Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Праздники с семьей. Как пережить?

Часок-другой еще можно выдержать, не больше. Но целыми днями всю неделю? Так не далеко и до ругани и поножовщины «доиграться».

У меня внутри все съежилось, и мне нужна помощь. Как вы знаете, Рождество уже на носу. Я уже почти сдал сессию и собираюсь домой на каникулы. И в этом-то и проблема. У меня, если можно так сказать, не самые лучшие отношения с семьей. Но у меня уже есть билет, и на этой неделе я отправлюсь в логово льва. Меня от этого тошнит. Что мне делать?

Спасибо,
Грустный Праздник

Дорогой Грустный,

«Для праздника нет места лучше дома!», – написал кто-то, чью жизнь миллионы людей понять не в состоянии. И ведь правда, разве есть в реальной жизни семьи, которые похожи на картинки из рекламных роликов? Понимаете, о чем я? Например, вот один ролик я посмотрел: брат решил сделать сюрприз  и прилетел из Африки, они друг на друга смотрят так романтически (странно, да?) и попивают кофе. Или другой: бабуля пьет кофе и держит маленького ребенка на руках, чтобы ее сын мог поспать подольше. И вот, когда сын проснулся, он выбирается из кровати, смотрит опять томно на бабушку (опять странно, да?), и они оба пьют кофе.

Такие семьи не кажутся нормальными и настоящими. А вот настоящая картинка похожа на ту, которую ты, Грустный, нарисовал: ритуальное путешествие в мекку стресса. И это очень тяжело. И мне очень жаль, что тебе это снова предстоит.

Но позволь мне высказать несколько идей, как выжать из твоей ситуации все лучшее. Проблемы твои это все не решит, но, возможно, чуть менее больнее будет все это переживать.

Подними/опусти ожидания.

Послушай, Грустный, я не знаю, что там у тебя с семьей во всех подробностях. Поэтому прости меня, если какие-то мои слова будут бестактными и бесчувственными к твоей судьбе. Однако, в основном правило такое: все наши неприятия семьи – это накопление, проецирование и даже преувеличение прошлых ситуаций.

Например, в прошлом году вы с отцом поссорились, что ты опять перевелся на другой факультет. После той ссоры ты все еще обижаешься, и ты ожидаешь, что в этот раз все будет так же, как тогда. Однако, ты не можешь быть в этом уверен на 100 процентов. Можно предчувствовать, но это предчувствие, а не факт. В данном случае немного завысить ожидания было бы неплохо. Потому что страх неизвестности – это такое «альтернативное» определение беспокойства. А беспокойство ничего не дает людям, кроме страха. Страх нам не нужен. А все может оказаться лучше, чем ты ожидал.

Может случиться и все наоборот (оставим тот же самый пример): вы с отцом обязательно поругаетесь. Если так произойдет, а стресс твой основан на фактах и истории, то лучше тогда понизить ожидания от поездки. Просто ожидай худшего и постарайся из всего выйти с наименьшими потерями.

Я понимаю, что все это кажется ужасным способом решать проблему, он какой-то уж совсем безнадежный. Но иногда, особенно если в семье принято разрушать друг друга, лучшее нападение – это крепкая защита. Я хочу, чтобы все у тебя, Грустный, было в порядке. И надеюсь, что все твои семейные проблемы однажды разрешатся таким образом, чтобы освободить тебя от твоей боли. Но вот сейчас, во время рождественских праздников, когда телевизионные рекламные ролики посыпают соль на рану своими картинками «настоящих» семей, лучшее решение – это просто собраться и пережить все настолько безболезненно, насколько возможно. Починку сломанного, пожалуй, следует оставить на более спокойные дни, когда меньше напряжение от необходимости быть совершенным.

Продумай пути отступления

Когда начинаются семейные «развлекаловки», есть ожидание, что все будут в этом принимать участие постоянно, в течение всего дня. Как было бы это мило, да? Вот все смеются и рассказывают друг другу веселые истории за завтраком, втайне вспоминая прошлогодние обиды, из-за которых так и не получается наладить ни с кем взаимоотношения. Или, может быть, все «мечтают о белом Рождестве», где все собираются у пианино и поют рождественские песенки, пока не появится старшая сестра и не «потянет все одеяло на себя». Вести ангельской внемли, ага…

Ты так не сможешь, Грустный, у тебя нет столько сил постоянно следить за текстом и подтекстом семейных отношений. Для тебя это уж слишком. Часок-другой еще можно выдержать, не больше. Но целыми днями всю неделю? Так не далеко и до ругани и поножовщины «доиграться».

Подготовь и запланируй ежечасные и ежедневные моменты отдыха от своей семьи. У тебя ведь, наверняка, запланирована встреча со школьными друзьями или бывшей подругой. Можно в книжку уткнуться, а история сама тебя унесет от домашнего очага в приключения североамериканских прерий. Что бы ты ни выбрал там, здравый способ отвлечься – это хорошо, и он тебе нужен. Как нам нужна Суббота, чтобы отдохнуть и подумать о Боге, нам нужен отдых для нашего психического состояния, поэтому постарайся найти свой способ остывать, чтобы не подходить к семейным посиделкам у пианино взвинченным до предела.

Концентрируй внимание на реальных вещах

И последнее. Было бы большим упущением не сказать, что необходимы усилия для того, чтобы сориентировать свое сердце на Иисусе в это Рождество (как, впрочем, и всегда). Да, фраза «Иисус – причина этого праздника», возможно, и приелась уже всем, но это правда. И тебе и многим другим людям, кому тяжело понять, как же любовь выглядит в контексте отношений в семье, было бы легче не разочаровываться и не психовать из-за семьи, если бы было более глубокое понимание евангельской вести: любящий Бог пришел на землю, и Его назвали «Чудный Советник, Бог Крепкий, Отец Вечности и Князь Мира». Даже лучшие семьи из рекламных роликов на такую любовь не способны. И эта любовь дарована тебе, мне и всему миру, нуждающемуся в заботе.

Счастливого Рождества, Грустный. И хорошо тебе сдать экзамены.
Хороших тебе новостей,
Эдди

Источник: www.hristiane.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 958
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна