Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

В джунглях диких обычаев: история обращения эфиопа

Родная мать поклялась своей жизнью убить его. Но Бог спас его от диких гиен и ненависти людей. 

“Что случилось с тобой?” – спросила мать своего сына Берки Банко. Тот бы измучен, нога кровоточила. Он чуть не погиб в эфиопской пустыне. Еле добрался домой.

Впрочем, для своей матери он уже давно был «мертв». Его решение служить Богу принесло семье позор (как она считала), и теперь пожилая женщина была в отчаянии.

“Берки, эта грудь кормила тебя, когда ты был маленьким ребенком, – при этих словах женщина ударила своей старческой рукой по левой груди. – Мое тело и эта грудь давали тебе молоко – дали тебе жизнь. Как ты мог повернуться к нам теперь спиной?”…

Когда Берки исполнилось 19 лет, для него пришло время посвящения в мужчины. В народе Хамер (юго-западная Эфиопия) это означает бег (прыжки) обнаженным по спинам быков. Также нужно хлестать женщин по спинам. Собирается вся деревня. Женщины с обнаженными спинами скандируют и дуют в рожки, стараясь спровоцировать парней хлестать их березовыми прутьями. Оставшиеся навсегда шрамы являются символом посвященности – хотя некоторые женщины даже умирали под нещадными ударами (по словам Берки). Затем каждый парень бежит к стоящим в ряд быкам. Запрыгивает на первого быка и перепрыгивает со спины на спину животных. Если он падает со спины, это всегда сопровождается презрительным гулом односельчан. Когда оканчивает свой бег, то присоединяется к «братству» мужчин, «совершивших подвиг». Теперь он может выбрать себе невесту (или несколько), и у него есть право иметь своих детей, свой скот.

Берки недавно стал христианином, поэтому мысль о таких прыжках вызывала у него отвращение. Он подумал о звуках колокольчиков, привязанных к икрам танцующих женщин. О пирушке и пиве из злака сорго. О вони навоза, которым будут вымазаны спины быков с целью сделать бег по их спинам более затруднительным. О жертвоприношении козла. И – что хуже всего – об окровавленных спинах женщин, которые, тем не менее, поют: «Меня мало лупили. Бей сильнее».

“Вся эта церемония полна всего того, что неугодно Господу”, – подумал Берки. Он, однако, знал, чем ему грозит отказ от этого ритуала. Его мать просто не вынесет такого унижения.

“Если ты будешь прыгать, то наше общество примет тебя, – сказала ему мать. – Если откажешься, у тебя не будет семьи. Не покрывай позором нашу семью”.

“Я не могу, – сказал Берки. – Лучше убей меня. Я не буду прыгать”.

Слезы текли из глаз Берки, когда он шел прочь от своей хижины, покидал свое селение, свою культуру. Ему так хотелось, чтобы они познали то, что сам он познал.

“Если ты не умрешь, умру я”, – говорила ему мать.

Изменение направления

Берки напомнил себе, что его духовная семья выходит далеко за границы его деревни. Он вспомнил, как впервые увидел церковь. Ему пришлось идти около пяти километров в Турми – городок неподалеку, – чтобы продать молоко.

Увидев здание молитвенного дома, он спросил: “Что это за здание?”

“Это дом Бога и Его детей”, – ответил ему какой-то мужчина.

Вернувшись домой, Берки сказал своим друзьям: “Я видел Божий дом. Я не видел Бога, но видел Его детей”. С того дня Берки возжелал увидеть Самого Бога.

Берки рос хрупким ребенком. Отец сказал, что он слишком слаб, чтобы пасти крупнорогатый скот. Поэтому отправил его учиться в школе в Турми. Берки тогда было 16 лет. Там юноша познакомился с эфиопским евангелистом по имени Сегуй. Тот рассказал ему об Иисусе, и через несколько недель Берки стал христианином.

Позднее, когда в его родную деревню Дембайте прибыли белокожие миссионеры с Библиями на амхарском языке (государственном языке Эфиопии), Берки переводил их, так как большинство местных жителей знало лишь хамерский язык. Но миссионеры почти никого не обратили в христианство. Люди всего этого региона (девять племен) не могли понять, почему миссионеры требуют от них отказаться от своей культуры, традиционной одежды.

 Когда Берки объявил своей семье о новой вере, отец не придавал этому значения, считая христианство “частью образования”… пока Берки не отказался есть во время традиционных религиозных церемоний мясо принесенного в жертву козла. После этого родители перестали оплачивать его обучение. Когда разочарованные миссионеры вернулись в город Джинка (два с половиной часа езды), Берки уехал с ними, полный желания служить Богу и продолжать свое обучение.

Сильно нуждаясь в деньгах, Берки снимал маленькую комнатку при церкви. Из-за частого недоедания у него появилась язва желудка. В течение четырех месяцев Берки просил Бога в молитвах об исцелении.

Как-то ночью он лежал на кровати, и его желудок словно горел огнем. А дальше случилось…. Берки до сих пор не знает точно, было ли то видение или просто сон. Ему показалось, что в комнату вошел человек с большим фонарем. Юноша начал просить, чтобы гость избавил его от боли. И вдруг ему показалось, что незнакомец надел медицинские перчатки и начал разрезать его грудь. Берки видел, как бьется его сердце в раскрытой грудной клетке. Мужчина достал пораженные ткани и обработал рану. Затем «закрыл» место надреза и Берки уснул.

На следующее утро юноша проснулся без ощущения боли. Он со слезами рассказывал друзьям: “Бог исцелил меня! Я совершенно здоров. Не чувствую никакой боли!”

Берки вспоминает, как достал лист бумаги и написал: “Родители и братья не смогли мне помочь. Что я смогу сказать? Боже, Ты помог мне”.

Это был не единственный случай, когда Господь спас ему жизнь.

Берки окончил среднюю школу. По завершении обучения вернулся домой, чтобы в своем районе преподавать в школе. Семья продолжала давить на него, но он не собирался отказываться от веры.

После восьми месяцев преподавания и трений в семье Берки словно услышал внутри себя голос: “Бросай эту работу и иди в Димеку. “Откуда этот голос? – подумал Берки. – Чего он от меня хочет?”

Решив, что это было указание от Бога, Берки собрал свои вещи и на следующее утро пошел в Димеку – городок в 35 километрах к северу.

Как только он добрался туда, сразу же пошел в церковь и стал молиться: “Боже, какова Твоя воля для меня?”

Берки принял решение все свое время посвятить служению. Он еще не знал, какому именно, но хотел максимально жить для Бога. Вскоре он получил письмо из эфиопской церкви в городе Алдуба с приглашением занять в ней некую должность. Берки принял приглашение.

Прошел год, и его семья снова начала упрашивать Берки вернуться в родную деревню и принять участие в прыжках по спинам быков.

“Тебе нужно выбрать одно из двух, – сказали ему родители, – Или ты прыгаешь – и будешь частью нашей семьи, будешь мирно с нами жить, или, если ты отказываешься, не будешь частью нашей семьи и мы тебя убьем”.

“Неужели вы не понимаете, что я – евангелист? – ответил Берки. – Я никогда не пойду на это”.

Родители Берки не шутили. Они призвали на помощь колдунов с целью убить своего сына. Но к их удивлению, все они отказались вредить Берки.

“Кто-то наделил его высшей властью, – сказал один из колдунов. – Не трогайте его. Он неприкосновенный как первенец, хотя и родился третьим. Наша сила не может противостать ему”.

Смертельная прогулка

Случилось, что Берки решил навестить свою семью. И был удивлен их теплым приемом. Он не мог понять, что так смягчило их. Даже старший брат Гади, казалось, решил смириться с тем, что он, Берки, - христианин.

“Брат, ты не хочешь пойти со мной собирать мед? – спросил он Берки. Берки всегда любил  собирать и есть мед, поэтому, конечно же, согласился. Больше полсуток они были в пути, и Берки почувствовал, что его ноги нестерпимо болят. Они были покрыты пылью, и язык, казалось, прилип к  гортани.

– Когда мы доберемся до того места, где мед? – спросил, наконец, Берки. – Уже темнеет.

– Мы заблудились, – ответил Гади. – Я не знаю, куда идти”.

Берки очень захотелось домой. Солнце садилось за горизонт, когда Гади и Берки вошли в долину в поисках какого-нибудь укрытия ввиду приближающейся ночи. Гади сказал Берки, чтобы тот отдохнул, пока сам он осмотрит окрестности – где они?

Берки не знал, что семья поручила старшему брату убить его.

Теперь, однако, с каждым шагом автомат АК-47 все сильнее давил плечо Гади. Он мучился в своей душе. Убить Берки прямо сейчас? Или просто уйти, сказав семье, что он оставил брата на съедение львам и гиенам? Стало совсем темно, и Гади принял, наконец, решение. Уйти.

Пошел ливень. Берки понял, что брат бросил его. Парень взобрался на возвышенность, чтобы понять, где он находится. Однако все было чужим, незнакомым. Он не знал, где он. Напрасно он звал маму.

Вокруг громы сотрясали воздух и землю. Испуганный, Берки сел прямо в грязь и начал плакать. Он поднял руки к небу и молился: “Боже, только Ты мне можешь помочь. Я здесь один, ночью. Далеко от дома. Господи, забери меня к Себе. Лучше, чтобы Ты отнял у меня жизнь, чем быть съеденным хищными зверями”.

Берки попытался встать, но вдруг почувствовал, что его нога застряла в песке и глине словно в цементе. Как ни старался он вытащить ногу, у него ничего не получалось.

В таком отчаянном состоянии парень начал взывать к Богу: “Господи, если Ты не хочешь взять мою жизнь, тогда хотя бы дай мне уснуть, чтобы звери напали на меня, когда я буду спать”.

Вскоре Берки действительно уснул. Когда же проснулся, то почувствовал, как солнечные лучи касаются его лица. Он проспал всю ночью.

“Слава Богу! – подумал он. – Я проспал всю ночь словно дома в постели. Нет слов, чтобы выразить свою радость! Ночь превратилась в день”. Берки все еще был в западне – нога была крепко схвачена песком и глиной. С большим трудом он, однако, смог вытащить ногу, но немного порезал колено о большой камень. Склонившись осмотреть рану, парень увидел вокруг себя множество следов гиен. Эти кровожадные твари всю ночь ходили возле него, спящего, но так и не напали.

Берки взошел на вершину ближайшего холма и вознес Богу благодарственную молитву:

“Ты спас меня! Отныне я еще больше буду служить Тебе – больше всего на свете! Лучше быть у порога дома Твоего, нежели в обществе моей семьи. Ты, Боже, главнее всего! Ты важнее моих родителей. Моих родственников. Важнее моих братьев и сестер”.

С новыми силами Берки отправился назад домой. К ужасу своей матери, он вернулся домой раньше своего брата.

“Что с тобой случилось? Где твой старший брат?” – спросила она. Перед этим горе-мать в отчаянии поклялась умереть, если Берки выживет….

Это случилось еще десять лет назад. Семья Берки отказалась считать его человеком только потому, что он не захотел прыгать по спинам быков. Берки нашел жилье возле города Турми. Там он женился. И у него есть сын.

“Я знаю, что Бог призвал меня для Своих особых целей, – утверждает Берки. – Он вывел меня из отчего дома и спас от всех опасностей, потому что возлюбил меня великой любовью”.

Родители Берки уже почили. Его мать умерла недавно от рака левой груди (той самой, по которой она била рукой, укоряя сына).

Служение Берки

Два года тому назад один лидер из церкви в области Хамер привел Берки на семинар по обучению устного пересказа библейских историй. Там Берки научился хорошо доносить людям в устной форме библейские повествования.

Сейчас Берки, как «освобожденный от работы» евангелист, надевает традиционную одежду и объезжает велосипедом близлежащие деревни, рассказывая людям библейские истории. Обычно, это лучше делать один-на-один – чтобы было меньше споров на культурной почве. Но люди тепло встречают Берки. Он – один из них.

Берки даже отрастил для солидности бороду (учитывая его хрупкое телосложение).

“В культуре Хамер тебя считают еще дитем, если у тебя нет бороды”, – объясняет он.

Берки иногда навещает свою семью; привозит кофе и рассказывает библейские истории. Родня слушает его, но отвергает его жену Терефру и не признает его единственного сына. “Пока мужчина не прыгал по спинам быков, его брак и дети считаются незаконными”, – настаивают братья.

Однако Берки не теряет надежды. Ведь он видел столько измененных Богом жизней!

“Я – слабый человек, но мой Бог велик, – говорит Берки. – Он совершает через меня Свой труд. Вначале многие отказывались слушать то, что написано в Библии. Но некоторые, увидев, как Бог работает в моей жизни, согласились послушать библейские истории и теперь хотят больше знать об Иисусе”.

На фото: Берки Банко

Голос Истины по материалам God Reports

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 946
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна