Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Ай-яй-яй, Фома!

Я — дитя века, дитя неверия и сомнения до сих пор и даже (я знаю это) до гробовой крышки. Каких страшных мучений стоила и стоит мне теперь эта жажда верить, которая тем сильнее в душе моей, чем более во мне доводов противных! И, однако же, Бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен; в эти минуты я люблю и нахожу, что другими любим, и в такие-то минуты я сложил в себе символ веры, в котором всё для меня ясно и свято...

Ф. М. Достоевский

Фоме Близнецу не повезло, его неверие стало ярким эпизодом Писания и его имя стало именем нарицательным. Мы называем фомой-неверующим всякого, кого терзают смутные сомнения.

Фома, безусловно, — интереснейший персонаж, он представляет собой особый тип личности. Это типичный скептик-пессимист, у которого остро развито критическое мышление и который не ждет от людей и мира ничего хорошего. Иногда даже от Бога. Среди нас есть такие люди, а возможно в каждом из нас просыпается иногда Фома. 

Помимо этого, Фома еще и интроверт, который несколько замкнут в себе и проблемы свои привык решать сам, именно поэтому его не было с учениками, он решил горю предаться в гордом одиночестве.

А еще Фома был честным. Он не стал делать хорошую мину при плохой игре, не стал корчить из себя религиозника, не стал вести себя как все, он открыто высказал свои сомнения и поставил условия для их ликвидации. Наверняка это вызывало осуждение у других учеников: ну что же ты Фома, неужто ты нам не доверяешь? Что это еще за малодушие такое? Ай-яй-яй, Фома!

Нужно сказать, что здоровый скептицизм совсем не дурное качество. Критическое отношение к действительности мешает нам спокойно жить, но оно способствует более глубокому пониманию тех или иных явлений. Всякая научная теория, к примеру, должна пройти процесс тщательной проверки, что называется "на вшивость", это то, что Карл Поппер назвал "фальсификацией". В духовной сфере это достаточно опасный путь, не всякий по нему пойдет и не всякий по нему пройдет. И это довольно серьезный вызов для наших устоев. Но он может уберечь нас от серьезных заблуждений, ибо можно пойти не за теми и не туда. 

Вот какой я Фомище: когда мне говорят о современных чудесах, у меня всегда возникает протест: этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! Пока сам мне увижу, не поверю! Фоме повезло больше, чем мне, он увидел. А потом мой скепсис неминуемо начинает продвигаться вглубь веков: если нынешний век так скуп на чудеса, кто сказал, что прошлые века были ими обильны и что все записанное является правдой? И вот ты начинаешь копаться в деталях и нельзя сказать, что они всегда тебя радуют. Ты балансируешь на грани. Здесь нужно просить у Бога мудрости, нужно общаться с братьями и сестрами, духовными наставниками, нужно выдавливать из себя сомнения по капле.

Итак, Фоме важно было понимать во что он верит, слепая вера его не удовлетворяла. Пройдя через горнило сомнений, уверен, его вера сильно окрепла. Он точно мог дать отчет своей вере. Именно поэтому, я считаю, что, в каком-то смысле, сомнения полезны, они помогают нам глубже понять основы того, во что мы верим. Сумев найти ответы на сложные вопросы, мы сможем помочь объяснить это другим скептикам.

«Не будь неверующим, но верующим»: из неверующего Фома превратился в крепкого верующего, четко знающего в Кого Он верит и куда Тот его ведет. Согласно Преданию, он направился в Индию, где основал церковь. 

«Блаженны не видевшие и уверовавшие» - сказал Иисус. А кто из нас видел? Вера дается совсем нелегко, сомнения однажды обязательно приходят, мы не запрограммированные роботы, нужно не боятся их, не загонять куда-то вглубь себя. Иначе ни всплывут в самый неподходящий момент .

Нужно быть предельно честными и открытыми, тогда мы сможем сказать вместе с Федором Михайловичем: «Не как мальчик же я верую во Христа и Его исповедую, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла». 
А это уже действительно слова не мальчика, но мужа (Божьего).

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф    


Количество просмотров 1256
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна