Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Вильям - "Глыба веры": между небом и землей

Сегодня, когда особенно обострена ситуация между двумя мировыми державами, США и Россией, мне достаточно одного примера, чтобы понять – жертвенная любовь к Богу и к людям всегда будет выше политических баталий и межрасовых предрассудков. Не имеет значения, кто ты по национальности, если в тебе живут вера в добро, надежда на лучшее, любовь к Творцу и к творению. Все мы разные, и Бог избирает нас из разных народов для служения друг другу. Церковь – это то место, где ломаются всяческие межнациональные и межтрадиционные стереотипы.

Вильям Майкл Вуд – гражданин Америки, искренно полюбивший Россию и отдавший часть своей жизни нашему русскому народу. Он прошел войну во Вьетнаме, много работал и проводил свой досуг в грехах, пока не нашел Бога. В 1991 году он стал христианином. Вильям возрастал в Боге, молился и также трудился. В начале 90-х годов он совершил несколько миссионерских поездок в Россию и полюбил наш народ. Сначала жил в Москве, а затем решил переехать туда, где люди больше бы нуждались в его помощи.

Республика Коми, Усть-Куломский район, село Дон – точка, где Вильям обосновался и стал горячо служить Богу и людям. Больше десяти лет он со своими русскими друзьями находился в далекой глубинке России-матушки. Некоторые из местных жителей считали его засланным шпионом или сектантом, но большинство увидели в нем такого же человека, как они сами. Вильям одевался просто, летом – обычная рабочая одежда, зимой – шапка-ушанка и валенки. Как говорится, встречают по одежде, а провожают по уму. Думаю, что Вильям многих удивил не только своим умом, но и личным примером, любовью к людям и верой в Бога. За все это время в Усть-Куломском районе он безвозмездно ремонтировал как частные дома, так и общественные учреждения, помогал нуждающимся как только мог. Кроме того, средства из своей пенсии направлял в Африку на обеспечение питанием голодных. Что двигало этим человеком, чтобы продать свое имущество в Америке и всю свою пенсию тратить на людей из «враждебной» страны? Что подвигло его оставить свою сытую родину и жить в доме с печным отоплением? Почему он не уехал обратно, когда в первый же день местные ребята раскурочили его машину? Ответ кроется в его искренней вере в Иисуса Христа как Спасителя. Благодаря жертвенному служению Вильяма и его команды Иисус Христос стал Спасителем и для других людей. В Дону образовалась церковь. Оставив добрый след в Усть-Куломском районе, в 2010 году Вильям перебрался в другой район Республики Коми. Его верующие друзья остались в Дону.
Село Грива Койгородского района стало вторым местом, где Вильям обосновался и стал служить местным жителям. Его полюбили и там. Сам Вильям очень любит детей и в Гриве сильно помогал многодетным семьям, построил детскую площадку, помогал колоть дрова, подвозить картофель, строил дровяники, помогал в ремонте школ и детских садов.

В марте 2015 года наш американский брат сильно заболел и попал в реанимацию. Уже несколько недель он лежит в коме с диагнозом «Бактериальный менингит». Сейчас его состояние немного улучшилось, но все равно земная жизнь Вильяма зависит теперь только от Бога. Все, кто близко знали его, молятся и уповают на помощь Всевышнего. Однажды мне довелось услышать рассказ из реальной жизни. Дочь одного верующего человека смертельно заболела. Она отправила своему отцу СМС, которое папа до сих пор хранит у себя в телефоне. В сообщении дочка написала, что теперь у нее есть два варианта и оба ее устраивают. Если она умрет, то увидится с Иисусом Христом и будет в вечности - это радует. Если же останется жить, тоже отличный вариант – будет возможность дальше находиться с родителями и служить Богу на земле. Сейчас она замужем, воспитывает детей и работает на христианском ресурсе. Бог продлил ее земную жизнь. Когда местные коми жители спрашивали Вильяма, долго ли он собирается оставаться жить здесь, он отвечал, что пока не умрет. Вильям мечтал увидеть Иисуса Христа сглазу на глаз. Теперь у него также есть два варианта. Всем его друзьям и знакомым, конечно, хочется еще увидеться с ним здесь на земле, а что решит Бог – это уже не в нашей власти. Этот с виду неказистый человек, приехавший из Америки, совершил очень много добрых дел на русской и коми земле. Кто-то в комментариях под фотографией с Вильямом написал, что помнит эту глыбу веры. Внешне маленький, а внутри целая глыба веры, которая отразилась на людях. Вильям не лучше нас с вами, и мы не лучше кого-либо из окружающих. Просто Бог, который касается людей, меняет их к лучшему, и с помощью одного человека может совершить множество добрых плодов, которые увидим не только в вечности, но и здесь – на земле. А какой - американской, русской или коми – это уже не имеет значения.

Отрывок из интервью с Вильямом о том, что зародило в нем любовь к России: «В первый раз я спрашивал себя: «Почему именно в Россию? Россия - наш враг, Россия – враг Америки?» Я ничего не знал об истории России. Я знал, что это две державы, которые находятся в вечном конфликте. Но истории о посещении больниц, тюрем, детских домов заставили меня поехать в Россию. И в одном из детских домов встретилась девочка. У нее не было ни папы, ни мамы. Она подошла ко мне, дернула меня за штанины и спросила: «Ты меня удочеришь?». И я заплакал. Конечно, я хотел бы забрать ее в Америку и удочерить, но я американец, плюс одинокий и это было бы очень проблематично. Многие другие подобные истории все больше и больше зарождали во мне сильную любовь к России…http://www.word4you.ru/publications/19069/
Святая Библия, Новый Завет, послание к Евреям 13:7,8: «Помните ваших наставников, которые учили вас Божьему слову, и, смотря на добрые результаты их жизни, подражайте их вере. Иисус Христос неизменен: Он, Тот же - вчера, сегодня и вовеки».

P.S. Жертвенное служение Вильяма, и его личный жизненный пример стали отправной точкой на моем христианском пути, да и на пути многих людей. Хочется еще увидеться с ним и послужить вместе нашему Богу. С молитвами и большой благодарностью. 

Артур Гарнов, специально для христианского информационно-просветительского портала www.word4you.ru

Количество просмотров 1348
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна