Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Наш Бог сильнее рака.

“Сомнений нет в диагнозе”, – сказал доктор. У меня неизлечимый рак. Смертельная болезнь. Мы с женой только отметили десятилетие совместной жизни. У нас двое детей; одному три года, второму – год. 

Через неделю, когда я готовился к химиотерапии, моя жена с улыбкой вручила мне самодельную открытку, ярко разрисованную цветными карандашами. Ее сделала пятнадцатилетняя девочка из нашей церкви с синдромом Дауна. Слезы выступили у меня на глазах, когда я прочитал: “Поскорее выздоравливай! Иисус любит тебя! Наш Бог сильнее рака!”

Это были слезы одновременно радости и грусти. Да, Бог сильнее рака. И сильнее даже того рака, который у меня! Разумеется, эта девочка из нашей общины не отвергала того факта, что мне предстоит тяжелый, узкий путь – путь, который скрывается впереди за туманом различных диагнозов, изнурительного лечения…. Эта девочка просто засвидетельствовала истину, что Бог – больше, чем рак. Этот Бог, открывшийся нам в Своем Сыне,  явил нам истину: “И свет во тьме светит, и тьма не объяла его” (Ин. 1:5).

Эти слезы помогли мне глубоко прочувствовать ту истину, что в теле Христа богословские истины не являются “продуктом”, предлагаемым и контролируемым богословами (такими, как я). Они действительно открывают ту реальность, что Бог сильнее всякой болезни. Сильнее рака.

Должен ли мне Бог 80 лет жизни?

Когда я размышлял (почти всю ночь) о различных деталях своего диагноза, я вдруг понял, что вся моя жизнь – это лишь несколько десятков лет пребывания на земле. Этот простой факт наполнил меня чувством особой благодарности Богу за каждый сделанный мною вдох, за каждый момент жизни, за возможность обнимать своих детей, проявлять любовь к своей жене, работать на своей работе во славу Божью.

Рак полностью меняет отношение к жизни. Ты начинаешь воспринимать каждый день как великий благословенный Божий дар – независимо от того, является он последним днем короткой жизни или первым днем долгой и здоровой жизни. И когда ты живешь в свете той истины, что каждый день – дар Божий, тебе открывается важная библейская истина: Бог не является твоим должником! Согласитесь, эта истина полностью противоречит нашей культуре!

Разумеется, Бог – не капризный диктатор, которому нельзя доверять. В Своих отношениях со всем творением, с Израилем – и особенно (наиболее полно) с теми, кто в Иисусе Христе, – Он явил Себя исполненным всякой благости.

Триединый Бог связал Себя определенными обязательствами в рамках завета, которые вводят нас в такое единство с Богом (и хранят в нем), которое грех и смерть не могут разрушить. Бог верен всем Своим обетованиям в Иисусе Христе.

Однако это не означает, что жизнь “всегда справедлива” или что мы защищены от всех последствий греха и смерти. Бог – не наш должник. Он не должен нам определенного количества лет, которые мы “заказываем” для своей жизни.

Христос обещал, что никогда “не оставит нас сиротами” (Ин. 14:18). Но Он никогда не обещал нам Американской мечты, комфортной старости (с большой пенсией) или что мы будем наслаждаться всеми благословениями того, что мы считаем “нормальной” жизнью.  Каждый год – это дар. Каждое десятилетие – это великий дар, исходящий из щедрой руки Бога, а не из нашего права на долгую или “нормальную” жизнь. “Жизнь с избытком”, обещанная Христом, не измеряется длинной жизни (Ин. 10:10).

Стон души перед Господом

Хотя Бог и “не должен” мне долгих лет жизни, остаются тяжелые вопросы. Неизбежные вопросы. Один из них – “Почему Бог отнимает отца у моих детей, когда они еще так малы? Я видел, как умирали другие. Я знаю одного больного раком, чьи родственники молились и молились о его исцелении, но оно так и не произошло, и смерть пришла намного раньше, чем они ожидали. Его путь страданий казался мне бессмысленным. Неужели мне суждено идти этим путем?

Более того, мы с женой много лет молились о том, чтобы Он дал нам детей. И вот Бог ответил на наши молитвы. Но для чего?? У Бога черный юмор? Я присоединяюсь к словам псалмиста: “Изнурил Он на пути силы мои, сократил дни мои. Я сказал: Боже мой! не восхити меня в половине дней моих. Твои лета в роды родов” (Пс. 101:24-25).

  Достаточно надежды, чтобы плакать

Я не получил “ответа с неба”, почему Бог допустил в моей жизни рак. Я и сейчас не знаю, что ждет меня в будущем. Но Псалмы повели меня дорогой утешения в руках Всемогущего, научили меня наслаждаться Его дивными делами – даже если они “очень дивны” и означают нелегкую юдоль страданий и слез.

Давид в моменты самой черной тоски показывает нам, что Бог принимает даже самые горькие наши жалобы: “Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе” (Пс. 21:7). Чувствуем мы себя отчужденными, обозленными, сбитыми с толку? Псалмист все это испытал. И наибольшую глубину тоски и душевных страданий испытал Иисус Христос в Гефсимании и на кресте. Поэтому Он повторяет слова псалмиста в горестном восклицании: “Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня?” (Пс. 21:2)

Но, несмотря на такие периоды черной ночи души, псалмы пронизаны надеждой, потому что в центре помыслов и устремлений их авторов находятся обетования Бога. В некоторых псалмах радость и хваление бьют через край; есть псалмы, в которых авторы выражают восторг – буквально пляшут, радуясь верности Бога, Его обетованиям. Но есть, однако, много и тех псалмов, которые можно назвать песнями плача (слова одной из них Иисус процитировал на кресте).

Однако этот плач – стон души среди мрака страданий – обращен к Богу, Его обетованиям: “Боже мой! Боже мой!” Даже, ощущая себя покинутым Богом, псалмист приносит свое душевное бремя к ногам Всемогущего: “Для чего Ты оставил меня?” Такой вопрос может задать только тот, кто знает, что принадлежит Богу. Бог обещает, что никогда не оставит и не покинет Свой народ (Пс. 93:14). Таким образом, плач, адресованный Богу, – это выражение надежды и доверия. Мы как бы “напоминаем” Богу о Его обетованиях, когда  ситуация кажется безвыходной, и Божьи обетования кажутся пустым звуком.

Таким образом, плач – это не просто излияние чувств перед Богом; не просто “взваливание” на Него своих эмоций. Когда мы приносим к Всемогущему свое разочарование, гнев и даже протест, этим мы позволяем Духу Святому изменять нашу жизнь, все наши чувства, так чтобы в нас все больше отображался лик Христа. И в центре всего этого – надежда, вера в Божью защиту.

Радость во Христе сильнее рака

Сердцевина Божьего откровения – это не секрет, как прожить долгую, безопасную и самодостаточную жизнь. Мы соединены с Христом в Духе, чтобы следовать стопами распятого Господа. На этой дороге мы не ищем страданий ради самих страданий, но ожидаем, что Бог Иисуса Христа будет действовать в самых неожиданных местах: в долине скорби, на тропе, слава которой скрыта для этого мира. Мы – люди, взявшие свой крест и следующие за Христом.

И поверьте, этот путь не лишен радости.

Когда мы идем вместе с авторами псалмов дорогою молитвы, то льем слезы не только страданий, но и радости, прославления. Плач и надежда в Боге – это практика, которая полностью противоречит нашей потребительской культуре. Вместо того чтобы погрязать в самоугождении или саможалении, мы в период скорби обнаруживаем, что наши привязанности изменяются – мы начинаем радоваться тому, чему радуется Бог; и скорбеть о том, о чем скорбит Он. Это радость, которая сильнее рака.

Именно этому учат меня псалмы: направляют мой взор на Божьи обетования и Его могущественные деяния – в прошлом, в потрясающих благословениях теперь, в каждое мгновение, в каждом моем дыхании. Действительно, хотя мы и участвуем в печали Святого Духа из-за греховности и проклятия этого мира, где так много трагедий (в том числе и рак), мы надеемся, что наш Господь – Тот, Кто был распят, воскрес и сокрушил силу смерти – может свершать Свою работу даже в ситуациях, когда мы переживаем бессмысленные, казалось бы, страдания.

В нашей жизни сейчас радость и страдания идут рядом. Хотя мы и взываем к Богу “из глубины”, мы в то же время радуемся “ибо у Господа милость и многое у Него избавление” (Пс. 129: 1, 7).

Когда мы идем “путем креста”, мы, конечно же, “воздыхаем” вместе с Духом, ожидая возвращения Христа (Рим. 8:23). Но и радуемся вместе с авторами псалмов верной Божьей любви. Бог сильнее, чем рак.

Голос Истины по материалам Desiring God


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1544
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна