Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Служить кому-то ...

В 1979 году произошла необычная дуэль между двумя гигантами рок-музыки - Бобом Диланом и Джоном Ленноном. Если быть более точным, то этому поединку послужила песня, которую Боб Дилан написал, когда был в поисках смысла жизни. Они привели его к христианству, хотя, как потом выяснилось, недолгому. Название этой песни “Gotta Serve Somebody” (Нужно кому-то служить). В ней Дилан, по сути, хочет отстоять один простой тезис: человеку не удастся сохранить религиозный нейтралитет, так или иначе он станет по одну из сторон баррикад - за Бога или за дьявола.

Ты можешь быть послом Англии или Франции,

Можешь любить играть в азартные игры, а можешь любить танцевать.

Ты можешь быть чемпионом мира в тяжёлом весе,

А можешь быть VIP-персоной, носящей длинные жемчужные бусы.

 

Но ты должен служить кому-то, в самом деле,

Ты должен служить кому-то.

Это может быть дьявол или Господь,

Но ты должен служить кому-то.

 

Ты можешь быть заядлым рок-н-ролльщиком, скачущим по сцене,

Можешь иметь в своём распоряжении деньги и наркотики, женщин в клетке.

Ты можешь быть бизнесменом или каким-нибудь авторитетным вором,

Тебя могут звать Доктор или Шеф.

 

Но ты должен служить кому-то, в самом деле,

Ты должен служить кому-то.

Это может быть дьявол или Господь,

Но ты должен служить кому-то.

 

Ты можешь быть рядовым кавалерии, ты можешь быть радикалом,

Ты можешь быть главой какой-нибудь большой телесети.

Ты можешь быть богатым или бедным, ты можешь быть слепым или увечным,

Ты можешь жить в другой стране под другим именем.

 

Но ты должен служить кому-то, да...

Ты должен служить кому-то.

Это может быть дьявол или может быть Господь,

Но ты должен служить кому-то.

 

Ты можешь быть строителем, возводящим здание,

Можешь жить во дворце или под куполом.

Ты можешь владеть оружием и даже танками,

А можешь быть чьим-то домовладельцем или даже владельцем банков.

 

Но ты должен служить кому-то, да...

Ты должен служить кому-то.

Это может быть дьявол или Господь,

Но ты должен служить кому-то.

 

Ты можешь быть проповедником, гордящимся своей духовностью,

А можешь быть членом городского совета, берущим взятки на стороне.

Ты можешь работать в парикмахерской, ты можешь знать, как стричь волосы,

Ты можешь быть чьей-то госпожой или чьим-то наследником.

 

Но ты должен служить кому-то, да...

Ты должен служить кому-то.

Это может быть дьявол или Господь,

Но ты должен служить кому-то.

 

Можешь любить одежду из хлопка, а можешь любить шелка,

Можешь любить пить виски, а можешь - молоко.

Ты можешь любить икру, а можешь довольствоваться хлебом,

Ты можешь спать на полу, а можешь - на королевской постели.

 

Но ты должен служить кому-то, да...

Ты должен служить кому-то.

Это может быть дьявол или Господь,

Но ты должен служить кому-то.

 

Ты можешь звать меня Терри или можешь звать меня Джимми,

Ты можешь знать меня Бобби или можешь звать меня Зимми,

Ты можешь звать меня R.J. или можешь звать меня Рэй,

Ты можешь звать меня как угодно, но как бы ты меня ни называл...

 

Тебе придётся служить кому-то, в самом деле,

Тебе придётся служить кому-то.

Это может быть дьявол или Господь,

Но тебе придётся служить кому-то.

Несмотря на едкие высказывания Леннона в адрес этой песни Дилана, последний в 1980-м получил за нее премию Грэмми в номинации «Лучший мужской рок-вокал». С тех пор многие пытаются сделать на нее кавер-версии. Леннон ответил на этот намек о принадлежности или лояльности кому-то или чему-то написанием песни “Serve Yourself” (Служи себе), которая так и не вышла ни в одном из его альбомов, хотя было сделано 12 домашних записей этой песни.

Леннон, по большей части, к религии был настроен скептически, и в своем скептицизме заходил так далеко, что утверждал, будто «Beatles более популярны, чем Иисус». Комментируя Дилана, Леннон утверждал, что полагаться на себя и верить в себя - вернее. Он был серьезно раздосадован попыткой Дилана «обратить в веру»: «Для меня есть только один путь: я выступлю против любого, кто утверждает, что есть только один ответ. Не хочу даже слышать об этом. Нет единственного ответа на что-либо».

"Творение" Леннона столь же многословно, как и у Дилана, но весьма заносчиво. Издевка, высмеивание, игра слов, стёб, разбавленные матом. Не прикрыто желание контратаковать Дилана. В песне в один ряд поставлены лидеры мировых религий, святая война, Маркс (сюда же попадает Marks&Spencer – распространители одежды и аксессуаров, видимо, как попытка показать, что между всем перечисленным разницы особо никакой нет), Папа Римский, там же - критика убеждения, практикуемого некоторыми религиозными группами, исповедующими процветание и благополучие в ответ на веру в Бога. Но все, в конце концов, сводится к единственному утверждению: «Ты должен служить самому себе. Никто не сделает это за тебя».

Тем не менее, песня так и не стала популярной, несмотря на тот факт, что Леннон куда более известен, чем Дилан.

Прошло много лет, но этот конфликт рок-гигантов все еще пульсирует в жилах человечества. Они «скрестили шпаги»  не столько как музыканты (хотя использовали свои таланты и изобразительные средства), но как представители религиозных убеждений. Да, и Леннон тоже. Он верил, именно верил, и не меньше Дилана, что каждому из нас не стоит так уж и углубляться в трансцедентное. Но для него это совершенно не значило, что не надо углубляться никуда вообще. О себе бы не забыть! Вот в чем суть веры Леннона.

Обратите внимание на то, вокруг чего замешана эта полемика. «Служить» - вот что утверждает каждый из них. Подчеркнем: оба считают, что служить надо. И ладно бы, один говорил, что служить надо, а другой - нет. Так нет же! Оба как раз считают, что служить, да, именно служить! - нужно всем. Ожидаешь услышать слово "верить", а встречаешь «служить». В самом деле, речь-то в обоих песнях-рассуждениях идет о вере, но ей и Ленноном, и Диланом найдено совершенно адекватное выражение - служение.

Дилан, по крайней мере, прав в том, что так или иначе все сводится к служению кому-то или чему-то. И для него это либо Бог, либо дьявол. Даже не как для Иисуса - Бог или мамона (материальное). Дилан радикален, но он не отрицает, что человек может реализоваться по-разному. Он видит, что даже житейские интересы есть также своего рода служение. Как бы диаметрально противоположны не были занятия или убеждения людей, они все же – служение. 

Леннон не менее радикален (и, кстати, не менее религиозен, поскольку в себя также верить надо), но он все же согласен с Диланом в одном. По его мнению, религия – это пустое или даже вредное занятие. Но вот служение должно быть. И это - служение себе.

Мы по-разному можем относиться к рок-музыке. Дело совсем не в наших вкусах. Затронута одна из самых важных целей бытия. Кому мы служим? Ответ: «никому» -  неудовлетворителен.  Разве, отказавшись от служения Богу, как бы Его ни понимали люди, они отказываются от служения вообще? Вы в самом деле верите, что это возможно? Вы верите, что вы никому не служите? А как же обслуживание своих интересов? Ах да, это нормально, себя-то, любимого, конечно, надо обслуживать!

Так или иначе, нам (и это совершенно очевидно!) придется занять какую-то одну точку зрения: Дилана или Леннона. Вернее, мы ее уже заняли. Здесь все зависит от того, кто и как ощущает правоту. Дилан лично мне кажется более правым. Для Христа этот вопрос был также однозначен. Человек всегда служит кому-то. Он по определению не может служить двум господам. Избежать служения вообще и как такового трудно. Сам Иисус рассматривал Свою миссию как служение. Он говорил: "Я пришел послужить и отдать душу свою для искупления» (Мк.10:45). И своих последователей Он также звал к пересмотру этого вопроса. По Его мнению, служат все: один - себе, другой - чему-то иному. Но чтобы придать великий смысл служению и подчеркнуть, какое значение оно имеет для жизни и нашей судьбы в вечности, Он говорил: «Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой» (Иоан.12:26).

Мы все выбираем, кому служить. Остается только ждать результатов этого выбора. 

Вениамин Ларин



***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1440
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна