Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

И на земле мир…

110 лет назад, в далеком 1914 году, во время Первой Мировой войны в канун Рождества имело место беспрецедентное событие, вошедшее в историю под названием «рождественского перемирия». Это были краткие моменты демонстрации человечности на некоторых участках фронта в Западной Европе, во время которых солдаты враждующих армий прекращали боевые действия, выходили из своих окопов, поздравляли друг друга с Рождеством, обменивались подарками и вместе пели рождественские гимны. Подобные случаи «братания» происходили не только в период празднования Рождества, однако, Рождественское перемирие имеет особое символическое значение.

Когда в Вифлееме родился Иисус, небо огласило радостное пение ангелов, восклицавших: «Слава в Вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»

И на земле мир. Иисус принес на землю мир. Этот мир Он оставил нам, Своим ученикам, чтобы через нас распространить его во все пределы человеческой жизни. Насколько хорошими проводниками этого мира является каждый из нас?

Прошлый год был назван в нашем братстве годом обновления. Мы смогли глубже заглянуть в тайники своей души и проанализировать, на каких путях нашего земного странствования остаются еще обидные препятствия, загромождающие прямую дорогу в небеса. Мы смогли понять, где не хватает нам этого святого мира, который так необходим для нормальной духовной жизни.

А не хватает его во-многом. Не хватает в собственном сердце а, зачастую, и в семьях, и в отношениях с окружающими. Не хватает мира среди народов. Только ленивый за прошедший год смог обойти вниманием ситуацию на юго-востоке Украины. Писалось и говорилось многое. Не любители же много писать и говорить стремились сделать все, чтобы на эту пылающую землю спустилось немного небесного мира. Хотя бы в виде гуманитарной помощи и посещении братских церквей, в их духовной и материальной поддержке.

Не хватает мира и в церквях. Этот тлеющий годами нарыв вскрыла во многом ситуация на том же самом юго-востоке. Итог: разделения и непонимание вплоть до открытых обвинений и взаимном неприятии. Можно утешать себя тем, что это последнее время и что все так и должно быть, но это не выход. Да, сегодня верные испытываются и переплавляются как золото. Сегодня особенно хорошо становится видно, кто на самом деле остается верным. И поэтому каждому из нас надо быть особенно внимательным к тому, чтобы не потерять подаренного Господом мира.  И, прежде всего, мира с Ним, ибо все ранее перечисленное резюмирует отсутствие мира с Богом в сердце верующего человека.

Поэтому, подводя итог вышесказанному, хочется пожелать нам всем укрепиться в мире с нашим Спасителем и отражать этот мир. Отражать ярко и смело, чтобы никакой враг душ человеческих не смог омрачить нашего сияния.

Мира вам и утешения в Господе. С Рождеством!

Анастасия Уткина.


Количество просмотров 962
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна