Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

10 советов, чтобы Новый Год был счастливым

Мы все уже вошли в Новый Год! Поздравляю всех с этим!

И конечно же многие из нас о чем-то помечтали, что-то запланировали, что-то для себя решили изменить. Я посмотрел в интернете, о чем мечтают, что хотят и какие решения люди принимали в канун этого нового года. И все их можно разбить на 3 категории:
1.Решения, которая позволят выглядеть лучше и/или прожить дольше
2.Решения, которые позволят им получить что-то или обрести больше того, что уже есть
3.Решения, которые позволят им с кем-то сблизиться

В общем — три слова — долголетие, процветание и мир.
Так по крайней мере — поступает большинство людей на этой планете.
И они надеются на чудо, удачу, друзей, себя. Обычно к концу года многих постигает серьезное разочарование.
И насколько же мы с вами счастливы, что у нас есть святое Божье Слово.
Библия дает нам прекрасные рекомендации и помогает нам во всех вопросах нашей жизни на этой земле. Она состоит из 66 книг. Рекомендую всем прочитать их все в этом году. Но есть среди них одна книга, которую стоит начать читать с самого начала года, чтобы меньше каяться и сожалеть, в конце года. Это книга — Притчей. И сегодня мы будем читать именно из нее.
И название нашему отрывку я так и дал — 10 библейских решений для нового года.
И мы послушаем советы от самого мудрейшего из людей, который когда-либо жил на этой планете.
В начале 3-ой главы он объясняет причины своих советы:
«1 Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; 2 ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе

А затем он дает 10 принципов или советов, по которым нам следует жить, чтобы прожить долго, в процветании и в мире.
Все они просты, но они не так легки для воплощения.
Я уверен, что если мы будем применять их в этом году, то жизнь каждого из нас изменится.

1.Будь верным и любящим (ст.3-4)
«3 Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего, 4 и обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей.»
Пусть эти две характеристики будут постоянными в твоей жизни. Пусть они определяют твою жизнь, все, что ты будешь делать в своей жизни. Они будут верным фундаментом для твоего нового года.
Этот стих можно так перевести
«Никогда не переставай любить, всегда будь преданным и верным, сделай это частью себя, обвяжи вокруг шеи твоей, запиши в сердце твоем»
Любовь — это жертвовать ради других, служить им.
Верность — ответственность, верность, четкость, порядочность и порядок.

2.Доверяй Богу всем своим сердце (ст.5-6)
«5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. 6 Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.»

2.1.Надейся
Ап.Павел дает подобный совет

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.» — Филип.4:6-7

Слово «надейся» указывает на несколько важных аспектов:

  • Доверие Богу
  • Отсутствие суеты
  • Отсутствие страха
  • Даже делая то, что ты хорошо понимаешь и знаешь — ты все равно просишь Бога благословить и помочь. У тебя отсутствует самонадеянность, и есть осознание — без Божьей благодати ничего невозможно хорошо сделать.

2.2.Познавай во всех путях твоих

  • Если Бога ты не встречаешься на своем пути, то стоит с него сойти
  • Замечать действия Бога в своей жизни
  • Познавать Бога абсолютно во всем и везде.
  • И твоя жизнь будет наполнена постоянным благодарением.

Обетование
Бог будет осуществлять Свою водительство в твоей жизни.
Т.е. когда ты доверяешь Ему, стремишься поступать по Его воле и ищешь Его лица, то Он благословит тебя тем, что ты будешь ходить и будешь направляем на правильные пути.
Как и говорится в 22-ом Псалме —
«…направляет меня на стези правды ради имени Своего» — Пс.22:3

3.Не будь мудрецом в глазах своих (ст.7-8)
7 Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: 8 это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.
Мы часто полагаем, что с нами ничего плохого не произойдет. У нас есть еще такое понятие как русский «авось» и «пронесло». Не стоит недооценивать врага душ человеческих, греховность человеческой природы как других людей, так и вашей, опасности этого мира.
Не трать свое время и силы на сомнительные вещи и не ходи в такие места.
Более того, не считай себя лучше, умнее, смекалистее или талантливее других. Придет гордость, придет и посрамлении говориться
Очень четко говориться об этом же в начале 11-ой главы

«Неверные весы – мерзость пред Господом, но правильный вес угоден Ему. Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными – мудрость. Непорочность прямодушных будет руководить их, а лукавство коварных погубит их. Не поможет богатство в день гнева, правда же спасет от смерти. Правда непорочного уравнивает путь его, а нечестивый падет от нечестия своего. Правда прямодушных спасет их, а беззаконники будут уловлены беззаконием своим.» — Прит.11:1-6

4.Почитай Господа своим прибытком (ст.9-10)
«9 Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, 10 и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.»
Быть верными в финансовом служении Господу! Это даст тебе благословения и мудрости правильно использовать то, что останется и то, что ты получишь в будущем.

5.Не отвергай Божьей корректирующей дисциплины
(ст.11-12)
11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; 12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
Очень часто, когда нам трудно — мы поскорее желаем от этого избавиться. Но первой нашей молитвой должна стать молитва об испытании нашего сердца, о том, чтобы нам проверить свою жизнь, и если мы увидим свою неправоту, то стоит поблагодарить Бога за заботу о нас, раскаяться, и исправиться,

6.Ищи мудрости и находи ее (ст.13-24)
13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, –14 потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: 15 она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. 16 Долгоденствие – в правой руке ее, а в левой у нее – богатство и слава; 17 пути ее – пути приятные, и все стези ее – мирные. 18 Она – древо жизни для тех, которые приобретают ее, – и блаженны, которые сохраняют ее! 19 Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом; 20 Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою. 21 Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность, 22 и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей. 23 Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется. 24 Когда ляжешь спать, – не будешь бояться; и когда уснешь, – сон твой приятен будет.

Что такое мудрость?
Она состоит из двух частей — знание и применение.
В Ветхом Завете мудрость всегда показана как правильное знание, которое правильно применено в нужном месте и в нужно время.
Если мы представим себе фермера со своим трактором на поле. Ему необходимо не только иметь топливо и соответствующие материалы для посадки или жатвы. Ему также надо знать когда, куда и как посадить ту или иную культуру. Иначе он не соберет хорошего урожая.
И с 13-го по 20-ый стих мы видим, что мудрость здесь связана с познанием, обучением, информация, интеллектом, фактами и опытом.
А с 21-го по 24-ое с проницательностью, с прозорливостью, анализом, осмыслением, благоразумием, осмотрительностью.
И поэтому нам необходимо учиться, постигать, познавать, стремиться вникать в Божью истину. И применять ее в своей жизни.
Скажу также, что эти слова вполне можно применить и в отношении обычного знание (не библейского откровения), которые также помогают нам в нашей земной жизни.

7.Не живи страхами (ст.25-26)
25 Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых, когда она придет; 26 потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления.
Страх ставит сеть и опутывает наши ноги. Наш разум затуманен. Решения принимаются необъективно.

8.Благотвори (ст.27-28)
27 Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его. 28 Не говори другу твоему: „пойди и приди опять, и завтра я дам», когда ты имеешь при себе.
Помоги, когда можешь, потому что завтра можешь и потерять такую возможность. Более того, поступаю так, мы уподобляешься нашему благому Богу.

9.Не планируй зло другим (ст.29-30)
29 Не замышляй против ближнего твоего зла, когда он без опасения живет с тобою. 30 Не ссорься с человеком без причины, когда он не сделал зла тебе.

10.Не завидуй злому человеку и не подражай ему (ст.31-32)
31 Не соревнуй человеку, поступающему насильственно, и не избирай ни одного из путей его; 32 потому что мерзость пред Господом развратный, а с праведными у Него общение.

И последний вывод
33 Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет. 34 Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать. 35 Мудрые наследуют славу, а глупые – бесславие.

Давайте так поступать в этом году и посмотрим, что сотворит Господь с нами.

Источник: bakhmutsky.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1491
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна