Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Надежда для несчастных христиан

С виду кажется, что у Хлои все в порядке – не замужем, но делает неплохую карьеру и достаточно активна в поместной церкви. Однако страдает от одиночества, разочарована своей карьерой и чувствует себя в общине чужой. Друзья восхищаются ею, но под личиной внешнего успеха скрывается безрадостное, полное неудовлетворенности христианство.

Хлоя представляла себе совсем другую жизнь. Она надеялась, что к этому времени достигнет полноты счастья, но оказалась в болоте уныния. Она думала, что к этому времени будет замужем, будет воспитывать детей, наставлять молодых христианок и будет поддерживать связь со своими подругами студенческих лет. Но теперешние реалии обманули все ее надежды. Ее неудовлетворенность привела ее на темную дорожку греха, где она пытается найти облегчение, но находит лишь смерть.

Единственный шанс для Хлои исцелиться от неудовлетворенности и депрессии – постичь искусство довольства и принять библейскую точку зрения на Бога. Эти два момента играют ключевую роль в возвращении радости.

Не ты, но Я

Хлоя является типичным представителем многих христиан, которые пытаются справиться с ощущением безысходности. Состояние ее сердца отображает проблемы не только одиноких людей, но и семейных. Каждое утро христиане во всех уголках нашей страны просыпаются недовольные жизнью – из-за карьеры, брака, церкви или места жительства, – с желанием что-то круто изменить в своей судьбе.

Наша неудовлетворенность прививает такое мышление, которое направлено на удовлетворение желаний, но в итоге приводит к чувствую безнадежности и даже суицидным мыслям. Все, что связано с нашим чувством неудовлетворенности, мы пытаемся заменить или вообще выбросить из своей жизни:

  • Я одинок – значит, нужно как-то решить эту проблему.
  • Мой супруг (моя супруга) не удовлетворяет меня – значит, нужно найти другого спутника жизни.
  • Моя работа не приносит мне радости – значит, нужно бросить ее.
  • В моей церкви не очень интересно – значит, нужно оставить ее.
  • Жизнь полна горечи – значит, нужно уйти из нее.
  • Бог не дает мне счастья – значит, нужно отказаться от Него.

Однако проблема заключается не в одиночестве, браке, работе, церкви или Боге. Решение нашей проблемы не связано с изменением обстоятельств. Пуританский писатель Иеремия Бэрроуз писал:

“Это общее мнение, что есть много людей, которым всегда все не так – голодны они или сыты. Это люди такого нрава, что постоянно раздражительны и недовольны независимо от того, в каких находятся обстоятельствах. Они всегда несносны. Есть те, у кого сердца отвратительные. И они делают отвратительной любую ситуацию, в которой оказываются” (“Довольство, процветание и Божья Слава”).

Больны мы или здоровы, одиноки или женаты, бедны или богаты, плодовиты или бездетны, голодны или сыты – в любой ситуации (хорошей или плохой) можно найти причину для недовольства. Людское сердце невозможно удовлетворить земными благами, комфортом. Мы всегда хотим большего. Жизнь всегда можно в чем-то улучшить. Как справедливо указывал Чарльз  Сперджен, “довольство – это то, что в уме человека, а не в величине его имения”. Когда весь мир был у ног Александра Великого, он впал в уныние, потому что “уже не было чего завоевывать”.

Однако есть лучший путь, который ведет к сладостному довольству и истинному счастью.

Сладостное довольство

Ощущение несчастья и неудовлетворенности напрямую связано с тем, как мы понимаем Бога. Неудовлетворенность в нас кричит: “Ты заслуживаешь лучшего!” И затем шипит: “Бог не дает тебе того, что ты заслуживаешь”. Первое – грубая ложь. Второе – истинная правда. Сатана – мастер сочетания истины с ложью.

Ложью является то, что мы заслуживаем лучшего. Это заявление также подразумевает, что ты «точно знаешь», что для тебя является лучшим, и намекает на то, что полученные от Бога дары – не есть «лучшее» для тебя. Такое ложное мышление логически ведет к выводу, что ты мудрее Бога, и характеризует Его волю в твоей жизни, скорее, как нападки на тебя, чем дары или проявление милости.

Истиной же является то, что Бог не дает нам то, чего мы заслужили. Мы заслужили Божий гнев – но получили милость. Но как можно считать Божьей милостью болезни, страдания и различные трагедии? Сознание того, что каждое утро ты просыпаешься не в аду, – это уже пример великой милости Бога по отношению к нам. Даже испытывая самую сильную душевную боль, мы все равно пользуемся незаслуженной Божьей милостью, которая превосходит все наши проблемы. Нет такой трагедии, нет такой катастрофы и такого несчастья, которое было бы страшнее Божьего гнева. В то же время нет на земле такого наслаждения, которые бы превосходило ту славу, которая однажды откроется в нас. Именно так относился к страданиям апостол Павел: “Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас” (Рим. 8:18).

Если помним об этом, то даже в самый «черный» наш день понимаем, что Бог достоин прославления за все, что Он сделал. Или (как часто говорим на наших церковных группах) “Если бы даже Бог ничего больше не сделал для нас, Он уже сделал достаточно”. Такой взгляд на Божью доброту отражает смирение сердца перед святым и благим Богом. Такая точка зрения делает нас способными правильно переносить страдания, зная, что лучшее – еще впереди.

Но мы можем сделать еще один шаг. Когда мы каждый день сражаемся с неудовлетворенностью, следует во всем, что происходит, видеть причину для радости. Снова Бэрроуз пишет:

“Имей добрые мысли о Боге и положительно объясняй все Его действия касательно тебя. Весьма тяжело жить радостно и уютно среди тех друзей, которые говорят друг о друге плохо, жалуются и делают грубые замечания. Единственный путь сохранить радость и удовлетворенность в христианском обществе – видеть, насколько возможно, хорошее в жизни других верующих.  Подобным образом, главный способ сохранить удовлетворенность и радость в наших сердцах – видеть хорошее во всем том, что Бог делает в нашей жизни”.

Представьте, что вы действительно поверили библейской истине о том, как Бог действительно относится к вам. Это полностью изменило бы вашу привычную реакцию на Божьи дела. Вы бы увидели во всем, что делает Бог, лишь Его милости. Я понимаю, конечно, что среди нашей борьбы с неудовлетворенностью и досаждающими нам грехами, весьма тяжело интерпретировать то, что происходит в нашей жизни, иначе, чем как Божье осуждение и наказание.

Божьи милости и наша радость

Как и в случае с Хлоей, наша неудовлетворенность жизнью может (если не бороться с ней) вовлечь нас в порочный круг недовольства, греха вины и депрессии. Депрессия, в свою очередь, еще больше усилит неудовлетворенность жизнью – и цикл повторится. Такие циклы постепенно начнут разрушать все, к чему мы будем прикасаться, что будет встречаться у нас на пути, оставляя после себя лишь пустоту и безрадостность. Чтобы разорвать этот, несущий смерть, порочный круг, весьма важно стремиться к радости. Об этом мы читаем в Иак. 1:2-4:

“С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка”.

Если будем в радостном ключе интерпретировать все, что Бог посылает – болезнь, смерть, утраты, бедность, – т.е. будем видеть в этом больше милость Божью, а не осуждение, это полностью изменит нашу христианскую жизнь. Следует исследовать непогрешимое Божье Слово, чтобы находить в нем утешение и укрепляться в уверенности, что Господь действительно нас любит и все делает для нашего блага. Писание говорит нам:

  • Бог – наш Помощник, поэтому нам нечего бояться (Ис. 41:13).
  • Бог явил и доказал Свою любовь к нам, когда Его Сын умер за наши грехи (1 Ин. 4:10).
  • Ничто не может отлучить от Бога – абсолютно ничего (Рим. 8:35-39).
  • Бог любит нас вечной любовью (Иер. 31:3).
  • Иисус любит нас той же любовью, которой Отец любит Его (Ин. 15:9).

Иисус – единородный Сын, Муж скорбей (Ис. 53:3). Он был отвержен людьми, пострадал и умер за преступления, которых не совершал. Испил чашу Божьего гнева за грехи, которых не делал. Но Бог предназначил Ему через все это пройти. Почему? Потому что возлюбил нас (Ин. 3:16). Если Он любит нас и страдал, то и мы должны быть готовыми к страданиям в этой жизни – как и Христос пострадал. “От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам” (Рим. 5:3-5).

Но, благодаря Богу, “по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше” (2 Кор. 1:5). Наша способность видеть в Божьих действиях благо неизбежно приведет к радости и чувству удовлетворенности. Если мы не научимся усматривать в Божьих делах благо, то никогда не будем довольными. Никогда не познаем полноту той радости, которую Он приготовил для нас.

Голос Истины по материалам Desiring God

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1249
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна