Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Один для всех

"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко

Каждый во Христе видит что–то свое. Одни видят Его революционером, иные пацифистом, иные традиционалистом, иные модернистом, а иные даже постмодернистом. Одним кажется, что Христос всем угождал, а другим, что, напротив, проявлял недюжинную принципиальность. Кто-то говорит, что Христу свойственно было чувство юмора, а другие, что Он никогда не шутил и не иронизировал. В такого разного Христа люди верят и так по разному Его понимают. На самом деле и каждый евангелист показывает Христа немножко по–разному. И, наверное, это хорошо. Так задумано самим Богом. Говорят, что библейский текст сам себя толкует, и что все можно понять, просто читая Евангелие, но это не совсем так. Однажды мой сокурсник, который не является христианином, взялся самостоятельно прочитать Евангелие с искренним желанием его понять. Мне стало интересно, что он поймет без посторонней помощи. Можно ли понять и принять Евангелие в чистом виде? Как оказалось, прочитав четыре Евангелия, он совершенно не понял, в чем заключается миссия Христа, Он увидел там то, что хотел увидеть. Его более всего заинтересовали слова о том, что, следуя за Христом, нужно оставить отца и мать. Ему эта идея была близка, и он сделал на этом свой акцент. Библию трудно понять вне контекста и этот контекст несет Церковь, она сохраняет традиции толкования Писания. Писание невозможно помыслить без Церкви, ровно как и наоборот. Поэтому вопрос о том, что первичнее - Церковь или Священное Писание является бессмысленным, одно не существует без другого. Писание поддерживает авторитет Церкви, а Церковь является хранительницей правильного Его толкования. Правильного в главном, а не во вторичном. 

Вот что писал по этому поводу Генри Нувен: «Церковные доктрины – вовсе не чуждые нам принципы, которым мы вынуждены следовать. В них – обобщение наиболее глубокого человеческого опыта, над которым не властно пространство и время и который представляется из поколения в поколение, как горящий факел, освящающий путь» (Генри Нувен «Постижение. Три ступени духовной жизни» М. ББИ 2012, с. 74)

Но вернемся к Иисусу. Как уже было сказано, Его воспринимают по-разному. Более того, разным Он представлялся людям и при жизни, ведь каждый ожидал от Него разного. Нам нужно не забывать, что Евангелие — это не только Благая Весть о спасении, это и Благая Весть о человеке. Христос явил хорошую новость о нас самих. Такой разный Христос — это такие разные мы. И Христос позволяет нам быть такими разными. Продолжаю утверждать, что Он не принес в мир доктрины. Он принес, в первую очередь, любовь, участие и самопожертвование. На просьбу о физическом исцелении, Он не отвечал словами: "тебе бы лучше о спасении души позаботиться". Позволю себе вновь процитировать Генри Нувена: «Мы осознаем, что Иисус не просто говорил какие-то важные слова – нет, Он вошел в наши нужды, причем самые личные, Евангелие – это не свод ценных мыслей. Это ответ на внутренние запросы каждого человека» (Генри Нувен «Постижение. Три ступени духовной жизни», М. ББИ 2012, с. 73)

Иисус позволил Иуде оставаться самим собой, также Петру, Фоме, своим братьям. И он собрал таких разных людей под Свое крыло. Это не означает, что у Него не было никаких принципов. В определенные моменты Христос действительно был резок и немилосерден в своих оценках. Более всего досталось книжникам и фарисеям. Но с остальными людьми это случалось не так часто. Он никого не подавлял Своим абсолютным знанием. И только после Воскресения ученикам удалось сложить разрозненные высказывания Христа в единый паззл. Только тогда возникла Церковь "которую силы ада не одолеют". Так стали развиваться доктрины.

Нам тоже нужно позволить друг другу быть разными, верить немножко по–разному, жить немножко по–разному. Не нужно быть ортодоксальнее Христа. Помимо всего прочего, Он принес Хорошую Новость о наших взаимоотношениях. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовьб между собою" (Иоанна 13:35). Ученики же предпочитают уже не одно столетие выяснять отношения...

Нам, как христианам, нужно давать людям то, в чем те нуждаются, а не то, что мы считаем нужным давать. Когда мы покажем подлинную любовь и участие, тогда Главные вопросы сами придут. 

Христос готовил почву, но взращивать посаженное дал Церкви, хотя и не оставил ее сиротой, но послал Утешителя - Духа Святого, Сошествие Которого мы праздновали. Такие разные люди составляют единую Церковь, которая также очень разная внутри себя. Проблема только заключается в том, что эту разность мы пытаемся сделать предметов для споров, распрей и взаимных осуждений. А стоило бы порадоваться разнообразию поместных общин, потому что только разнообразие помогает наиболее эффективно нести Хорошую Новость в мир. Кто-то нуждается в интеллектуальной проповеди и никто этого лучше не сделает, чем христианин-интеллигент, такому человеку нужно все пропустить через свой разум, а кто-то нуждается в простом эмоциональном слове и никто не сделает это лучше человека, который прошел через тяжелые жизненные трудности. А кому-то важна почвенность, связь с родной культурой, такой человек будет нуждаться в литургическом подходе. Люди разные, и их не переделаешь, да и не нужно.

Разная целевая аудитория у Церкви, соответственно, различные церковные формы работают на эти разные аудитории. Поместная община, как и человек, имеет свою неповторимую индивидуальность, свой особый характер. Христос – один на всех, наш общий Спаситель, Господин и Друг. Но такой разный в нашем восприятии Своей неповторимой Богочеловеческой личности. И Он не врывается в нашу жизнь, не вламывается в дверь сердца, но робко стучит.
Условия Его просты, но до невероятности сложны. Нужно оставить всё и следовать за Ним... Не споры нужно вести, не воспитанием других заниматься, не навязыванием "единственно правильных" доктрин, но СЛЕДОВАТЬ!
По-моему, всем христианам должно быть по пути. 

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Предыдущие статьи автора:



Количество просмотров 925
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна