Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

12 признаков того, что кто-то манипулирует вами

Джозеф Маттера, известный американский правозащитник, телеведущий, глава международного служения «Resurrection», епископ коалиции «Завет Христа» опубликовал в своем блоге 12 признаков, по которым можно узнать, что кто-то манипулирует человеком.

Как пастор, я изучал человеческую природу более трёх десятилетий, и я пришёл к заключению, что некоторые люди действительно находятся под контролем других людей. Это почти похоже на чары (или, если точнее, на колдовство)!

Вне зависимости от того, кто это: жена, остающаяся в полных насилия взаимоотношениях со своим мужем, или мать, которая позволяет своему наркозависимому ребёнку постоянно забирать у неё деньги — в мире есть много людей, которые манипулируют другими ради своего собственного удовлетворения, вообще не заботясь о другом человеке. Хотя я упомянул только несколько крайностей, большинство случаев с контролем гораздо менее очевидны, и в них нет физического насилия одного человека над другим. Фактически, хрупкая женщина может контролировать большого и сильного мужчину! Во многих случаях проблемы, описанные в данной статье, могут быть верны для брака.

Ниже приведены некоторые признаки того, что Вы находитесь под нездоровым контролем другого человека:

1. Контролирующий человек, с которым Вы находитесь в близких отношениях, не позволяет Вам доказать Ваше мнение, когда возникают разногласия.

Во многих случая люди, контролирующие других, не позволяют разговору продолжаться или идти в определённом направлении, если они считают, что спор закончится не в их пользу. Это связано с тем, что для них невыносимо терять своё положение власти, положение, которое основано на том, что другой человек считает их всегда правыми. Многие контролирующие люди неспособны справиться с ситуацией, в которой Вы несогласны с ними. Вначале они даже могут делать вид, что хотят услышать Ваше мнение. Но в тот момент, когда они видят, что разговор идёт не по их сценарию, они извращают факты или цепляются за какую-то сказанную мелочь и начинают ходить вокруг да около, стараясь прекратить разговор и не позволяя ему прийти к выводам, которые расходятся с их позицией.

2. Контролирующий человек манипулирует Вами при помощи вспышек гнева и угроз.

Часто контролирующие люди разражаются гневом и возмущением, когда у них не получается добиться своего. Это потому, что они пойдут на всё, включая насилие, чтобы было так, как они хотят, и они манипулируют людьми, чтобы те слушались их.

3. Контролирующий человек постоянно пытается заставить свою жертву чувствовать себя неудобно или ощущать вину за то, как она к нему относится, хотя всё совсем наоборот.

Хотя контролирующий человек может злоупотреблять теми, кого он контролирует, он будет пытаться заставить жертву думать, что злоупотребляет именно жертва, чтобы, используя реверсивную психологию, иметь возможность обманом заставить контролируемых, наивных людей считать, что насильник, на самом деле, является жертвой. Так он заставляет свою жертву извиняться, и в результате злоупотребляющий человек продолжает своё насилие и контроль над ней.

4. Контролирующий человек всегда ждёт от Вас большего и никогда не бывает удовлетворён.

Ещё одна скрытая форма контроля — когда человек создаёт впечатление, что всё, что Вы для него делаете, никогда не бывает достаточно хорошим, что Вы всегда не дотягиваете до нужного уровня. Это заставляет жертву чувствовать себя в долгу и ещё сильнее пытаться угодить, удовлетворить и послужить тому, кто её контролирует.

5. Контролирующий человек всегда подвергает сомнению Ваши мотивы.

Ещё один не очень очевидный способ контроля — когда контролирующий человек продолжает подвергать сомнению мотивы человека, которого он контролирует. Поэтому жертва никогда не бывает уверена в себе и, следовательно, всегда находится на зыбкой духовной и эмоциональной почве. Это может в результате привести к тому, что жертва всегда будет рассматривать контролирующего человека как модель поведения в вопросах благочестия и чистоты, снова и снова отдавая управление своей жизнью этому человеку!

6. Контролирующий человек всегда унижает Вас.

Ещё одна форма контроля — это когда человек постоянно унижает Вас, называет Вас кличками и подвергает сомнению мудрость решений, которые Вы принимаете. Это может заставить жертву чувствовать себя обязанной стараться сильнее, чтобы угодить «контролёру», и полагаться на его мудрость, так что жертва всегда позволяет «контролёру» принимать важные решения!

7. У контролирующей личности есть привычка добиваться своего.

Обычно, в здравом браке или дружбе, есть даяние и принятие: иногда выходит так, как хочет муж, иногда выходит так, как хочет жена. Но во взаимоотношениях, где присутствует контроль, «контролёр» всегда уловками добивается своего. Или же он позволяет Вам поступать так, как Вы хотите, во многих мелочах, чтобы во всех важных вещах иметь решающее слово.

8. Контролирующий человек бросает свои обязанности, используя это как способ манипулирования другими.

Ещё один способ, как «контролёры» добиваются своего — они оставляют свои обязанности в самое худшее время, если они не получают того, что хотят, практически, шантажируя таким способом своих супруга или супругу, партнёра в бизнесе или служении, чтобы те позволили им поступать так, как они хотят. Например, когда они бросают свои обязанности или угрожают бросить свои обязанности накануне важного собрания или во время его, жертва согласится почти на любые требования, чтобы завершить задачу или избежать унижения. Это очень распространённая форма контроля.

9. Контролирующий человек находит способы навязать свою волю в каждой ситуации.

Глубокая сущность всех «контролёров» заключается в их желании навязать свою волю и планы в каждой ситуации, являющейся, на их взгляд, значимой. У них может быть множество разных способов сделать это, но конечный результат всегда один и тот же — в конце концов они добиваются своего!

10. Контролирующий человек угрожает разорвать отношения.

Особенно в браке или на этапе свиданий контролёр постоянно угрожает разводом или разрывом отношений, когда он видит, что жертва пойдёт на уступки! Это особенно верно, когда контролирующий человек (супруг или супруга) находится в браке с пастором или важным избираемым чиновником, карьера которого (или которой) будет разрушена, если их контролирующий супруг или супруга действительно доведут дело до конца и уйдут, чего, на самом деле, в большинстве случаев не случается.

11. Контролирующий человек угрожает совершить самоубийство.

В крайних случаях супруг (супруга), близкий друг или член семьи может угрожать самоубийством, если они считают, что эта угроза принесёт им заботу или внимание, или позволит им добиться своего. В большинстве случаев они никогда не убьют себя, если у них будет реальный шанс, но они будут играть на струнах эмоций жертвы, которая любит их и будет постоянно поддаваться им, чтобы не позволить им покончить с жизнью.

12. Контролирующий человек удерживает физическое проявление любви.

Часто женщина во взаимоотношениях с мужчиной будет пользоваться силой секса, чтобы манипулировать и добиваться того, чего она хочет от мужчины. Женщины, обычно, не настолько глупы, и не настолько отчаянно нуждаются в сексе, как мужчины, чтобы поддаваться на эту старомодную тактику!

В заключение я хочу сказать, что не всегда ясно, полностью ли человек, контролирующий другого человека, осознаёт то, что он так поступает. В некоторых случаях я уверен, что это намеренное действие. В других случаях, возможно, люди инстинктивно так поступают, используя это в качестве механизма выживания, которому они научились, когда росли.

Первый шаг для жертв контроля к освобождению — быть честными с самими собой и осознавать свои нездоровые взаимоотношения. Жертвам контроля и злоупотребления необходимо разговаривать с профессиональными душепопечителями и находить кого-то, кто выступил бы посредником, особенно если они находятся в браке или в деловых взаимоотношениях. Первый шаг для жертвы контроля — это полностью основывать свою идентичность на Христе, а не на своей работе, браке или взаимоотношениях. Одно это сможет придать им смелости вырваться из этого плена. Жертвам нужно научиться стоять на своём и вскрывать блеф «контролёра», даже если это значит, что их взаимоотношения изменятся навсегда!

Люди с проблемами контроля никогда легко не расстанутся со своей властью. Многие из них скорее пожертвуют своими взаимоотношениями и служениями, чем оставят контроль, потому что с их точки зрения иметь контроль — это самая большая для них выгода.

charismanews.com

Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1506
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна