Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Только мир!

А те, которые созидают мир вокруг себя, мирно сеют, чтобы пожать плод праведности 
(Иакова 3.18, перевод РБО)

И вновь хочется говорить о мире. Мне все больше кажется, что это одна из главных христианских добродетелей, то чего нам ныне не хватает как воздуха.

Наверное, так было всегда. История цивилизации - это история вражды и распрей, которые перерастали в конкретные войны. Мы уже много раз говорили об информационных войнах, которые провоцируют реальные вооруженные столкновения. Война в центре Европы (Сирия, Ливия или Ирак - это далеко и нас не особо касалось) говорит о том, что человечество еще не навоевалось, а возникновение жестокого бесчеловечного Исламского государства, куда стекаются изверги из всех уголков мира, говорит о внушительном функциональном сбое глобального миропорядка. Возврат в мрачное Средневековье вполне возможен. Есть предчувствие, что грядет новая стадия передела мира и нас ждут большие войны. К большому сожалению, во многих конфликтах христианам не удается быть миротворцами, более того, во многих конфликтах они еще и льют воду на мельницу вражды. Вместо того, чтобы сделать все, чтобы погасить конфликт еще в самом зародыше, они занимают одну из сторон и подливают масла в огонь. Как-то быстро забылось Великое поручение, нынешнее Благовестие теперь заключается в продвижении политической «правды».

Парадокс русского языка заключается в том, что слово "мир" имеет два разных значения: "мир" как все вокруг, и мир как отсутствие вражды. Так вот, мир не знает мира, после грехопадения в мире царит вражда. Именно поэтому, совсем неплохой был лозунг" "миру мир!". Сытая и удобная жизнь XXI века не ведет к миру, найдутся люди, которым решительно не понравится сытая и удобная жизнь. Потом что человек ищет высших смыслов (и это заложено самим Богом), но иногда поиск этих смыслов заводит человека совсем не туда и он даже не звереет (зверь до такого додуматься не может), а натурально сатанеет.

Так вот, по-моему, мир в сердце является мерилом духовности. При рождении Христа ангелы пели: «На земле мир!», и сам Христос, после воскресения обращался к ученикам со словами «мир вам». Христос дает принципиально иной мир, мир который переворачивает сущность человека: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14.27).

Нужно вымаливать Бога о таком мире. Возможно, никто еще его не достиг. Ученики тоже обрели его не сразу. Уверен, что затаенные обиды, ненависть, презрение, выстраивание образа врага, желание мести, проклятия – несовместимые с христианством понятия. Социальные сети дают возможность выхода наружу всех бесов, которые ждали своего часа в недрах человеческой души. Здесь разгорелась нешуточная битва, где люди источают яды, абсолютно друг друга не слыша.

Не можешь хранить сердце в мире – уйди из Фейсбука навсегда, отправься в монастырь, пойди в русскую деревню и спасай людей, вытаскивай бедолаг из болота (и сам не забудь оттуда вылезти), займись просвещением масс, делай Россию лучше (или любую другую страну). Вот настоящий вызов и настоящая брань – духовная. 

Так давайте сеять мир вокруг себя, начиная со своего сердца. Это только начало христианства, но мы, видимо, как-то это начало пропустили...

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф    



*** 

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1334
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна