Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Мечта о белом Рождестве

О белом Рождестве мечтают все. Реальностью он становится редко. Некоторые вообще считают, что Иисус родился осенью. Как бы то ни было: когда Рождество связывают со снегом - дело не только в романтике. Наблюдение Кристы Герлофф.

Посетивший арабские деревни в Галилее, может вкусить атмосферу европейско-американского Рождества. Ну, какое отношение имеет бородатый мужчина в красной шапке и с санями, на оленях пересекающий белоснежные долины, к Ребенку, родившемуся в Вифлееме? Но он повсеместно присутствует в арабской рождественской культуре, появляется в витринах и магазинах.

Мы любим романтику, заснеженный ландшафт, колокольчики и звездочки, красиво упакованные подарки и светящуюся рождественскую елку. Мы мечтаем о белом Рождестве: песня «White Christmas» в исполнении Бинга Кросби стала, возможно, самой продаваемой пластинкой в мире. Многих евреев тоже привлекает атмосфера Рождества, поэтому американские евреи считают, что должны категорически этому противостоять. Но свои кущи они тоже, несмотря ни на что, обвешивают светящими гирляндами - как и рождественское дерево.

Необычная рождественская дата

Среди мессианских евреев некоторые убеждены в том, что Иисус родился в Праздник кущей. Все, кто на английском наберет в поиске «родившийся в Праздник кущей», найдет множество объяснений и точных дат. Как они это определили?

Евангелие от Луки рассказывает о том, что ангел Гавриил явился Марии, которая должна была родить Иисуса. Он в частности ей сообщил, что ее родственница Елисавета на шестом месяце беременности. Муж Елисаветы Захария был священником из рода Авия. Царь Давид перед смертью распределил священников по 24 жребиям (1 Пар. 24:10). Авия был восьмым в очереди. Если исходить из того, что 24 священника должны были служить двенадцать месяцев в храме, на восьмую очередь приходилась вторая половина четвертого месяца.

Согласно Библии, первый месяц - тот месяц весной, когда произошел выход из Египта, на это время приходится апрель и май. В этом случае служение Захарии приходилось на июль и август. После завершения своего служения Захария вернулся домой, а его супруга забеременела. Это должно было произойти в пятый месяц еврейского календаря. Елисавета пять месяцев держала свою беременность в секрете, то есть до десятого месяца. В шестой месяц ее беременности ангел Гавриил выдал секрет Марии. Это был одиннадцатый месяц, который выпадает на январь или февраль.

После явления ангела Мария поспешила к Елисавете, чтобы увидеть все своими глазами и, разумеется, чтобы с кем-нибудь обо всем поговорить. Лука рассказывает нам также, что она оставалась там три месяца - то есть до рождения Иоанна в апреле или мае. Мария могла помочь Елисавете, которая была старше, и при этом многому поучиться. Перед тем, как прийти к Елисавете, Мария сама забеременела. Когда родился Иоанн, Мария была на четвертом месяце. А значит, Иисус родился в сентябре или октябре, то есть в Праздник кущей. Это также объясняет, почему вокруг Иерусалима все гостиницы были переполнены: Праздник кущей был третьим по важности паломническим праздником евреев.

Малоприятное путешествие

Погода израильской осенью очень переменчивая. Средняя дневная температура составляет 25 градусов, ночью температура составляет 15 градусов. Если бы на пути Марии и Иосифа не встретилась песчаная буря, у них были бы очень приятные условия для путешествия, если на последних месяцах беременности путешествие может быть приятным. Я сама однажды ехала на осле. После этого все болело, хотя я не была беременной. Мы не знаем, был ли у Марии с Иосифом осел. Но мы надеемся, что так оно и было. Обычно они на праздники ходили в Иерусалим пешком, как говорится в истории о двенадцатилетнем Иисусе.

Для продолжительного побега в Египет они могли пользоваться золотом, которое получили от восточного мудреца. Возможно, они могли себе позволить даже двух верблюдов. Коптские христиане до сих пор гордятся тем, что святое семейство тогда нашло пристанище у их родственников. На Синайском полуострове они сохранили камень, который якобы хранит на себе отпечаток ноги Иисуса.

Волы и ослы появились в истории и в песнях позднее. Повод для этого дал отрывок из книги Исайи: «Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет» (Исайя 1:3). Волами и ослами у рождественских яслей христиане хотели напомнить о том, что Израиль упрям и не знает своего Мессию.

Возможно, от этого появилась идея о снеге в Рождество. Бог обещает своему народу: «Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю» (Исайя 1:18). Снег бел и чист. Он тихо падает и покрывает всю грязь, как любовь покрывает множество грехов. Поэтому снег является атрибутом Рождества, независимо от того, когда родился господь Иисус. Поэтому белое Рождество - это больше, чем просто романтика. Это мечта о чистом мире без греха, о мире и радости, любви и семейном счастье. Это мечта об Искупителе. И мы знаем, что это уже не мечта.

Криста Герлоф


Источник: israelreport.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1006
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна