Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Вот, что происходит, когда нет места Богу

Мир без Бога – это «мир Макиавелли», в котором «все позволено» и цель оправдывает все средства.

Джон Эдгар Гувер (умер 2 мая 1972) почти полвека занимал пост директора ФБР (федерального бюро расследований). Он пережил восемь президентов и был знаменит своими драматичными компаниями против гангстеров и организованной преступности. Гувер ввел в правоохранительные органы использование отпечатков пальцев и успешно преследовал самых известных криминальных авторитетов. Франклин Рузвельт поручил ему заниматься расследованием иностранного шпионажа и деятельности “левых”. Гувер утверждал, что «Преступность является продуктом духовного голода. Кто-то отвратил этих людей от познания Бога, Его любви и служения Ему”.

В 1981 году Чак Колсон сказал: “Лишение свободы как главный способ наказания за преступление – это относительно новая концепция. К нему стали прибегать как к более гуманной альтернативе по сравнению с более жесткими физическими наказаниями, которые в прошлом применялись почти за все нарушения закона. Эту концепцию впервые ввели в Пенсильвании квакеры…”.

Далее Колсон писал: “Первая американская тюрьма появилась в Филадельфии, когда каталажку на улице Уолнут Стрит переоборудовали в здание с отдельными, одиночными камерами. Это было сделано согласно концепции «раскаяния преступников». Предполагалось, что в этих одиночных камерах преступники должны исповедовать перед Богом свои злодеяния и получать, таким образом, духовное восстановление.  Из слова «penitent» (кающийся грешник) появился юридический термин «пенитенциарный». Значит, пенитенциарная система нацелена на исправление преступников».

 В введении к книге Эдварда Л. Элсона “Духовное Восстановление Америки» (America’s Spiritual Recovery, 1954) Эдгар Гувер писал: “Все мы можем видеть опустошительные последствия секуляризма на своем христианском жизненном пути. Этот период, когда было модно «развенчивать» наши традиции..., подорвал нравственные устои. Все больший акцент на материализме привел к уменьшению Богоцентризма в наших делах и мыслях”.

Далее Гувер продолжает: “Наш американский дом… перестал быть школой морали и духовного образования. Когда духовное руководство жизнью приходит в упадок, моральные принципы начинают утрачиваться. Секуляризм прогрессирует, когда люди забывают Бога”.

Эти мысли перекликаются с тем, что писал русский писатель Достоевский в своей книге “Братья Карамазовы”. Иван Карамазов утверждал, что если нет Бога, “тогда все позволено”.

“Все позволено” – это аморальный принцип политической стратегии, который Никколо Макиавелли отстаивал в своей книге “Государь” (1515 год). Пять столетий тому Италия состояла из множества независимых городов-государств – Венеции, Флоренции, Милана, Сан-Марино, Корсики, Ватикана и др. Это были в основном дворянские республики со своей армией и морским флотом. И они постоянно воевали между собой.

Макиавелли понимал, что кровопролитную междоусобицу можно остановить только в том случае, если один государь будет контролировать всю Италию. Поэтому он позитивно оценил бесчестную тактику Чезаре Борджиа (1475-1507), который, как считают, для захвата власти и объединения Италии использовал интриги, обман, соблазн, инцест, яд и просто убийства.

Макиавелли писал, что в политике “нужно оценивать конечный результат”. Эта фраза прижилась в более сжатой форме: “Цель оправдывает средства”. Сама мысль относит нас к более древним временам – к книге Овидия «Героиды», написанной еще в 5 году до Р.Х.

Цели этого Борджиа были столь «благородны», что все его «средства» Макиавелли считал оправданными. Если бы «государь» захотел завоевать тот или иной город с целью объединить Италию, горожане возненавидели бы его. Но вместо этого он втайне платил разбойникам, которые поджигали амбары, убивали коров, разбивали окна и предавали огню дома, чтобы горожане взмолились, прося его о помощи. И вот приходит «государь-спаситель», убивает разбойников,  которым сам же платил (чтобы никто не узнал о том, что он их нанимал), и наивные жители города, не подозревая о его уловках, славят его как героя. И добровольно принимают его власть.

Сейчас это «хорошая маркетинговая стратегия»: искусственно создавать спрос и затем удовлетворять его. Например, вы на заднем дворе поджигаете дом, а затем подходите к крыльцу и предлагаете хозяевам купить огнетушитель. Хозяева готовы заплатить любые деньги и сердечно благодарят вас за то, что вы появились там.

Термин “макиавеллизм” означает искусственное создание кризиса для получения выгоды или концентрации контроля. Как гласит более популярная поговорка: “Не упускай возможностей кризиса”.

Х. Менкен (H.L. Mencken) писал: “Призыв спасти человечество почти всегда означает прикрытие иной цели – контролировать это человечество”.  

 Вот главные печально известные «принципы» Макиавелли:

  • “Политика не имеет никакого отношения к морали”.
  • “У государя всегда будут законные основания нарушать свои обещания”.
  • “Обещание – необходимость в прошлом; нарушенное обещание – необходимость в настоящем”.
  • “Мудрый правитель никогда не будет держаться за веру, если это вредит его интересам”.

Макиавелли также объясняет, как люди падки на лживые обещания своих лидеров:

  • “Люди столь наивны и так склонны к быстрому удовлетворению насущных потребностей, что у лжеца-политика никогда не будет недостатка в жертвах своей лжи”.
  • “Люди столь наивны и столь готовы предаваться сиюминутным удовольствиям, что всякий, кто хочет одурачить другого, всегда найдет того, кто захочет быть одураченным”.
  • “Всякий обманщик найдет жертву своего обмана”.

Макиавелли дает следующие пагубные советы:

  • Никакое предприятие не сулит большей вероятности успеха, как то, которое сокрыто от врага до того момента, когда будет готово к выполнению”.
  • “Обмануть обманщика – двойное удовольствие”.

Макиавелли предлагал “изменения”:

  • «Я не заинтересован в сохранении статуса КВО. Хочу преодолеть его».
  •  «Всякий, кто стремится к успеху, должен время от времени изменять свои методы руководства».

Далее Макиавелли предлагает несколько мрачных наблюдений:

  • «Намного безопасней, когда тебя боятся, чем любят».
  • «Если выбирать одно из двух, то лучше, чтоб тебя боялись, а не любили».
  • «Люди, скорее, обидят того, кто проявляет любовь, чем того, кто наводит на других страх».
  • «Если необходимо нанести человеку вред, это нужно сделать так беспощадно, чтобы не было нужды бояться возмездия».
  • «Жесткие меры следует принимать сразу и во всей полноте; их внезапность уменьшит риск возмездия. Благодеяния же следует раздавать крохами, чтобы их больше ценили».
  • «Каждый новый правитель должен определить, какие карательные меры он должен принять; и должен сделать это сразу, раз и навсегда».
  • “Людям нужно или потакать, или совершенно уничтожать; ибо если вы просто обидите их, они станут мстить, если же нанесете сокрушительный удар, они не смогут воздать. Таким образом, нужно наносить людям такой вред, чтобы не бояться мести”.
  • “К человеку нужно относиться со всей щедростью или уничтожить его, потому что легкий вред подтолкнет их к мести, а максимальный вред сделает их неспособными к мести”.
  • “Кто завоевал город и не разрушил его, тот допустил большую ошибку; пусть готовится к тому, что его самого, возможно, уничтожат”.

Во что превратится общество, следуя этой убийственной стратегии Макиавелли? Уильям МакГаффи предупреждал в своей книге “Newly Revised Rhetorical Guide” (1853): “Если вы внушаете обществу сомнения в истинность Писания… или в воздаяние после смерти… или в том, что существует Бог, то вы разрушаете всякие моральные барьеры и открываете шлюзы для всякого рода аморальности и преступления”.

Сэмюел Адамс писал (17 января 1794 года): “Добродетельное образование рассчитано на то, чтобы достигать сердца и предупреждать преступления…. Такое образование, которое выводит молодежь за рамки внешней добропорядочности и отпечатывает в их разуме глубокое почтение к Божественному”.

Д-р Бенджамин Раш, который подписывал Декларацию о Независимости, писал: “Обозревая политические институты в США, я скорблю о том, что мы тратим так много времени и денег на наказания за преступления и так мало тратим усилий на их предупреждение…. Мы игнорируем единственное средство установления и долгосрочного сохранения республиканских форм правления, т.е. мало прививаем молодежи посредством Библии христианские принципы”.

Ноа Уэбстер писал в своей “Истории Соединенных Штатов” (1832): “Все несчастия и всякое зло – когда люди падки на пороки, преступления, несправедливость, угнетение и влекомы амбициями – происходят из отчаяния и забвения предписаний, содержащихся в Библии”.

Теодор Фрелингуисен (сенатор США в 19 веке) писал: “Библия… запечатайте одну эту Книгу – и через полстолетия все наши надежды завянут и все наши перспективы рухнут навсегда. Все эти священные храмы разрушатся или станут вместилищем нечистоты и зла”.

Президент Джеймс Бучанан когда-то объявил день смирения, поста и молитвы (14 декабря, 1860 года). “В эту годину несчастий и опасности куда мы еще можем обратиться за помощью, если не к Богу наших отцов? – говорил он. – Только Его всемогущая рука может спасти нас от ужасных последствий наших собственных преступлений”.

На фото: Никколо Макиавелли

Голос Истины по материалам WND

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 979
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна