Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Но если не покаетесь…

Теракт в Орландо вновь ставит перед нами вопросы. Вопросы отношения друг к другу и к тому, что мы делаем и о нашей ответственности друг перед другом в современном обществе, в условиях современных реалий.

Для христиан важно осмысливать все происходящее с христианских позиций. В ночном клубе, с христианской точки зрения месте неприличном, погибло несколько десятков человек. Был вечер или ночь, сейчас уже это не важно, они отдыхали, как умели, в это время внезапно постигла их пагуба. Их убили. Неожиданно, жестоко, возможно хладнокровно. Преступник знал что делал, знал в кого стрелял. У него были осознанные цели и по сути, намеченные жертвы, хоть имен их он и не ведал.

Что мы, как христиане можем увидеть в этом событии? О чем подумать? Какие выводы сделать для себя?

Первое. Это трагедия. Трагедия потому, что несколько десятков людей переступили порог смерти без покаяния. Давайте называть вещи своими именами. Даже, если не все из расстрелянных были гомосексуалистами, сам факт нахождения в этом месте – факт греха. «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе». Но не всем доступно счастье, не все его понимают. И ищут радости, где могут. И встретить смерть в таком месте и в таком обществе, поистине несчастье. Несчастье окончательное, горе неизбывное. Может быть у кого-нибудь из погибших перед смертью было мгновение, в которое душа его несчастная возопила к Господу. Может быть. Мы верим, что всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Было ли так? Неизвестно. Может быть и нет. Не хочется так думать, но скорее всего, не было. И все же. Надеяться надо.

Второе. Это трагедия. Какими бы ни были эти люди, в основном, думается, это молодые люди, у них есть близкие, которые их любят … любили. Матери. Отцы. Братья. Сестры. И какими бы они ни были, их утрата, черным тяжелым камнем ударила в самое сердце их. Это их горе. Их беда. Их трагедия. Помолимся за них. Помолимся за матерей, сыновей потерявших из-за грехов и ненависти. Доколе грех будет уносить жизни людей?

Третье. Это трагедия. Мы видим злобную усмешку дьявола. Он отец лжи и не устоял в истине. Он человекоубийца от начала. Он убивает души, обманом ввергая их в водоворот страстей и пороков. Это смерть одна. И в этой смерти люди становятся бессловесными и покорными рабами его, поскольку жить иначе уже не могут. Нормально – уже неинтересно, праведно – скучно. Вот и летят со свистом навстречу беде. Потом он посылает других рабов своих, чтобы они убивали их. Не нужно обольщаться, дьявол не ценит самых верных рабов своих ни на грош. Он убивал раньше, убивает сейчас, будет убивать и дальше. Это смерть вторая. Посмеиваясь, он оплачивает свои похоти душами людей, соря ими, как монетами мелкими. А люди думают, что они свободны поступать так, как хотят. Какое заблуждение! А те кто стрелял? Кто двигал ими? Убитые были грешниками. Обычными на самом деле людьми, не хуже и не лучше всех остальных грешников. Неужели же кто-то думает всерьез, что гомосексуализм – грех смертный, а изменять жене с другой женщиной, ну так, терпимо, просительно, допустимо. Нет! Библия говорит, Бог установил, что все интимные отношения вне брака одного мужчины и одной женщины, пока смерть не разлучит их – вне нормы. Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей и будут одна плоть. И что сочетал Бог, человек да не разлучает. И все! И никаких исключений! И никаких обстоятельств! Когда к Иисусу привели женщину, взятую в прелюбодеянии, никто, обличаемый совестью, не смог бросить в нее камень. Все же совесть у людей была. Сейчас люди берут в руки оружие. И совесть их молчит. Они решили, что вправе. Грех грехом не уничтожается, он им умножается. И то, что мы видели – очередной всплеск греха, который весь по своей сути – человеконенавистнический обман дьявольский. По плодам их узнаете их. Грех порождает грех. Сейчас важно осознавать, что сам по себе факт террористического акта против какой-либо группы не делает ее ценности автоматически приемлемыми. Не менее опасен «ползучий» переворот сознания, когда подменяются ценности, когда грех незаметно становится привычным и превращается в норму, в том числе посредством оправдания приверженцев этого греха, как жертв притеснения. Это тоже обман. Но уже более высокого уровня. Результат будет тот же. Методы разные.

Четвертое. Это трагедия. Не надо обманывать себя, думая, что те, кто пришел с оружием и смерть физическую принес в гнездо разврата и смерти духовной (а это так!) не придут потом в церковь, и не откроют стрельбу по верующим, по христианам, стоящим на коленях в молитве перед Богом. Или не было ничего подобного? Или не проливалась кровь святых от Авеля праведного и до дней наших? Сколько в соборе Святых, в земле Русской просиявших, новомученников и исповедников российских, смерть мученическую принявших от своего же народа, и не только от фашистов и террористов? И сколько еще безвестных. А, значит, надо быть готовым к этому. И даже не в смысле принятия дополнительных мер безопасности (что было бы, в общем, разумно) и борьбы с терроризмом (обязательно нужно!) и стремления к миру во всем мире (и без этого нельзя!), а в смысле духовной готовности встретить смерть. Маховик терроризма раскручивается все быстрее. Его топливо – страх. Быть готовым, значит не бояться. Убивать тех, кто не боится, террористы, конечно, тоже будут, но цели своей они не достигнут. Они будут чувствовать бессилие свое и бесполезность гнусного их дела.

Пятое. Может быть, есть такие люди, которые в силу каких-то (неважно каких) обстоятельств не оказались в том месте и в то время, хотя может быть могли быть там и тогда. Кто-то приболел, у кого-то оказались какие-то дела, кого-то не отпустили домашние, кто-то просто поленился. Пронесло? Повезло? Не то и не другое. Убийца пришел именно в этот ночной клуб. Но разве такой клуб один? Но разве это не повод задуматься о жизни, ее смысле, о ее итоге? Разве это не повод тем, кто не грешит открыто в клубах, а творит грехи свои в закрытых от посторонних глаз местах, в домах своих, за стенами своего дома – своей крепости? Евангелист Лука передает рассказ: «В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, кровь которых Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам; но если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам; но если не покаетесь, все так же погибнете». (Лук. 13:1-5). Как это звучит современно и актуально! Мир, который сотрясают террористические акты, экологические и техногенные катастрофы, войны и эпидемии, в которых гибнут миллионы, разве не говорит нам, что все эти люди, попавшие в чудовищную его молотилку не грешнее нас. Они не хуже нас, что с ними случилось несчастье и не лучше мы их, что с нами его пока не произошло. Несмотря на чудовищные затраты на военные и правоохранительные цели, несмотря на титанические усилия, направленные на создание атмосферы терпимости, результат очевиден. Мира нет. Апостол Павел предупреждал: «Ибо, кода будут говорить мир и безопасность, тогда внезапно постигнет их пагуба». Но сейчас других апостолов слушают.

Шестое. Христианин живет под водительством Духа Святого. Апостол Павел говорит, кто же Духа Христова не имеет, тот и не его. А миссия Духа Святого обличать мир о грехе, о правде и о суде. Потому христианин не может уже смолчать. «Когда разрушены основания, что сделает праведник?»  (Пс. 10:3) Осуждая грех (любой!) в себе в первую очередь, он должен грехи называть грехами. Пусть это не толерантно, пусть это не политкорректно, но это правда. Нельзя грех называть нормой. И ни гомосексуализм, ни убийство не могут считаться нормой, не могут не вызывать ужас, отвращение и жалость. И теракт надо называть терактом, потому что нет террористов «своих» или террора «за правду». Террор – это уже не правда.

Это событие еще и еще раз жестко говорит нам, что мы стоим перед чертой. Что за этой чертой ждет нас, зависит пока от нас, потому что если не покаетесь …

Это всего лишь частное мнение простого человека.

Данила Гонтарь, специально для христианского информационно-просветительского портала Слово для тебя

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1083
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна