Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

«В колониях нужно быть готовым к различного рода провокациям»

Вячеслав Козлов: «В колониях нужно быть готовым к различного рода провокациям»

Посещение тюрем и помощь тем, кто оказался за решеткой – служение непростое, но Богом благословимое. По статистике на 1 февраля 2014 года в российских тюрьмах содержалось 674 000 человек, 1859 отбывало пожизненный срок. Казалось бы, зачем посещать и заботиться о тех, кто совершил преступления, покалечил чьи-то судьбы? Но, во-первых, для Бога и для христиан важен каждый человек на земле, во-вторых, первым в рай вошел раскаявшийся разбойник; в третьих, этот нелегкий труд делается ради Христа - «…в темнице был, и вы пришли ко Мне». Матф.25:36.

В 2008 году из Москвы в Республику Коми приехал тот, кто сам имел пять судимостей, кто как никто другой может понять людей, оказавшихся вне свободы и помочь им. Вячеслав Николаевич Козлов – христианин, с 2012 года исполняет обязанности пастора в с.Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми. Пасторский труд совмещает с тюремным служением и со служением реабилитации бывших заключенных. В 2009 году Господь дал Вячеславу семью: супругу Лену, и двух очаровательных детей - мальчика и девочку. Сами супруги воспитывают четверых детей.

С детских лет Вячеслав рос эгоистом, ублажая только свои интересы, не считаясь ни с какими нормами нравственности в их достижении. Хотя, по его словам, все приходилось скрывать под маской лицемерия. Прошло время, и такая жизнь привела к тому, что он стал просто никому не нужен кроме самого себя. Родных нет, семьи нет, дома тоже… Тюрьма стала закономерностью.

И тут настал момент, когда Вячеслав почувствовал, что он полностью разорен - пустота и грязь заполнили весь его внутренний мир. В 1997 году он находился в следственной камере с пятой судимостью. В таком состоянии все, что находилось внутри, стало приносить ему страшную боль, которую нельзя было ничем заглушить. Сокамерники стали обходить его стороной. Вячеслава всё раздражало, злило, он ни с кем не мог разговаривать. И самое страшное не мог понять, что с ним происходит. Именно в этой ситуации Бог послал Своего служителя, который, придя в камеру, раздавал Новый Завет. Впервые, взяв Евангелие в руки и начав его читать, погибающий в пороках заключенный почувствовал неясную надежду в сердце, что всё будет хорошо. Стало приходить понимание Бога, что Он есть, и что Он есть Любовь.

В тюрьме Вячеслав обратился к Богу, за решеткой он обрел настоящую свободу в прощении грехов. «Бог любил меня, но ненавидел дела, которые я творил. Для меня всё это стало чем-то новым, доселе неведомым. Осознание своей греховности привело меня к покаянию. Когда Христос входит в сердце человека, ты начинаешь проявлять заботу о других. Именно с этого начинается служение Нового Завета Иисуса Христа» - рассказывает Вячеслав. В 2000-ом году он выходил на свободу с верой в сердце, с верой в Господа Иисуса Христа. Далее были годы укрепления и возрастания в истине в Московской Церкви ЕХБ «На Лосинке». Это было удивительное время Божьего труда в жизни бывшего заключенного. Настал момент, когда Господь вывел Вячеслава на самостоятельное служение. В 2007 году координатор тюремного служения по России от Союза евангельских христиан-баптистов, Сергей Николаевич Даниленко с братьями посетили город Емва, после чего решили молиться о возобновлении данного служения в Коми. В 2008 году Церковь «На Лосинке» благословила Вячеслава Николаевича Козлова на этот труд.

Служение реабилитации для бывших заключенных в Емве началось в начале 90-х. В 1994 году миссией Русское Христианское Радио был приобретён дом под реабилитационный центр для осужденных, и назван в честь супруги основателя миссии Ярла Пейсти, Пиркко. Она многое сделала для развития тюремного служения в России, прежде как Господь забрал её к Себе. На сегодняшний день в Центре г.Емва находится 11 человек. Старший - брат Хайдар, который когда-то находился в местах лишения свободы 27лет.

В служении реабилитации есть определённые правила и программа. Прежде всего, в течение двух месяцев, Центр дает возможность человеку определиться с дальнейшим выбором жизни. Братьями проводятся семинары по разбору Слова Божьего, есть самостоятельное изучение Библии, просмотр видеоматериалов с христианской тематикой, аудио проповеди. Всё направлено на то, чтобы человек осознал важность присутствия Бога в своей жизни, и смог восстановить с Ним личные отношения. О методе служения Вячеслав рассказывает так: «Мы даем понять человеку, что его не кинут, не предадут. Ведь тот, кто провёл в местах лишения свободы длительное время, никому не доверяет, и становится своего рода психологом, который сразу чувствует к нему отношение. Мы используем метод, записанный во Втором послании к Коринфянам 4:1-2».

Три раза в неделю Центр проводит совместные служения с поместной Церковью в г.Емва. Бывшие заключенные совершают труд по уборке помещения, территории, ухаживают за скотиной (куры, козы, кролики, свиньи). Летом и осенью собирают ягоды, грибы, урожай со своих теплиц и огородов. В этом году в Центре запустили свою баню. Часто к ним приходят местные жители, просят помочь в том или ином хозяйственном вопросе. Приезжают братья и сёстры из поместных Церквей Республики Коми. Заезжают гости издалека. Труд в Емве Вячеслав Николаевич чередует со служением в Церкви с. Выльгорт, но три дня в неделю старается быть в Центре. За период его служения в Емве прибывало около 200 человек. Если брать в процентном соотношении, процентов около десяти стали христианами и крепко стоят в Боге. Многие ушли - есть те, кто ушёл в вечность, есть те, кто снова находится в местах лишения свободы и Бог даёт возможность вновь трудиться с ними.

По словам Вячеслава, служение заключенным начинается в местах лишения свободы, затем продолжается уже на свободе в подобных Центрах. Руководитель тюремного служения в Коми в сентябре 2015 года встречал двух осуждённых с особого и строгого режима, первого из которых он посещал в колонии на протяжении четырех лет, второго шесть лет подряд. Обоих он направил в реабилитационный Центр в г.Емва.

Вячеслав Николаевич рассказывал разные случаи из своего опыта по посещению тюрем. Делюсь одним из них. Данная история произошла в колонии для бывших работников силовых структур. Это особенный контингент осужденных. Большинство с юридическим образованием. Вячеслава Козлова вместе с братом во Христе Юрием Синельниковым привели в актовый зал, где собралось где-то 30-35 осуждённых. Для них звучали слова о любви Господа, пения. И вдруг из зала раздался голос: «Были бы вы в нашей шкуре, посмотреть бы на вас, как бы говорили!?» Тогда Вячеслав начал рассказывать, почему он здесь и свидетельствовать о своей жизни. В зале наступила тишина. И когда он дошёл в своём рассказе, как последний раз освободился в 2000-ом году, а в 2009-ом Бог дал ему супругу, в зале послышалось возмущение: «Как? Ты неоднократно судим, ведя разгульный образ жизни, девять лет на свободе и был без женщины? Да кому ты уши чешешь?!» Ситуация стала теряться. Внутренне Вячеслав молился, и Господь дал ему одержать победу. Попросив тишины, он обратился к ним: «Друзья, когда я жил без Бога, вы и ваши коллеги задерживали меня за совершённые преступления, составляли протоколы, били в кабинетах и надевали на руки наручники. Я вешал вам лапшу на уши, и вы мне верили. Но сейчас, когда я стою пред Богом и говорю правду, вы мне не верите!» В зале на мгновение воцарилась тишина, а затем послышались возгласы одобрения его слов и некоторые захлопали в ладоши. Служение в колониях зачастую сопровождается какой-либо провокацией. К этому нужно всегда быть готовым. Вячеслав знает об этом не понаслышке.

Кроме христианских реабилитационных Центров для бывших заключенных в России действует множество Центров для алко- и наркозависимых людей. По мнению Вячеслава, эти служения сильно не различаются друг от друга. Но все же разница существует. Если алко- или наркозависимого человека надо изолировать от всех контактов с обществом, в котором он находился, то бывшему осуждённому в контактах надо помочь восстановиться, но при этом восстановление нужно контролировать. Быть рядом. Недавно в Емву привезли 24-летнего наркозависимого паренька, у которого были передозировки и кома. Сейчас он брат во Христе.

Как и в любых служениях на ниве Божией, в помощи заключенным есть свои трудности и переживания. По словам Вячеслава все это входит в область Божьего благословения, изливающегося на его жизнь с Богом. Трудности сопряжены с возникшей в последнее время проблемой посещения колоний, но и в этом Господь дает благословения через свидания, посылки, переписку. В настоящее время Церковь ведет обильную переписку с осужденными. Благословение в том, что тем, кому когда-то было проповедано Слово Божье, христиане могут встречать их после освобождения и направлять в реабилитационные центры, т.е. контакт не теряется. Трудности связаны еще и с тем, что не всегда хватает материальных средств, но и здесь Господь тоже не оставляет. Последнее время Вячеслав Николаевич остался без транспорта, но братья, у кого есть автомобиль, приходят ему на помощь, и эту проблему Господь решает в его жизни.

Артур Гарнов, специально для христианского информационно-просветительского портала www.word4you.ru


Количество просмотров 1960
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна