Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

«Палестина существовала уже 5000 лет назад».

С давних пор карты считаются излюбленным средством для распространения пропаганды и фальсификации истории. То же самое сделала швейцарская компания «Euratlas-Nüssli». Согласно ее картам, «Палестина» существовала уже 5000 лет назад, а израильтяне жили в регионе современной Саудовской Аравии.

По данным «Euratlas-Nüssli», компания является специалистом цифровой картографии с офисом в Ивердон-лес-Байнс. На своем сайте она предлагает исторические карты Европы и других частей мира.

Историк, картограф, композитор и филателист Андреас Биркен, родившийся в 1942 году в Штуттгарте, нарисовал карты «Древнего Востока» в период 3200 до 400 года до Рождества Христова. В некоторых из его карт есть фальсификация истории с политической подоплекой или расистские обозначения, запрещенные с 1945 года.

Произвольное использование понятий

В результате переписки выяснилось, что некоторые из его «общих понятий» выдумал не он. Он пишет: «Разумеется 3000 лет назад Палестина называлась иначе. Но других собирательных обозначений для этой территории не было. Иудея тоже не совсем идентична Палестине».

Это довольно примечательное высказывание для «ученого», который дорого продает свои карты через «Euratlas-Nüssli». Он с таким же успехом мог бы утверждать, что земля плоская. Хотя ученые должны были бы отвергать «выдумки» других людей, или же отказываться от неподходящих «обобщенных понятий», как он это делает в случае других стран и регионов. На карте 3300 года до Рождества Христова не обозначена ни одна карта. О сегодняшнем Египте сказано «культура Накада», об Ираке «культура Урук», а о современной Турции «более молодая халколитская культура цветной керамики». В принципе вполне законно обозначать культуры таким образом. В качестве единственного исторического события он там упоминает «Переселение северных семитов». Возможно, имеется в виду праотца Авраама, потому что не было ни одного народа, который бы назывался «северные семиты». При жизни Авраам не был «народом», когда он по Библейскому преданию переселился в Ханаан.

«Семиты» понятие из эпохи просвещения во избежание использования обозначения «евреи». Обвинение в «богоубийстве» было излишним, потому что в эпоху Просвещения утверждалось, что Бог мертв. Поэтому были изобретены расы. В следствие отсутствия критериев за основу были взяты языковые семьи. Евреев объявили «семитами», а жителей Центральной Европы «арийцами». Это расовое учение, продвигаемое нацистами, было упразднено после 1945 года.

Биркен упоминает «семитов» и на других картах, не используя их настоящих обозначений.

Тенденциозный и ложный выбор слова «Палестина»

Фальсификация истории появляется на нескольких картах, на которых нет названий соответствующих государств или стран, но между тем там уже появляются «города-государства Палестины». Использование понятия «Палестина» в этом случае не только анахронистское. Это политически мотивированная фальсификация истории. В период с 3100 по 3000 год до Рождества Христова греческий народ филистимляне, от которого появилось название «Палестина», даже не переселился на эту территорию. Первым название «Палестина» римской провинции Иудея дал цезарь Адриан в 132 году после Рождества Христова. Потом о подмандатной области Палестина заговорили британцы. После этого Ясир Арафат в 1968 году вывел понятие «палестинцы» и назвал так арабов, живущих на этой территории. Даже «основатель» «палестинского национального движения» Хадж Амин эль-Хуссейни, муфтий Иерусалима, ничего не знал о «палестинцах». Употребление Биркеным понятия «Палестина» абсурдно. Он вряд ли бы додумался до того, чтобы поселить германцев в Германии или римлян в Италии.

И хотя «северный семит» Авраам, согласно Библии, встречался в Египте с фараоном, у Биркена на карте с 3100 по 3000 год название Египет появляется без династии фараона.

Несколько раз на последующих картах появляются переселяющиеся «семиты», хананеи, а потом снова переселившиеся хананеи. Откуда они прибывают Биркен хранит в секрете.

«Царство Давида и Соломона археологически не доказано»

На картах с 1300 по 1200 год мы узнаем, что «израильтяне» переселилась в безымянную страну с городами Газа, Аскалон, Акка и Урусалем с земель, на которых расположена Саудовская Аравия. Судя по всему, Биркену не важно, что Библия рассказывает о выходе под руководством Моисея. Без колебаний он переносит происхождение израильтян на территорию современной Саудовской Аравии.

В прежней «Палестине» с 1200 по 1100 год появилось государство Пелесет, которое, будучи заселено филистимлянами, через 100 лет называется «Израилем». На карте с 1000 по 900 год мы из примечания выделенного красным цветом узнаем: «Царству Давида и Соломона археологических подтверждений нет». Биркен не в курсе последних открытий. Свои научные знания он подчерпнул из цюрихской ежедневной газеты и «Шпигеля». Они объявили этих библейских царей мифом, несмотря на обнаружение в Тель Дане в 1993 году стелы с надписью «Дом Давида».

Своей надписью красным Биркен заявляет, что может доказать все то, что указано на его картах: переселения ханаанеев, происхождение израильтян из Саудовской Аравии и отсутствие династии египетских фараонов.

Противоречиво обозначение на картах Иерусалима. Так, в период с 400 по 300 год город ранее названный Авраамом «Урусалем» был внесен на греческом, как «Хиеросолима». Хотя во время царства Давида и Соломона, существованию которого археологических подтверждений не было, город назывался «Иерусалим». Говорящие на иврите «семиты» назвали город «Иерушалаим». Использование названий Биркеном на немецком и английском лишено всякой логики и постоянства.

Составители карт с политической подоплекой

Как можно узнать из биографии Биркена, он изучал исламоведение. Он глубоко знает историю Османской империи и исламский мир, что может объяснить тонко вписанное в его карты враждебность к израильтянам и семитам, а также частое использовании анахронического понятия «Палестина». От «ученого» и швейцарского издательства ожидаешь большей компетентности, точности в использовании исторических понятий и политически нейтрального изображения. Но таким образом карты Биркена выглядят безвкусной пропагандой с антисемитскими намеками.

Ульрих В. Сам


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1615
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна