Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Пятое Евангелие

Однажды глядя в окно автобуса, я обратил внимание, как семена какого-то дерева, кружась в воздухе, словно маленькие вертолетики, медленно опускались на шоссе, прямо под колеса проезжающих машин. И тогда я подумал. Каждое растение выполняет заданную ему функцию, даже не смотря на то, что часть их семян, погибает.

Растения обладают одним из важнейших качеств – постоянством. Каждый год, они распространяют свои семена, давая жизнь себе подобным. Они не ропщут на погоду, на, порой, агрессивную среду, в которой произрастают, не спорят со своим Создателем, почему Он их такими создал или почему часть их семян погибает.

Это хороший пример для нашей христианской жизни, когда наступают трудные обстоятельства, происходят необъяснимые явления. Иногда хочется уйти от проблем путем упрощения позиции своей жизни или куда-то скрыться, оправдываясь обстоятельствами. Как нам порой не хватает постоянства в доверии во всем нашему Господу. Постоянства пребывания во Христе, в терпении, любви, молитве, изучении Священного Писания, общения со святыми, свидетельстве погибающим грешникам. Вдобавок ко всему, мы еще иногда ропщем на отсутствие комфорта, здоровья, и т.д. Разве не написано в Священном Писании о суверенности Бога: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду»  Иер.29,11.

В отличие от животного и растительного мира, мы наделены разумом, но не редко спорим с Богом!  

Священное Писание говорит: «А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: зачем ты меня так сделал? Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого? то же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели, дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе» Рим.9,20-23.

Некоторые могут возразить и сказать, что растительный мир не обладает разумом и действует строго в соответствие со своей программой. Да, но для чего его таким создал Бог? Не для того ли в частности, чтобы мы ценили свое преимущество перед природой, зная о предстоящем нам воздаянии в вечности, но сначала научились здесь на земле, как и любое Божье творение, послушанию Богу, делая выбор - следовать Его воле, а не своей? Ведь в вечности человек не будет спорить с Богом. Мудрый Соломон, рассуждая о свободной воле человека и нежелании некоторых руководствоваться Божьим водительством, говорил, что это обязательно приведет к печальным последствиям. Тем, кто отвергает Божьи советы, знание от Него и обличение мудрости, придется пожинать горькие плоды своеволия. «За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня, не приняли совета  моего, презрели все обличения мои;  за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.» Пр.1.29-31.

Здесь на земле Бог проводит каждого из нас через этот экзамен и как добрый Учитель, предлагает нашему неустойчивому вниманию ориентиры служащие нам подсказкой в момент затруднений. Природу многие верующие называют пятым Евангелием. «Не сама ли природа учит вас…» 1Кор.11,14. Или, как некогда сказал Давид: «Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?» Пс.8,4-5.

Бог создал человека свободным и он волен в своем выборе – быть покорным Ему или следовать своей воле. В этом состоит искушение для человека и от его выбора зависит воздаяние, как здесь на земле, так, и потом в вечности. Понимаем ли мы, что наша жизнь – это прежде всего, служение Господу. Служить Ему – это великая привилегия. Бог хочет от нас осознанного служения, поэтому тех, кто решился последовать за Ним, Он проводит через школу испытаний, чтобы обучить служению, как говорил Апостол Павел о Христе: « Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.» Богу нужны ученики, которые готовы с пониманием своей ответственности и знанием дела выполнять великую миссию здесь на земле. И перед встречей с Господом в Его Небесном Царстве, нам нужно многому еще научиться, о чем хорошо написал Апостол Павел: «Наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего» Галл.4,1. Ему мы обязаны своей жизнью и призваны Им к служению для выполнения Великого Поручения.  Мф.28,19-20.

Помоги нам Господь быть верными Ему и выдержать этот не легкий жизненный экзамен, чтобы унаследовать вечное Царство и придти туда не с пустыми руками.  «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.» Иак.1.12.

Павел Болохов, специально для христианского информационно-просветительского портала Слово для тебя

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 2034
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна