Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Три вида взаимоотношений, необходимых христианину

Бывший редактор журнала Charisma Дж. Ли Грейди в своей статье на charismamag.com рассказал о том, какие взаимоотношения нужны христианам.

Когда Иисус начал Свое служение, Он не арендовал амфитеатры для проведения евангелизаций, не делал рассылок, не клеил билборды по всему Иерусалиму, анонсируя собственное служение исцеления. Нет, первое, что Он сделал – собрал группу близких последователей.

Он назвал их Своими друзьями.

В Марка 3:14 Иисус определяет Двенадцать, «чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь». Заметьте, что Его взаимоотношения с ними не ограничивались рамками служения. Он не позвал их только для того, чтобы выполнить задачу. Он не был старшим по службе, нанимающим рабочую силу. Прежде всего, Он желал их близкого общества, а потом уже послал их проповедовать то, чему они от Него научились.

У Иисуса все строится на взаимоотношениях. Он особо подчеркивал Своим ученикам, что между ними не трудовые отношения. Он сказал: «Я уже не называю вас рабами, … но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Иоанна 15:15).

Во многих аспектах в церкви мы забыли о ключевой потребности в братских взаимоотношениях и попытались построить церковь без них. Мы создали модель бесплодной церкви, где внимание акцентируется больше на событиях и популярных личностях, чем на искренних близких взаимоотношениях.

Мы строим помещения а-ля театр, где множество людей слушают одного парня. Одни многолюдные собрания быстренько очищают помещение, чтобы их место заняли следующие. Многие из них никогда не делятся ни с кем тем, что там узнали, никогда не объединяются в малые группы и никогда не принимают индивидуального ученичества ни в какой форме.

Из-за недостатка взаимоотношений сегодня, мы попытались заполнить этот пробел технологиями. Мы думаем, что если нам удастся достичь вау-эффекта с помощью крутых видеоклипов, 3D-проповедей, резкого стиля в прославлении, то это привлечет еще больше людей. Я так не думаю. Модное быстро приедается.

Я достаточно насмотрелся на такую бесплодную религию. Я понял, что служение — это не огромные собрания, битком набитые залы и громогласные аплодисменты. Это не бег на месте в попытке увеличения численности церкви. Религия, сконцентрированная на внешних факторах, не порождает жизнь. Если ваша вера не выплывает из взаимоотношений с Господом и не является результатом глубоких взаимоотношений с другими людьми, тогда это бледное подобие новозаветного христианства.

Нуждаетесь ли вы в углублении ваших взаимоотношений? Я говорю христианам по всему миру, что, помимо семьи, им необходимы три вида взаимоотношений:

1. «Павлы» — это духовные отцы и матери, которым вы доверяете. Каждый из нас нуждается в старшем, более мудром христианине, способном направить нас, молиться за нас и рассудить. Мои наставники ободряли меня, когда мне хотелось все бросить, подталкивали меня вперед, когда я терял из виду Божьи обетования. Двигаясь в вере, нам не нужно идти наощупь в темноте. Бог дал Руфи Ноеминь, Иисусу Навину Моисея, а Эстер – Мордехая. Вы можете попросить Господа дать вам наставника, чтобы вести вас и консультировать.

2. «Варнавы» — это сверстники в духе, ближайшие друзья. Они знают о вас все и, тем не менее, продолжают вас любить. Они также желают исправить вас, если нужно, то и в прямом смысле! Они будут держать вас под контролем в вопросах, где вы можете поддаться искушению. Они всегда предоставят свои уши, чтобы вы могли выговориться, и жилетку, чтобы могли поплакать. И они простоят всю ночь, молясь за вас, когда у вас тяжелые времена.

Каждому важно знать, что написано в Притчах 18:25: «и бывает друг, более привязанный, нежели брат». Но вам не найти верного друга, если вы сначала не будете таковым сами. Не ждите, что ваш Варнава придет к вам – идите и найдите его.

3. «Тимофеи» — это младшие, в духовном плане, христиане, которым вы помогаете расти. Иисус никогда не говорил нам собирать толпы народа, но Он действительно говорил находить последователей. Ученичество, основанное на взаимоотношениях, требует много времени и энергии, но вкладывать в других – это одно из самых наполняющих переживаний в жизни. Если вы влили свою жизнь в брата или сестру и наблюдаете, как они крепнут во Христе, вам никогда больше не захочется искусственной религиозности.

Как и Павел, мы должны идти и находить своих Тимофеев. Мы должны вкладывать себя в них. Это не ограничивается только проповедью; им нужны искренние взаимоотношения с нами. Им нужны духовные мамы и папы, которые всегда доступны, готовы принять, утвердить и укрепить. Если мы не наставим их сейчас, то когда придет наше время передать эстафету, рядом никого не окажется.

Жизнь христианина — это трепетные, исполненные любви взаимоотношения с Богом, но не только это. Я молюсь, чтобы ваши сердца раскрылись для окружающих вас людей.

Источник: www.invictory.com

Источник: www.invictory.com

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 991
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна