того, чтобы в списке дел на сегодня вычеркнуть пункт про физические упражнения.

Но вот эта пробежка с моим младшим братом – у нее была совсем другая цель. Ну, или давайте так: у этой пробежки не было вообще никакой цели. Это был бег ради ощущения скорости, ради удовольствия перемещения в пространстве настолько быстрого, насколько это было для меня возможно. Я – взрослая, поэтому бег для меня стал работой. Мой маленький брат напомнил мне, что бег может быть еще и игрой. Дети – настоящие эксперты по играм. Они знают, как заниматься чем-нибудь исключительно ради удовольствия. По мере взросления они учатся, как делать что-нибудь, выполнять какие-нибудь задания по необходимости. И это важная часть взросления. Но если вы хоть чуть-чуть похожи на меня, вы в опасности превратиться в неимоверную зануду. И все потому, что вы забыли, как играть.

Стивен Коттрел в своей книге «Ничего не делай, чтобы изменить свою жизнь» рекомендует «способы зря потратить время», чтобы замедлить темп жизни и избавиться от попыток вместить в отведенные суткам 24 часа еще больше дел. Разбейте сад и выучите латинские названия всех цветов. Встаньте у плиты и размешивайте вино, шток и рис 30 минут, пока не приготовите ризотто. Напишите письмо вместо электронного сообщения. Сделайте что-нибудь творческое, веселое и даже легкомысленное.

Наверное, Бог тоже разыгрался, когда создал 350 видов попугаев на этой планете. Зачем Ему понадобилось создавать 352 тысячи различных цветочных растений? А все эти галактики, которыми усыпан каждый миллиметр ночного неба?

Все это разнообразие не имеет никакой конкретной цели. Все это бесполезно, в полном смысле этого слова. Такое же бесполезное, как шоколадное мороженое, сонаты Баха или «заевшая» пластинка одной и той же шутки над которой уже в тысячный раз вы смеетесь со своими приятелем из колледжа. Такое же бесполезное, как стремительный бег по газону за младшим братом и игра в салочки.

«Этот мир всегда будет способен принести больше удовольствия, чем пользы», – пишет Роберт Фарра Капон в книге «Ужин Агнца». Богу, кажется, тема удовольствия ближе, а вопрос пользы Его беспокоит меньше, чем меня.

Будьте трудолюбивыми взрослыми, а не пресными, «трудоголичными» переростками. Если вдруг вы заметите, что у вас паталогическая зависимость от вашего ежедневного списка дел, как это часто происходит в моем случае, если все, что сейчас крутится в вашей голове – это вопрос «что мне нужно сделать дальше», попробуйте вспомнить о Субботе. Используйте это время, чтобы в реальной жизни воплотить духовную практику праздника, радости и игры. Возможно, вы все это время мало внимания уделяли этой практике, и даже не замечали этого, полностью отдавшись идолам достижений, практичности и прагматизма. Как же все это скучно!

Помните, когда ученики спросили Иисуса, кто самый великий в Царстве Божьем, что Он ответил? Интересно, какой ответ они ожидали от Него? Какого-нибудь величайшего героя веры, с безупречным духовным послужным списком?

А Иисус их удивил. Назвал величайшим маленького ребенка. Без достижений и полезных навыков. Беспомощного и зависимого от родителей.

«Пока не изменитесь и не станете как малые дети», – говорит им Иисус. – «не войдете в Царство небесное». Работа важна и ценна, но работа – это еще не все. Развивайтесь, растите, становитесь зрелыми взрослыми. Но одновременно становитесь и детьми, как призывает это делать Бог. Играйте иногда.

Источник:
www.hristiane.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 909
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна