Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Когда лидеры перестают учиться, они перестают вести церковь

Лидеры часто перестают быть лидерами, даже не замечая этого. Им кажется, что они продолжают быть лидерами, но обманывают себя.

А почему бы не считать себя лидером? Есть официальное служение, обязанности. И власть. Однако настоящее лидерство не определяется этими тремя аспектами (титул, обязанности и власть). Оно является движущей силой служения, направляя его к ясным целям и помогая преодолевать трудности, которые приносит день грядущий.

Однако этот процесс (лидерство в служении) невозможен без постоянного личностного и профессионального роста. Подумайте только: окружающая действительность постоянно изменяется, и если мы не изменим некоторые методы (речь не идет о библейских принципах), то можем оказаться не удел. Наше богословие должно оставаться неизменным, но методы служения должны быть гибкими. Не только окружающая (внецерковная) действительность изменяется, но и духовные потребности общины меняются в зависимости от различных периодов, фаз роста. Успешное прохождение переходных периодов требует нового мышления и новых навыков, без чего наше развитие как лидера останавливается.

Кроме того, важно помнить: те, кто нам подчиняются, берут с нас пример. Если лидер не двигается вперед, не постигает чего-то нового, то, как правило, этого не делают и другие. Таким образом, застой на лидерской вершине ведет к застою во всей церкви. Рыба гниет с головы. Такая стагнация побуждает лучших людей уходить из лидерской команды (или церкви) и приводит общину к упадку.

Что мешает лидерам развиваться? Часто именно наша занятость не дает нам сосредоточиться на том, что является наиболее важным. Таким образом, мы можем жить с иллюзией, что мы ведем людей вперед (“мы же совершаем какую-то церковную работу”), однако в действительности мы не продвигаем служение, но больше работаем над тем, чтобы сохранить статус-кво.

Вторая причина, препятствующая лидерскому росту, - это лень. Таково мое твердое убеждение. Намного проще сохранять статус-кво, чем находить следующую цель и искать пути ее достижения.

Наконец, гордость может мешать нам искать помощи от других. Часто лидеры нуждаются в помощи других, чтобы не останавливаться в своем развитии, но не обращаются за помощью, не проявляют в этом инициативу. Гордость делает нашу оценку чрезмерно завышенной. Смирение же побуждает находить новые пути развития и открывает наши глаза на то, как много мы еще не знаем.

Итак, гордость, лень и чрезмерная занятость мешают нам познавать новое, развиваться. Если мы собираемся пройти до конца свое поприще служения, следует учиться – учиться всю жизнь с большой целеустремленностью и целенаправленностью. Стремитесь к росту – и ваша община также будет расти. Любая остановка в этом означает, фактически, прекращение функции лидерства.

Голос Истины по материалам блога TJ Addington



***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1261
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна