Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Семь мифов о прощении

Шейн Пруит, руководитель миссионерского отдела южных баптистов Техаса (SBTC) развенчал в своем блоге семь мифов о прощении и рассказал, как с ними разобраться, сообщает сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Википедия определяет прощение как отпущение вины (извинение), освобождение от наказания (помилование, амнистия). А в психотерапевтическом смысле прощение - это не оправдание обидчика, а "способность отпустить навязчивые размышление об хищническом поведении обидчика, а также желания какой-либо формы возмездия".

В своей статье Шейн Пруит показал семь основных мифов о прощении и рассказал, как мы можем от них избавиться в нашей повседневной жизни.

Миф 1. Прощение означает, что мы должны забыть

Как отметил Шейн Пруит, к сожалению, у нас нет невролайзера, как у героев фильма "Люди в черном", чтобы мы могли стереть свою память, когда нам этого захочется. А воспоминания о нанесенных нам обидах часто завернуты в сильную боль. Но нам не нужно забывать. Наши воспоминания могут остаться при нас. Нам нужно принять решение простить: "Я не смог забыть. Я помню это очень хорошо, но по Божьей милости я выбираю простить".

Миф 2. Прощение означает, что мы не возражаем против подобных действий

В своей статье Шейн Пруит подчеркнул, что часто нам кажется, что если мы простим человеку нанесенную нам обиду или причиненное зло, то тем самым мы признаем, что в том, что он сделал, нет ничего плохого. Но это миф. Своим прощением мы не оправдываем действия нашего обидчика. Прощение – это акт доверия Богу как Высшему и Совершенному Судье. Он знает, как разобраться с нашими спорами, разногласиями, обидами лучше, чем мы. "Давайте не будем забывать, как совершенно Он разобрался с нашими греховными действиями по отношению к другим", - добавил Пруит.

Миф 3. Прощение означает, что мы слабы и бесхарактерны

Часто мы боимся прощать, потому что боимся, что нам снова и снова будут причинять боль. Но прощение совсем не означает, что мы должны позволять издеваться над собой или использовать нас. Прощение означает, что мы собираемся защищать себя от негативных действий обидчика и при этом не будем нести в себе горечь от пережитых обид.

Миф 4. Прощение означает, что мы снова должны стать друзьями с обидчиком

Прощение совсем не означает, что мы должны снова быть близки или быть друзьями с людьми, которые причинили нам страдания. Писание говорит нам прощать, любить других и быть добрыми к ним. Но нигде в Писании нет указания быть друзьями с кем-либо.

Миф 5. Прощение приходит с извинениями

Два слова "прости меня" не могут исцелить все раны. Истинное прощение не приходит в ответ на лаконичное извинение. Сначала человек, который хочет простить, должен быть прощен Богом. Тогда он сможет по-настоящему простить другого человека и наслаждаться жизнью в Божьем прощении. "Короче, прощение исходит от Бога, а не от нас", - подчеркнул Шейн Пруит.

Миф 6. Прощение основывается на действиях других людей

Часто люди говорят, что они простят, когда обидчик попросит их об этом и заслужит прощение. Но это миф. Нам заповедано прощать, независимо от того, попросили нас об этом или нет. Здесь вопрос нашего послушания Богу, а не действий других людей.

"Помните, благодать - это давать кому-то что-то, даже если они этого и не заслуживают", - отметил автор в своей статье.

Миф 7. Прощать легко

К сожалению, прощение – это не легко и не трудно. Простить на самом деле невозможно. Наше естество предпочитает оставаться в гневе, горечи, непрощении, потому что так нам кажется, что мы контролируем ситуацию. Нам хочется, чтобы наш обидчик страдал так, как страдаем мы. И мы не можем сами изменить свои чувства. Но хорошая новость в том, наш Бог делает невозможное возможным.

Шейн Пруит подчеркнул, что на самом деле мифов о прощении может быть много, но истина всего одна. Правда в том, что горечь, непрощение и гнев – это слишком тяжелая ноша для нас. Поэтому пришло время, чтобы по-настоящему пережить победу прощения, которую мы можем найти только во Христе, положив нашу тяжелую ношу, наше бремя у Его ног.

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1035
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна