Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | "Чтобы не было мучительно больно..."

Жил Митька птичьей, бездумной жизнью: жив нынче — хорошо, 
а назавтра — само дело укажет.
Михаил Шолохов "Тихий Дон" 

Часто о перспективном человеке говорят: у него всё впереди. Причем это не зависит от возраста этого человека. Иногда мы и себе говорим похожие слова. Один известный журналист на это сказал: друзья, а может пора и позади себя что-то оставить? Когда же придет тот день, когда мы скажем, что у нас все позади? А то все грезим светлым будущим, которое все никак не наступит. По-моему, очень мудрая мысль. Жизнь нам дана только один раз, начало нашего жизненного пути зафиксировано, чего не скажешь об его окончании. Что оставим мы после себя здесь и сейчас? Что уже успели оставить? 
Можно подумать, что у нас впереди времени – целая пропасть. Да вы посмотрите, как оно моментально пролетает! Оглянуться не успеем как пролетит жизнь. 
Говорят мудрецы, что каждый день нужно проживать как последний. Ну и как мы прожили этот день? Дом-работа-дом (и Интернет тут и там)? А что с выходными? Стандартный набор развлечений? Даже хождение в церковь может превратиться в сухую и безжизненную религиозность. Сколько времени мы тратим абсолютно впустую, топчемся на месте, не развиваемся, не двигаемся вообще никуда... Нас устраивает текущее положение вещей, основная задача: не потерять то, что есть. 
Некоторые люди, правда, страдают от недостаточной реализации и часто себе говорят: ничего, все лучшее впереди, завтра я начну жить по-другому. Но завтра, как известно, никогда не наступает. Соответственно, воз и ныне там...

Итак, нужно менять образ жизни, жить осмысленно и вдумчиво. Ставить цели, совершенствовать себя, обогащаться духовно и интеллектуально. Не к великим подвигам я призываю, а к созиданию своей собственной личности, которая будет интересна другим (да и самой себе), и которая займет предназначенное ей Богом место в мировом пространстве. Это дело даже не сегодняшнего дня, но вчерашнего (или даже позаверашнего. Нет времени на раздумья, нужно решаться здесь и сейчас, наверстывая упущенное. 
Нет, конечной цели мы никогда не достигнем при жизни, всегда перед нами будут вырисовываться невиданные перспективы, возникать новые вызовы, да и себя мы будем искать всю жизнь. Ощущение удовлетворенности собой тоже весьма опасное чувство. Главное, что движение не должно прекращаться ни на секунду.

Итак, то, что у нас всё впереди – верная мысль, христианство – это постоянное восхождение к Богу, но пора бы уже начать составлять личную летопись благих достижений. Нет, не для того, чтобы потешить свое самолюбие или прославиться, а для того, «чтобы не было мучительно больно…». Даже классик советской литературы это знал, Павел, естественно, знал получше: "Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил" (1 Тим. 2:4).

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф    


Количество просмотров 1788
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна