Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

О миграции и мультикультуре

Библия рассказывает нам, что миграция происходила уже тогда. Древние тексты предлагают перспективу, которая помогает иначе взглянуть на обвинения политиков. Наблюдение Иоханнеса Герлоффа.

История об Аврааме начинается в Месопотамии, в земле между Евфратом и Тигром. Сейчас там располагается государственная территория Ирака, вернее то, что от нее осталось. Оттуда из Междуречья начинался народ Израиля и всех тех, кто называет Авраама своим отцом.

В 11 главе книги Бытия Библия рассказывает нам о том, что у людей был один язык. Они понимали друг друга и были едины. Они приняли решение закрепить свою культуру и создать государство Израиль. Чтобы помешать самозванцам проникать на их территорию, они решили построить крепость. У них были все экономические ресурсы и технические ноу-хау.

Эти люди сознательно сформулировали свою цель: «Мы сделаем себе имя!» Они реалистично оценили угрозы: «Иначе мы рассеемся по всему миру». Это стало бы концом первой высочайшей культуры. Остатки Вавилона и Ниневии до сих пор производят на людей неизгладимое впечатление - пока их не уничтожили фанатики так называемого «Исламского государства».

Внесение путаницы в ведущую культуру

Священное Писание отличается от исторических книг, потому что оно не просто описывает обобщенные очевидные пути развития. Оно знает тех, кто направляет все происходящее в этом мире. Бог наблюдал за намерением человека и иронично отметил: «Если так будет продолжаться, все будет уничтожено!»

Судя по всему, на Бога не производит впечатление ни единое национальное государство, ни идея высокой культуры. Поскольку люди слишком хорошо понимали друг друга и считали, что все держат под своим контролем, Он смешал все языки, сильно перепутал народы и их культуру. Название «Вавилон» происходит от еврейского корня «балал», «смешивать», и говорит о том, что Бог вмешался.

В результате все превратились в мигрантов и «оттуда рассеялись по всему миру». Библия рассказывает об этом, не приводя каких-то доводов о том, что стало истинными причинами миграции. Первой причиной стали трудности в понимании и недоразумения, терах, которые пересадили отца Авраама и его семью из Ура в Халдее в Харан. Авраам услышал голос Бога, который побудил его к переезду. Позднее он стал экономическим беженцем. Его сын Исаак пытался уклониться от столкновений с вздорными соседями. Что с точки зрения Библии является поводом для миграции? Хорошо ли это, когда богатые немцы строят себе второй дом на Майорке или в Тессине, чтобы там осесть?

Политики не могут сдержать потоки беженцев

Библия рассказывает нам, что Бог тогда думал, говорил и делал. Все, кто считают Библию Божьим словом, верят, что Бог и сегодня также влияет на современную историю. Не политики делают историю, они не могут сдержать потоки беженцев. Сильные государственные деятели в лучшем случае являются хорошими волнолетами, на которые они не могут повлиять.

Если это усвоить, на многие вопросы можно будет взглянуть по-новому. Тогда все обвинения, жалобы и упреки в адрес политиков становятся второстепенными, возможно, даже излишними. В действительности важно только то, что Бог ждет от меня сейчас, в этой ситуации.

Иоханнес Герлофф

Источник: israelreport.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1250
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна