Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

А.В. Смирнов: «Единство в Духе – закон коллективного поклонения».

«Когда священники вышли из святилища, ибо все священники, находившиеся там, освятились без различия отделов; и левиты певцы, — все они, т.е. Асаф, Еман, Идифун, и сыновья их, и братья их, — одетые в виссон, с кимвалами и с псалтирями и цитрами стояли на восточной стороне жертвенника, и с ними сто двадцать священников, трубивших трубами, и были, как один, трубящие и поющие, издавая один голос к восхвалению и славословию Господа; и когда загремел звук труб и кимвалов и музыкальных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ ,ибо вовек милость Его; тогда дом, дом Господень, наполнило облако, и не могли священники стоять на служении по причине облака; потому что слава Господня наполнила дом Божий» (2 Пар. 5:11-14).

Прежде всего, здесь написано, что священники входили сначала во святилище для того, чтобы освятиться. Таков был закон. Некоторые думают, что они просто переодевались. Не только. На самом деле, они сделали все необходимое, чтобы их служение Богу было достойным — сердце, мысли и дух были бы направлены только к Единому. Освятились. Мы иногда делаем это. Походя. Пробормочем: «Господи, помилуй», или перекрестились — освятили себя крестным знамением, или пару слов сказали перед выходом из дома на улицу или на собрание, или, входя в Дом молитвы, в место поклонения, мы говорим: «Господи, благослови». Но священники освятились не так. Очищение за- нимало особенное и специальное время. Это был ритуал — люди, поклоняющиеся Богу или исполняющие всевозможные как бы формальности в поклонении Богу, должны предстоять перед Богом чистыми — чистая совесть, чистая душа, чистый дух, чистое тело, чистая одежда. Они привели себя в полный порядок. Они понимали, что сейчас должны будут воздавать славу Богу, они будут Ему поклоняться. Это не концерт. Они вошли в дом Божий для того, чтобы воздать Богу славу, потому что только Он достоин этого. И очищение — не просто момент нашей жизни, а постоянное состояние души и ума, ибо мы служим Богу постоянно, каждую минуту. Евангельские христиане исповедуют живого Бога, поклоняются Богу не только в момент богослужебных собраний, или во время спевок, или во время хорового пения. Мы поклоняемся Богу каждую секунду. И потому чистота нашего сердца, тела, души и дух — это обязательный атрибут нашего предстояния перед Богом. Библия говорит: «праведным прилично славить Бога». Праведные — те, кто имеют чистыми сердце и совесть и находятся в правильных отношениях перед Богом. Они достойны воздавать Богу хвалу.

Помните, Иисус Христос однажды, разговаривая с женщиной у колодца, сказал: «Бог ищет себе поклонников». И Бог не просто хочет, чтоб Ему пели или хвалили. Он хочет, чтобы это делали в достойном состоянии перед Ним. А оценивает достоинство не человек и даже не регент хора. Оценивает состояние поклоняющегося Сам Бог. В Своей святости и чистоте Он смотрит на человека, на его сердце и, или воспринимает его поклонение, или не воспринимает, если оно не в духе и не в истине. Хочу отметить такую важную мысль. Дирижер или руководитель хора — это не просто музыкант, который знает ноты, это человек, который отвечает за свой коллектив, за его духовное и эмоциональное состояние. Если бы вы не управляли душами людей и их общим интеллектуальным настроем, а только дирижировали, вы бы никогда не достигли важных вещей.

В библейском тексте далее говорится, что «они были как один», все — трубящие, поющие, восхваляющие. Очень важно, чтоб дирижер хора был озабочен не только гармонией звуков, но ещё и гармонией душ. Особенно, когда дирижер занят поклонением, он увлечен этим поклонением, и влияние Самого Бога оказывает на него такое действие, что он не может быть просто сам свят, он требует такого же состояния от других. Единодушие в музыкальном коллективе просто необходимо. Но, к сожалению, некоторые даже христианские руководители думают, что необходима только гармония звуков — правильно взяли ноту, чисто произнесли, но поклонение Богу это не только гармония звуков. Это гармония духа и души. Здесь сказано, что «они, очистившись и освятившись, вышли и встали вместе как один». Можете представить? Там было сто двадцать трубящих трубами, и они были как один. Это было их состояние — состояние души и духа в момент, когда они вышли, чтобы начать славить Бога. Этого нужно было достичь. И они приложили усилия души и ума, чтобы стать едиными духом!

Служение Богу в церкви это не концерт, не демонстрация своих способностей, уровня своего образования, это — всегда в смирении предстояние перед Святым Богом. Хор ли, дуэт ли это, сольное ли пение, стихотворение ли, проповедь — каждый христианин, знающий Живого Бога, не тот, который актуально исполняет что-то, но который поклоняется Богу, который знает, что Бог живет в его сердце. Это люди, которые объединены вот этим самым духом для поклонения Богу. Единство в христианском коллективе — основополагающее понятие.

Я много раз находился в хоре, некоторое время пел, и я замечал, что регент изо всех сил старается достичь единодушия, чтобы при нашем пении небо открывалось. В хоре могут быть тысяча человек или три тысячи человек. Чем больше народу, тем трудней руководителю достичь единства, достичь такого состояния души и духа, когда человек, произнося звуки, понимает, что каждый звук имеет отношение к Святому Богу.

Чистое сердце, единодушие в восхвалении Бога и именно поклонение Ему — вот когда наше служение становится угодным Богу, тогда Он реагирует на наше поклонение. Бог ведь может не реагировать. Мы можем делать что угодно, изо всех сил стараться, но если нет того самого чистого сердца, если нет жажды поклониться Ему — это будет всего лишь концерт. Сколь важным было эмоциональное состояние служителей с точки зрения Библии: они очистились, выйдя из святилища, подготовив свое сердце и свои мысли к тому, что они сейчас будут воздавать славу Богу. Они достигли единства и поклонялись Богу так, что Он откликнулся на их голоса. Написано, что облако снизошло с неба и заполнило дом, в котором эти люди поклонялись Богу. Нам не нужно ожидать облака, это делают там где-то в мирских собраниях, там дым пускают, может быть, они имеют ввиду вот это, но они заблуждаются. Дым это не одно и то же, что облако и огонь. Дым — это как раз что-то скрывающее реальность, создающее иллюзию. А здесь было очевидное присутствие Святого Бога, Который захотел снизойти в Своей святости. Это значит, что у Него было на то основание.

Нам следует всегда помнить об этом и хотеть, чтобы Бог нисходил. В глубине сердца и сознания ставить перед собой задачу: «Господи, мы хотим, чтобы в результате нашего служения снизошла слава Божья». Вот это ощущение Божьего прикосновения и присутствия должно быть всегда жаждой для каждого служителя. Ощущение поклонения Богу, священный трепет пусть всегда заставляют нас выходить с новыми чувствами, потому что Бог — не старенький дедушка на небе, и не просто икона на стене, Он каждый раз относится к нам персонально и видит наше сердце.

Источник: baptist.org.ru


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1250
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна