Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Фразы, которые не стоит говорить людям в депрессии

Розилинд Джукич, миссионер в Хорватии, в своей статье на Charisma News рассказала о том, что нельзя говорить людям в депрессии и какие наши слова могут им помочь, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

В своей статье Розилинд Джукич отметила, что верующие сталкиваются с депрессией ничуть не меньше неверующих. Депрессия не Божья воля для нас. Но это нормальная реакция на трудности и трудные времена. И поэтому очень важно то, как мы реагируем на человека, который оказался в депрессии.

Розилинд назвала три фразы, которые, по ее мнению, никогда не стоит говорит людям в депрессии.

1. "Разберись с этим"

"Я уверена, что если бы было возможно просто "разобраться" с депрессией, то большинство людей без промедления поднялись бы и вышли из нее", - написала Розилинд Джукич. Если бы это было так просто, то многим людям не пришлось бы принимать такие специфические лекарства. Высказывания подобного рода наносят и без того страдающим людям еще дополнительные раны.

2. "Ты в депрессии, потому что нагрешил"

Подобное говорили Иову его друзья. И мы знаем, что Бог ответил им в конце: "горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов" (Иов 42:7). Несмотря на свою депрессию, Иов оставался праведным, а вот его друзья говорили неправильно о нем и к нему.

"Даже когда ясно, что депрессия наступила из-за греха, мы всегда должны дождаться подходящего времени", - подчеркнула Розилинд и добавила, что правильные слова, сказанные в неправильное время, могут закрыть дверь и не дать человеку прийти к покаянию.

3. "У тебя нет веры, поэтому ты в депрессии"

Часто верующие заявляют, что если ты небогат, несчастлив и неуспешен, то у тебя нет веры. Но это ложное богословие. Много неверующих, ведущих нечестивую жизнь, при этом богаты, успешны и выглядят очень даже счастливыми. В это же время многие преданные христиане бедны, не столь успешны, согласно мировым стандартам, а иногда и не очень счастливы.

"Когда мы сталкиваемся с трудными обстоятельствами, наша вера напоминает нам, что Бог не оставил нас и никогда не оставит. Наша вера напоминает нам, что Бог всегда все обернет нам на благо", - отметила Розилинд Джукич.

В своей статье она также дала рекомендации, что говорить людям в депрессии.

1. "Я молюсь о тебе"

"Молитва – мощное оружие… Наши молитвы могут сделать для кого-то в депрессии во сто крат больше, чем все, что мы могли когда-либо сказать", - подчеркнула Розилинд.

2. "Позвони мне, если тебе нужно будет поговорить"

Очень важно, что в таком состоянии человек может поговорить с кем-то, кто не будет его осуждать…

3. "Бог с тобой, даже если та сейчас этого не чувствуешь"

Мы все знаем, что это так. Но иногда нужно, чтобы кто-нибудь нам напомнил о том, что Бог нас не оставил.

Каждому из нас приходилось сталкиваться с тем, что мы разумом помним, что Бог есть, но наше сердце сомневается, потому что мы не чувствуем Его. Не чувствуем Его присутствия, когда молимся, читаем Библию или поклоняемся Ему.

В такой момент важно, чтобы был друг, который скажет, что Бог не отвернулся от нас.

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1338
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна