Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Откажись от греха…

Поделился с женой найденной информацией о вреде микроволновки. Она восприняла это очень серьезно. Вечером прихожу домой – микроволновки нет.

Я бы не решился на такие радикальные меры, может быть, я бы еще долго думал о том, оставить или убрать. Но свершилось, так свершилось – нет - и хорошо, тем более она была уже старая. Освободились от вредоносной техники (читай от греха), и жить начали по-новому.

Почему по-новому? Потому что разогревать всю пищу пришлось на плите, а это не очень удобно и не так быстро, хоть и не надо дров носить и печь топить, но все же. Пользующиеся микроволновкой меня поймут. Каждый раз, когда надо быстро разогреть пищу, невольно обращаешься к месту, где стояла микроволновка, и через мгновение, с некоторым разочарованием, осознаешь, что ее нет – это реальность. Невольно приходят мысли о правильности поступка, начинаешь балансировать между вредом и удобством, и, что греха таить, хочется вернуть ее, но, увы… Если бы она оставалась стоять на кухне, то, скорее всего, после первого благоразумного порыва освободиться я бы снова стал пользоваться ею, уступив превосходство удобству…

Лукаво сердце человеческое и крайне испорчено. Сколько было благородных порывов расстаться с грехом, сколько мечталось о чистой, святой и благородной жизни пред Господом?... Уверовав, мы пытались убегать всякого греха, нечистоты, осквернения и были наивны (в лучшем смысле этого слова) и счастливы в Боге. Позже, бывало своим умом, бывало с помощью чужого, приходили к «прозренью», что так «наивно» жить нельзя, не стоит слишком уж «отцеживать комара», и постепенно старые привычки и грешки (не говорю «грехи») стали возвращаться в нашу жизнь. Спустя время, вдруг замечали, что счастье новой жизни затуманивалось и жизнь в Боге превращалась в рутину. Теперь уже кажется странной жизнь по вере…

Читаю свидетельство. 1983 год, группа молодежи из Караганды отправляется в евангелизационную поездку Омск – Новосибирск – Красноярск – Иркутск – Москва – Мурманск – Ленинград – Караганда. В Ленинграде задержка и искушение. Билетов нет, в зале касс подходит мужчина и шепотом предлагает билеты и по два рубля сверху. «Мы готовы и по пять рублей дать, но это же нечестно» – возражает руководитель группы. (Не берут!? Чудаки!) Едут в центральные кассы – ничего, едут в авиакассы – ничего, возвращаются на вокзал – ничего. День проходит, помолились: «Господи, если хочешь нас использовать в этом городе, мы готовы остаться, если нет – дай нам билеты до Караганды». Подходят к кассе – тот же кассир на вопрос о наличии билетов выписывает им все пять. И так было у них на всем пути, и не только в этой поездке.

Восхищаюсь, удивляюсь, но – ставлю себя на их место. Размышляю, что бы я сделал. Чужой город, билетов нет, и не предвидится, подходит человек и предлагает билет, ну два рубля сверху - это и для тех времен не огромная сумма. Может я подумал бы, что это Сам Бог послал мне его и, нисколько не сомневаясь в моральности, взял бы билет? Не знаю, как бы я поступил тогда, но в жизни сделки с совестью, увы, бывали… и нельзя сказать, что их нет или не будет.

На ум приходит апостол Павел, сидит в тюрьме, прекрасно понимает, что от него денег ждут, чтобы выпустить, а он не дает.

«Павел, между тюрьмой и свободой всего какая-то сумма денег, тебе что, жалко? Деньги приходят и уходят, так воспользуйся!». Нет, не дает, и по видимому не собирается давать, требует суда кесарева. Наивный, будто кесарь ему брат… Но за то какое дерзновение в служении, незапятнанная совесть, открытый взгляд: «Течение совершил, веру сохранил»!

Вспоминается пророк Иеремия (Иер.34:10) "И послушались все князья и весь народ, которые вступили в завет, чтобы отпустить каждому раба своего и каждому рабу свою на волю, чтобы не держать их впредь в рабах, - и послушались и отпустили".

Без рабов и слуг – это не без микроволновки. Попробовали жить по-новому – трудно, неудобно и тяжело. День проходит, неделя, месяц: «Да ну их, эти благородные порывы, как можно так жить?» - и начали снова возвращать своих братьев в рабство.

Эта история вызывает наше осуждение: «Как они могли?». Может быть потому, что чужие грехи, как кажется нам, не живущим в реалиях той жизни, легко оставить. Чужую «микроволновку» и даже «телевизор» выбросить легко, а вот свою… выбросишь, а потом думаешь, как бы возвратить ее на место. И зачастую возвращаешь. И вот уже нет былой чистоты поступков и помыслов, нет былой радости от общения с Господом... Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?

А ведь ты знаешь, кто может это сделать. Однажды Он уже помог тебе.

Читаю Исх.29:37 «Семь дней очищай жертвенник, и освяти его, и будет жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится».

Все, что касается скинии, это прообразы Христа и жизни во Христе, и особенно медный жертвенник – страдания Христовы. Каждый, кто прикоснется – освятится.

В земной нашей жизни не так! Если священное прикасается к нечистому – оскверняется. Если я грязными руками прикасаюсь к чистому предмету – он испачкается, а руки чище не станут. Но с жертвенником все по-другому! Кто прикасается к Христу с верой и покаянием, тот очищается и освящается.

Дай же нам Бог почаще прикасаться к Нему, очищать совесть и хранить ее от осквернения каждый день, всю жизнь, не убаюкивая себя мыслью, что мы уже получили спасение.

Григорий Берг, специально для христианского информационно-просветительского портала Слово для тебя

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1172
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна