Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Мольба о чистоте .

Я хочу “хорошо разбираться” в хорошем. Даже хочу быть экспертом в хорошем. По крайней мере, я стараюсь. И у меня немного получается, когда прилагаю все силы. Однако, внимательно анализируя себя, я обнаруживаю, что меня интересует и зло. Два эти желания борются во мне – желание наполнить свой ум хорошим и желание наполнить свой ум плохим.

Завершая свое великое послание, адресованное римской церкви, Павел в конце дал несколько повелений и советов касательно лжеучителей и их способности увлекать верующих лестью, красноречием. Затем он предупреждает христиан,  чтобы они “были мудры на добро и просты на зло” (Рим. 16:19). Пересказ Филипса дает нам следующий перевод: “Хочу, чтобы вы были экспертами в добром, а в злом чтобы даже не дотянули до уровня начинающих”.

Полагаю, Павел знал о существовании такого искушения, когда христиане, слишком обеспокоенные существованием зла, начинают все свое время тратить на изучение этого зла. Они могут руководствоваться той ложной идеей, что наилучший способ защитить свою веру – стать экспертом в ложных доктринах. Однако постоянное погружение в сферу зла неизбежно приводит к тому, что мы начинаем мыслить и даже поступать соответственно – следуя злу. Зло слишком  могущественно, чтобы в нем безопасно пребывать долгое время. Вот почему Павел предупреждал верующих, чтобы они среди штормов лжеучений и других опасностей фокусировались лишь на том, что “чисто, любезно и достославно”. Итак, христиане должны тщательно изучать истину, чтобы на контрастном фоне лучше распознавать ложь.

Наставление Павла в Рим. 16:19 весьма важно, и нам следует эту важность осознать. Павел увещевает верующих не увлекаться изучением ложных доктрин. Джон МакАртур предлагает следующее применением этого стиха: “Не изучайте ложные доктрины, не изучайте грех, не изучайте заблуждения, но прилепитесь к истине, благочестию и послушанию”.

Согласен, что полезно иметь общее представление о главных заблуждениях наиболее распространенных лжеучений и обладать информацией о самых известных лжеучителях. Мы хорошо знаем, почему не являемся мормонами или римо-католиками или почему отвергаем однополые браки. Однако погружение в подобную информацию весьма небезопасно. Чрезвычайно рискованным является предположение, что нам для утверждения себя в истине необходимо глубокое понимание различных заблуждений.

Думаю, что мы можем несколько расширить Павлово наставление, затронув сферу нашей практической жизни. В чем вы эксперты – в добром или злом? В чем вы лучше разбираетесь? Что вас больше манит, интересует? Подумайте о том, какие страницы вы просматриваете в интернете? Какие читаете посты на Фейсбуке? Какие предпочитаете книги? Вы любите добро или вас очаровывает зло?

Джон Стотт так сказал: “Чтобы достичь мудрости в благом, следует распознавать благо, любить его и следовать ему”. Умеете ли вы распознавать добро? Заставляет ли оно сильнее стучаться ваше сердце? Влечет ли оно вас? Рассказываете ли вы другим о том, какое добро вам открылось, какому добру вы научились и какое добро совершили? “Что касается зла, – пишет дальше Стотт, – то мы должны быть совершенно неискушенными в нем, буквально наивными, простодушными; мы должны держаться от зла подальше, без всякого “опыта””.

Радуйтесь добру, а не злу. Созерцайте добро, а не зло. Размышляйте о добре, а не зле. Мечтайте о том, что добро, а не зло. Читайте о добром, а не злом. Используйте соцмедиа для празднования добра, а не сетования о зле. А главное – творите добро, а не зло. Подумайте над просьбой Джона Пайпера: “От какого количества боли вы избавите себя, молодые люди, если даже шага не сделаете в область зла! В вашем сердце и так много зла, с которым Христу приходится иметь дело. Не нужно увеличивать Его бремя”.

Голос Истины по материалам блога Сhallies


Количество просмотров 963
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна